Online Catalogue (Current Auction)

Auction 121  -  12.04.2024 12:00
The Dr. Victor Wishnevsky Collection - Part 2: Ancient Coins
Day 1: Celtic, Greek, Greek Imperial and Roman Republican Coins

Page 1 of 13 (606 Lots total)
Lot 1
AR-Tetradrachme, Banater Kreis: Lokaltyp 3. Jh. v. Chr. 13.32 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Reiter mit Palmzweig n. r., oben Legendenrest. Dembski 1016 ff. var.; Göbl, OTA 38/1-3; Slg. Flesche -; Slg. Lanz 375-376 var.

schöne Tönung, kl. Kratzer, ss

ex Emporium, Festpreisliste 36, 1996, Nr. 3 (Sammlernotiz)
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; TYP PHILIPP II. VON MAKEDONIEN
; CELTIC COINS; EASTERN EUROPE; TYP PHILIPP II. VON MAKEDONIEN
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 2
AR-Tetradrachme, Typ Dreizack und Triskeles 3. Jh. v. Chr. 13.47 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Reiter mit Helmschweif n. r., links oben im Feld Dreizack, rechts Y und Zickzacklinien, unter dem Vorderbein des Pferdes Triskeles. Dembski 1332-1334; Göbl, OTA 415/9; Slg. Flesche 548; Slg. Lanz 712-715

feine dunkle Tönung, ss-vz
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 3
AR-Tetradrachme, Typ Baumreiter mit liegendem Achter 3.-2. Jh. v. Chr. 14.06 g. Vs.: stilisierter Kopf des Zeus mit aufgelöstem Lorbeerkranz und S-förmiger Locke n. r., Rs.: Baumreiter mit Helmschweif n. l., unten Kugel und liegende Acht. Dembski 1095; Göbl, OTA 417/1; Slg. Flesche 607; Slg. Lanz 431

zarte Tönung, etwas rau, Vs. Kratzer, ss

ex Grün, Auktion 48, 2007, Los 58
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 4
AR-Drachme, Typ Kugelwange oder Dachreiter 2.-1. Jh. v. Chr. 2.22 g. Vs.: stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Pferd n. l., oben Rad. Dembski 1110; Göbl, OTA 188; Slg. Flesche 612-614; Slg. Lanz 458-459

schöne dunkle Tönung, ss+

ex Münzzentrum Rheinland, Auktion 163, 2012, Los 39
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 5
AR-Tetradrachme 3.-2. Jh. v. Chr. 16.60 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links im Feld Biene(?). Dembski - (vgl. 1447 ff.); Göbl, OTA - (vgl. zur Rs. 571-572); Slg. Flesche -; Slg. Lanz - interessanter Stil

hübsche Tönung, hohes Relief, ss-vz
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; TYP ALEXANDER III. VON MAKEDONIEN
; CELTIC COINS; EASTERN EUROPE; TYP ALEXANDER III. VON MAKEDONIEN
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 6
AR-Drachme 3.-2. Jh. v. Chr. 3.14 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Legendenrest, stilisierter Zeus aetophoros thront n. l., unter dem Thron Lambda. Dembski - (vgl. 1457-1459); Göbl, OTA vgl. Typ 575; Slg. Flesche - (vgl. 737); Slg. Lanz - (vgl. 891-894)

kl. Kratzer, ss

ex Schenk-Behrens, Liste 6, 1998, Nr. 6
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 7
AR-Didrachme 320-300 v. Chr. 7.31 g. Vs.: Kopf der Nymphe Parthenope mit Haarband n. r., dahinter Keule, Rs.: androkephaler Stier (Flussgott Acheloos) schreitet n. r., wird von darüber fliegender Nike bekränzt, darunter Theta. HGC 1, 451; HN Italy 571; Sambon 480; SNG ANS 376

