Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 19. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 121
Sammlung Dr. Victor Wishnevsky - Teil 2: Münzen der Antike
Tag 1: Kelten, Griechen, Römische Provinzialprägungen, Römische Republik
Auktion 121
Tag 2: Römische Kaiserzeit
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
LiveBidding
Archiv
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.koelner-muenzkabinett.de
MÜNZEN
GEMMEN
ANTIKE OBJEKTE
KONTAKT
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 19. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 121
Auktion 121
Tag 2: Römische Kaiserzeit
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
LiveBidding
Archiv
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.koelner-muenzkabinett.de
MÜNZEN
GEMMEN
ANTIKE OBJEKTE
KONTAKT
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 107 - Teil 2 - 07.10.2017 11:30
Münzen und Medaillen: Antike - Mittelalter - Neuzeit
Thematische Medaillen: Hochzeit, Taufe, Reformation
Münzwaagen
Gemmen, antike Objekte, Literatur
›
»
Seite 1 von 12 (226 Ergebnisse total)
GRIECHISCHE MÜNZEN
BRUTTIUM
BRETTISCHE LIGA
Los 340
AE-Hexas 208-205 v. Chr. 16.75 g. Vs.: Kopf des Ares mit korinthischem Greifenhelm n. l., Rs.: Hera Hoplosmia mit Lanze n. r., Kopf v. v., hält mit beiden Händen einen großen Schild, rechts brennende Fackel. F. Scheu, Bronze Coins of the Bruttians, NC 1961, 51-66, bes. 58, 72 ("rare"); SNG München 1313; SNG ANS 82
R
dunkelgrüne Patina, ss-vz/ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; BRETTISCHE LIGA
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
BRUTTIUM
RHEGION
Los 342
AEs 211-208 v. Chr. 3.90 g. Vs.: Kopf der Nike mit Diadem n. l., Rs.: Zeus mit Szepter und Blitzbündel in Biga n. l., darunter Traube. Scheu 46; SNG ANS 112; HN Italy 1989
dunkelgrüne Patina, ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; RHEGION
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
SIZILIEN
HIMERA
Los 344
AE-Hemilitron 420-408 v. Chr. 3.06 g. Vs.: Kopf der Nymphe Himera n. l., davor sechs Wertpunkte, Rs.: sechs Wertpunkte im Lorbeerkranz. BMC 54; SNG Cop. 320; SNG ANS 186-187
dunkelgrüne Patina, ss-vz/vz
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; HIMERA
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
SIZILIEN
KAINON
Los 347
AEs um 365-360 v. Chr. 9.16 g. Vs.: Greif springt über unregelmäßiger Grundlinie n. l., Rs.: Pferd springt n. l. Calciati I, 249, 1; SNG München 215; SNG ANS 1169-1174 (Alaisa)
dunkelbraune Patina, ss
ex Münzen & Medaillen GmbH, Auktion 34, Los 29
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; KAINON
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
SIZILIEN
LEONTINOI
Los 349
AR-Litra ca. 500-466 v. Chr. 0.63 g. Vs.: Löwenskalp v. v., Rs.: Gerstenkorn. SNG Cop. 342; SNG ANS 214
ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; LEONTINOI
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
SIZILIEN
MENAI
Los 351
unter römischer Herrschaft
AE-Tetras nach 212 v. Chr. 3.87 g. Vs.: verschleierter Kopf der Demeter n. r., Rs.: zwei gekreuzte Fackeln, unten vier Wertpunkte. Calciati III, S. 187, Em. 9
grünbraune Patina, ss-vz
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; MENAI
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
SIZILIEN
SELINUNT
Los 353
AR-Litra um 515-480/70 v. Chr. 0.43 g. Vs.: Eppichblatt, Rs.: Eppichblatt in Perlkreis. SNG ANS 687; SNG München 879
R
ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; SELINUNT
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
THRAKIEN
MESEMBRIA
Los 367
AEs 3.-2. Jh. v. Chr. 8.22 g. Vs.: Kopf einer Frau mit Tänie n. r., Rs.: Athena Promachos mit Helm, Schild und Blitz n. l. SNG BM 280 ff.; SNG Cop. 661
tiefgrüne Patina, ss-vz
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; MESEMBRIA
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
PAIONIEN
diverse
Los 371
Patraos, 335-315 v. Chr.