hübsche Tönung, knapper Schrötling, Vs. kl. Schrötlingsfehler, ss

ex Kölner Münzkabinett, Auktion 94, 2010, Los 2
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAMPANIEN; NEAPOLIS
; GREEK COINS; CAMPANIA; NEAPOLIS
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 8
AR-Drachme 280-272 v. Chr., Sos(...) und Dio(...). 3.27 g. Vs.: Kopf der Athena mit Skyllahelm n. l., Rs.: Eule steht mit ausgebreiteten Flügeln auf Blitzbündel n. r., Kopf v. v. HGC 1, 907; HN Italy 1018; SNG ANS 1318; Vlasto 1068-1074

ex Toderi, Liste 2, 1975, Nr. 59
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; TARENT
; GREEK COINS; KALABRIEN; TARENT
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 9
AR-Didrachme/Nomos 272-240 v. Chr., Herakli(...). 6.46 g. Vs.: Jüngling reitet mit Fackel auf galoppierendem Pferd n. r., Rs.: Taras reitet mit Pfeil und zwei Speeren auf Delphin n. r., links im Feld Monogramm, unten links Kantharos, rechts Z. HGC 1, -; HN Italy -; SNG ANS 1156; Vlasto 817 (stempelgleich)

hübsche Tönung, Druckstelle, Rs. Kratzer, sonst ss-vz

ex Künker, Auktion 27, 1994, Los 26
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 10
AR-Didrachme/Nomos 272-240 v. Chr., Sy(...) und Lykinos. 6.24 g. Vs.: Jüngling reitet auf schreitendem Pferd n. l. und bekränzt es, Rs.: Taras reitet mit Dreizack auf Delphin n. l., rechts im Feld Eule. HGC 1, -; HN Italy 1025; SNG ANS 1165-1170; Vlasto 836-841

zarte Tönung, gutes ss

ex KPM, Auktion 42, 1992, Los 32
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 11
AR-Didrachme/Nomos 272-240 v. Chr., Di(...) und Aristokles. 5.89 g. Vs.: Krieger reitet mit zwei Lanzen und Rundschild n. r. und erhebt Lanze zum Stoß, Rs.: Taras reitet mit [Kantharos] und Dreizack auf Delphin n. l., rechts im Feld Nymphenkopf n. l. HGC 1, 890; HN Italy 1033; SNG ANS 1197-1201; Vlasto 877-881

hübsche Tönung, etwas rau, sonst ss

ex Künker, Auktion 27, 1994, Los 28
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 12
AR-Didrachme/Nomos 400-340 v. Chr. 7.53 g. Vs.: Kopf der Athena mit Greifenhelm n. l., Rs.: Löwe schreitet n. r., darüber fliegende Eule v. v., darunter T. HGC 1, 1309; HN Italy 1280; SNG Lockett 546 (stempelgleich); Williams 235 (O140/R181)

Rs. Schürfspur, sonst ss

ex Kölner Münzkabinett, Auktion 55, 1992, Los 55
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; VELIA / HYELE
; GREEK COINS; LUCANIA; VELIA / HYELE
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 13
AEs 215-204 v. Chr. 8.47 g. Vs.: Kopf der Demeter mit Schleier n. r., Rs.: Zeus mit Blitzbündel und Szepter im Ausfallschritt n. l., Kopf n. r., links im Feld Stern, rechts Phi. Caltabiano, Petelia 3; HGC 1, 1614; HN Italy 2454; SNG ANS 602 var.

braungrüne Patina, fast vz

ex Dorotheum, 3. Sonderauktion, 1983, Los 15
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; PETELIA
; GREEK COINS; BRUTTIUM; PETELIA
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 14
AR-Tetradrachme 465-450 v. Chr. 17.11 g. Vs.: Wagenlenker in langsamer Quadriga n. r., im Hintergrund ionische Säule, Rs.: Protome des androkephalen Flussgottes Gelas n. r. HGC 2, 339; Jenkins, Gela 225 (O60/R121); Arnold-Biucchi, Randazzo Hoard -; SNG ANS -

zarte Tönung, großer Schrötling, fast ss

ex Hirsch, Auktion 152, 1986, Los 107
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; GELA
; GREEK COINS; SIZILIEN; GELA
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 15
AR-Didrachme 420-415 v. Chr. 8.39 g. Vs.: Reiter mit Chlamys und phrygischem Helm auf gallopierendem Pferd n. r., Kopf v. v., in der Rechten zum Stoß erhobene Lanze, Rs.: Protome des androkephalen Flussgottes Gelas n. l. HGC 2, 366; Jenkins, Gela 479 (O93/R189); Jameson 588; Pozzi 442-443 (jeweils stempelgleich); SNG ANS - RR

Randschrötlingsfehler, fast ss

ex Dorotheum, 3. Sonderauktion, 1983, Los 33
; GREEK COINS; SIZILIEN; GELA
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 16
AR-Tetradrachme 480-475 v. Chr., unter Gelon I. 17.13 g. Vs.: Wagenlenker in langsamer Quadriga n. r., darüber fliegt Nike und bekränzt die Pferde, Rs.: Kopf der Arethusa mit Zopffrisur und Perlenkette im Haar n. r., umher vier Delphine. Boehringer 208 (V93/R143); Arnold-Biucchi, Randazzo Hoard 369; HGC 2, 1306; SNG ANS 68

zarte Tönung, min. korrodiert, fast ss

ex Schenk-Behrens, Auktion 54, 1987, Los 5
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; SYRAKUS
; GREEK COINS; SIZILIEN; SYRACUSE
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 17
AR-Tetradrachme 475-470 v. Chr., unter Hieron I. 17.08 g. Vs.: Wagenlenker in langsamer Quadriga n. r., darüber fliegt Nike und bekränzt die Pferde, Rs.: Kopf der Arethusa mit Perlenkette im Haar n. r., umher vier Delphine. Boehringer 241 (V108/R164); Arnold-Biucchi, Randazzo Hoard 407 (nur Rs. stempelgleich); HGC 2, 1307; SNG ANS 84

dunkle Tönung, Rs. leicht korrodiert, sonst ss

ex Künker, Auktion 26, 1994, Los 52
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 18
Hieron II., 275-215 v. Chr. AE-Litra 263-218 v. Chr. 6.19 g. Vs.: Kopf des Poseidon mit Tänie n. l., Rs.: ornamentierter Dreizack, links und rechts je ein Delphin. Calciati II 194; BAR Issue 60; HGC 2, 1550; SNG ANS 964-1015

schwarzgrüne Patina, ss-vz

erworben 1983 von M. Höllersberger, München (Sammlernotiz)
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 19
AR-Tetradrachme 320-300 v. Chr. Entella(?) 16.68 g. Vs.: Kopf der Tanit-Arethusa mit Ährenkranz n. l., umher vier Delphine, Rs.: Pferdekopf n. l., rechts Dattelpalme, unten punisches M. HGC 2, 289; Jenkins 265 (O81/R211)

zarte Tönung, ss+

ex Dorotheum, 2. Sonderauktion, 1983, Los 169; Dorotheum, 1. Sonderauktion, 1982, Los 167
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; SIKULOPUNIER
; GREEK COINS; SIZILIEN; SICULO-PUNIC
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 20
AR-Tetradrachme 300-289 v. Chr. Entella? ("MHSBM", Quästorenmünzstätte) 16.93 g. Vs.: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Pferdekopf n. l., rechts Dattelpalme. HGC 2, 295; Jenkins 405 (O122/R333)

dunkle Tönung, knapper unregelmäßiger Schrötling, ss
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 21
AR-Drachme (4 Litrai) 305-295 v. Chr. 3.02 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r., dahinter Stern, Rs.: Dreifuß. HGC 2, 1575; SNG ANS 1121 R