AR-Tetradrachme Bylazora 12.40 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: paionischer Reiter ersticht überrittenen Feind (Triballer?) mit Rundschild, links Monogramm für ME. AMNG -; SNG Cop. -; SNG ANS 1031; Patraos Hoard I 204-211; N. L. Wright, The Horseman and the Warrior: Paionia and Macedonia in the Fourth Century BC, NC 2012, 1-26, bes. 8 Typ 6
vz
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAIONIEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
THESSALIEN
KRANNON
Los 373
AE-Dichalkon 4. Jh. v. Chr. 4.62 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Reiter mit Petasos und Chlamys n. r. Rogers 105 var. (Legende)
schwarze Patina, Schürfspur auf Rs., sonst ss-vz
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; KRANNON
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
KIMMERISCHER BOSPORUS
PANTIKAPAION
Los 382
AR-Hemiobol 450-300 v. Chr. 0.59 g. Vs.: Löwenkopf von oben; Rs.: viergeteiltes incusum. SNG BM 838; Frolova 20, 90-94; Slg. Klein 808
vz/ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KIMMERISCHER BOSPORUS; PANTIKAPAION
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 383
AE-Obol 350-300 v. Chr. 13.83 g. Vs.: Kopf des Pan mit Efeukranz n. l., Rs.: Bogen über Pfeil. SNG BM 868; SNG Cop. 42; SNG Stancomb 54
dunkelgrüne Patina, vz-
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 384
AE-Dichalkon 325-300 v. Chr. 2.76 g. Vs.: Kopf des Pan n. r., Rs.: Pegasosprotome n. r. SNG BM 872-873; SNG Cop. 41; SNG Stancomb 543-544
R
tiefbraune Patina, vz-prfr
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 385
AE-Tetrachalkon 320-300 v. Chr. 6.32 g. Vs.: Kopf des Pan mit Efeukranz n. l., Rs.: Löwenkopf n. l., darunter Stör n. l. SNG BM 883-885; SNG Cop. 35-36; SNG Stancomb 552-553
dunkelgrüne Patina, ss-vz
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
PONTOS
AMISOS
Los 386
AR-Siglos/Drachme ca. 435-370 v. Chr., Magistrat Aris(...). 5.74 g. Vs.: Kopf der Hera mit Polos n. l., Rs.: Eule steht mit ausgebreiteten Schwingen v. v. auf Schild. SNG BM 1054
Vs. von rostigem Stempel, ss+/vz
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PONTOS; AMISOS
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
PAPHLAGONIEN, KÖNIGREICH
diverse
Los 387
Pylaimenes, vor 107 v. Chr.
AE-Dichalkon 4.22 g. Vs.: Stierkopf v. v., Rs.: Kerykeion. SNG BM 1555-1556; SNG Cop. -; SNG v. Aulock 150; Rec. gen. 163, 3
in dieser Erhaltung RR
dunkelbraune Patina, vz
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAPHLAGONIEN, KÖNIGREICH; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
MYSIEN
APOLLONIA AM RHYNDAKOS
Los 388
AEs 2.-1. Jh. v. Chr. 3.78 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Blitzbündel. von Fritze, Mysien 68, 205; SNG France 85
RR
dunkelgrüne Patina, ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; APOLLONIA AM RHYNDAKOS
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
MYSIEN
PERGAMON
Los 392
AEs 133-27 v. Chr. 6.10 g. Vs.: Kopf der Athena mit Helm n. r., Rs.: Tropaion. BMC 172-175; SNG Cop. 393-395; SNG v. Aul. 1374
schwarze Patina, vz
mit altem Sammlungszettel
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; PERGAMON
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
TROAS
BIRYTIS
Los 393
AEs 4.-3. Jh. v. Chr. 5.99 g. Vs.: Kopf des Kabeiros mit Pilos n. l., darüber zwei Sterne, Rs.: Keule in Kranz. BMC 1; SNG v. Aulock 1502; SNG München 168; SNG Cop. 247 f.
schwarze Patina, ss-vz
; GRIECHISCHE MÜNZEN; TROAS; BIRYTIS
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 394
AEs um 300 v. Chr. 1.35 g. Vs.: Kopf des Kabeiros mit Pilos n. l., Rs.: Keule in Kranz. SNG Cop. 249 f.
schwarzgrüne Patina, ss+/vz
mit altem Sammlerzettel
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»