dunkle Silberchlorid-Patina, im Randbereich min. korrodiert, gutes ss

ex Münzen & Medaillen AG, Basel, Sonderliste Herbst 1995, Nr. 22
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; TAUROMENION
; GREEK COINS; SIZILIEN; TAUROMENION
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 22
AR-Drachme 313-280 v. Chr. 5.20 g. Vs.: zwei Jünglingsköpfe en face, der linke umgekehrt, Rs.: Seeadler auf Delphin n. l., dazwischen in den Feldern links und rechts ein Punkt, unten Monogramm. AMNG I - (vgl. 417); Dima Group IV, Subgroup IV, 1; SNG BM Black Sea 249; SNG Stancomb 147

schöne Tönung, ss-vz

ex Emporium, Auktion 59, 2008, Los 28
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIA; ISTROS
; GREEK COINS; MOESIA; ISTROS
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 23
AR-Hemidrachme 386-338 v. Chr. 2.45 g. Vs.: Löwenprotome n. r., Kopf n. l., Rs.: Schachbrett-Incusum mit Kugel und Weintraube. BMC 11; HGC 3.2, 1437; McClean 4079

schöne Tönung, kl. Randfehler, ss/ss+

erworben im Oktober 1989 (Sammlernotiz)
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; CHERSONESOS
; GREEK COINS; THRACE; CHERSONESOS
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 24
AR-Diobol 420-320 v. Chr. 1.22 g. Vs.: korinthischer Helm v. v., Rs.: Rad, in den Zwischenräumen M-E-T-A. HGC 3.2, 1560; SNG BM Black Sea 268-269; SNG Stancomb 219-221

hübsche Tönung, Rs. min. dezentriert, ss-vz

erworben auf einer Münzbörse im Oktober 1989 (Sammlernotiz)
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; MESEMBRIA
; GREEK COINS; THRACE; MESEMBRIA
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 25
AR-Stater 480-463 v. Chr. 8.76 g. Vs.: ithyphallischer Satyr im Knielauf n. r., eine Nymphe davontragend, Rs.: viergeteiltes quadratum incusum. HGC 6, 331; Le Rider, Thasiennes 5; SNG Cop. 1010-1012

hübsche Tönung, ss

erworben im Juni 1981 (Sammlernotiz)
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; THASOS
; GREEK COINS; THRACE; THASOS
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 26
AR-Stater 480-463 v. Chr. 8.98 g. Vs.: ithyphallischer Satyr im Knielauf n. r., eine Nymphe davontragend, unten Theta, Rs.: viergeteiltes quadratum incusum. HGC 6, 331 var.; Le Rider, Thasiennes 5 var. (jeweils ohne Theta); SNG Cop. 1013

etwas scharf gereinigt, kl. Randschrötlingsfehler, ss

ex Hirsch, Auktion 303, 2014, Los 2633
; GREEK COINS; THRACE; THASOS
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 27
AR-Tetradrachme 148-90/80 v. Chr. 16.90 g. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeu-Korymben-Kranz n. r., Rs.: Herakles steht mit Löwenfell und Keule v. v., Kopf n. l., links innen im Feld Monogramm. HGC 6, 359; Prokopov Group IX; SNG Cop. 1042

zarte Tönung, knapp vz

erworben im November 1981 (Sammlernotiz)
; GREEK COINS; THRACE; THASOS
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 28
Philipp II., 359-336 v. Chr. AR-Tetradrachme 340/36-328 v. Chr. Amphipolis 14.34 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Ephebe reitet mit Palmzweig n. r., unter dem erhobenen Vorderhuf janusartiger Kopf. Le Rider Taf. 34, 271 (D127/R232); SNG ANS 510-520

unregelmäßiger Schrötling, schöne Tönung, Vs. kl. Kratzer, ss

ex Emporium, Auktion 59, 2008, Los 13
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN, KÖNIGREICH; diverse
; GREEK COINS; KINGS OF MACEDONIA; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 29
Philipp II., 359-336 v. Chr. AR-Tetradrachme um 323-315 v. Chr. (postum). Pella 14.31 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Ephebe reitet mit Palmzweig n. r., unter dem erhobenen Vorderhuf boiotischer Schild. Le Rider Taf. 22, 534 (D282/R440) R

Rs. Prüfhieb, sonst fast vz
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 30
Alexander III., 336-323 v. Chr. AR-Tetradrachme 332-326 v. Chr. Amphipolis 17.18 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links im Feld Keule über Monogramm. Price 70; Troxell, Studies, Issue D9

hübsche Tönung, gutes ss

erworben im Mai 1971 (Sammlernotiz)
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 31
Alexander III., 336-323 v. Chr. AR-Drachme 325-323 v. Chr. Milet 4.23 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links im Feld Monogramm. Price 2090; Müller 763

schöne Tönung, min. dezentriert, ss-vz/ss

ex Gradl & Hinterland, Auktion 13, 1991, Los 3
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 32
Alexander III., 336-323 v. Chr. AR-Tetradrachme 325-320 v. Chr. Side(?) 17.03 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links im Feld Kranz, unter dem Thron DI. Price 2949; Müller 550

getönt, ss

ex Kreß, Auktion 160, 1974, Los 119 (ohne Abbildung)
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 33
Alexander III., 336-323 v. Chr. AR-Tetradrachme 315-294 v. Chr. (postum). Amphipolis 17.06 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links im Feld Lambda über Fackel, unter dem Thron Stern. Price 481; Müller -

kl. Kratzer, ss

ex Schulten, Auktion Oktober 1987, Los 122
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 34
Alexander III., 336-323 v. Chr. AR-Drachme 310-301 v. Chr. (postum). Abydos 4.23 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links im Feld Monogramm, unter dem Thron Efeublatt. Price 1527; Müller 254

feine Tönung, fast vz

ex Athena GmbH München, Lagerliste 16, 1987, Nr. 26
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 35
Alexander III., 336-323 v. Chr. AR-Drachme 310-301 v. Chr. (postum). Kolophon 4.55 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links im Feld K, unter dem Thron Mondsichel. Price 1825; Müller 275

feine Tönung, vz

erworben von Dieter Grunow Ende der 1990er Jahre (Sammlernotiz)
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 36
Alexander III., 336-323 v. Chr. AR-Tetradrachme um 215 v. Chr. Kolophon 17.00 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links im Feld Kithara. Price 1844

schöne Tönung, Vs. min. korrodiert, Rs. kl. Schrötlingsfehler, ss-vz

ex Hirsch, Auktion 189, 1996, Los 128
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 37
Philipp III. Arrhidaios, 323-317 v. Chr. AR-Tetradrachme 323-318/7 v. Chr. Babylon 17.22 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links im Feld M, unter dem Thron LY. Price P181; Müller 99

hohes Relief, Vs. leicht dezentriert, ss-vz/ss

ex Dorotheum, 328. Münzauktion, 1971, Los 107
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 38
Philipp III. Arrhidaios, 323-317 v. Chr. AR-Drachme 323-319 v. Chr. Kolophon 4.08 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links im Feld Monogramm. Price P46

schöne Tönung, Rs. min. korrodiert, sonst vz

erworben auf der Numismata im März 1993 (Sammlernotiz)
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 39
Philipp III. Arrhidaios, 323-317 v. Chr. AR-Drachme 323-319 v. Chr. Kolophon 4.13 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links im Feld Monogramm, unter dem Thron B. Price P48

Rs. kl. Kratzer, sonst ss-vz

erworben im Juni 1998 (Sammlernotiz)
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 40
Demetrios I. Poliorketes, 306-283 v. Chr. AR-Drachme um 295/4 v. Chr., im Namen Alexanders III. Milet 4.21 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links im Feld Monogramm, unter dem Thron Labrys. Newell 49; Price 2148 corr. (Monogramm); ADM I Series XIII prächtiges Exemplar

feine Tönung, vz

ex Numismatic Fine Arts, Mail Bid Sale Oktober 1990, Los 622
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 41
Demetrios I. Poliorketes, 306-283 v. Chr. AR-Tetradrachme 290-289/8 v. Chr. Pella 16.95 g. Vs.: Kopf mit Stierhörnern und Diadem n. r., Rs.: Poseidon steht mit Dreizack n. l., den rechten Fuß auf Fels gesetzt, in den Feldern links und rechts außen Monogramme. HGC 3.1, 1014a; Newell 90 (dies LXXXII/149)

schöne Tönung, winz. Hiebe auf der Vorderseite, ss-vz/ss

ex KPM, Auktion 33, 1987, Los 59
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 42
Antigonos II. Gonatas, 277/6-239 v. Chr. AR-Tetradrachme 272-239 oder 274/1-221 v. Chr. Pella 16.75 g. Vs.: Kopf des Pan mit Lagobolon n. l., alles auf makedonischem Schild, Rs.: Athena Alkidemos schreitet mit Schild und Blitzbündel n. l., links im Feld Helm, rechts TI. HGC 3.1, 1042; SNG Cop. 1202

ss

ex Athena GmbH München, Lagerliste 24, 1996, Nr. 6
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 43
Philipp V., 221-179 v. Chr. oder Perseus, 179-168 v. Chr. AR-Tetrobol 184-179 v. Chr., Magistrat Zoilos. Amphipolis(?) 2.38 g. Vs.: MA-KE und Keule auf makedonischem Schild, Rs.: makedonischer Helm, umher 3 Monogramme und Blitzbündel. HGC 3.1, 324; Liampi, Schild M39a var. (Kontrollzeichen)

herrliche Tönung, Schrötlingsriss, ss-vz

ex Münzzentrum Rheinland, Auktion 102, 2000, Los 43
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 44
AR-Tetradrachme 167/158-149 v. Chr. (Amphipolis für die) Erste Zone 15.10 g. Vs.: Kopf der Artemis mit Köcher und Bogen über der Schulter n. r., alles auf makedonischem Schild, Rs.: Keule in Eichenkranz, im Feld Monogramme, links Blitzbündel. AMNG III 177; BMC 8 var.; HCG 3.1, 1103; SNG Cop. 1314-1315

ss

ex Hirsch, Auktion 258, 2008, Los 2072
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN, RÖMISCHES PROTEKTORAT; diverse
; GREEK COINS; MACEDONIA UNDER ROMAN RULE; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 45
AR-Tetradrachme 167/158-149 v. Chr. (Amphipolis für die) Erste Zone 17.00 g. Vs.: Kopf der Artemis mit Köcher und Bogen über der Schulter n. r., alles auf makedonischem Schild, Rs.: Keule in Eichenkranz, im Feld Monogramme, links Blitzbündel. AMNG III 176; BMC 7 var.; HCG 3.1, 1103; SNG Cop. 1314-1315 var.

hübsche Tönung, stellenweise etwas belegt, ss

ex Dorotheum, 331. Münzauktion, 1972, Los 89
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 46
Aesillas, Quaestor in Pella, ca. 95-65 v. Chr. AR-Tetradrachme 16.79 g. Vs.: Kopf Alexanders des Großen mit Widdergehörn n. r., Rs.: AESILLAS / Q, Keule zwischen Steuerkasse und sella castrense, alles in Lorbeerkranz. AMNG III 214; HGC 3.1, 1110; Bauslaugh group II, obv. die 7

hübsche Tönung, Vs. leichte Prägefehler und kl. Kratzer, sonst ss-vz/vz

ex Münzen & Medaillen AG, Basel, Liste 309, Februar 1970, Nr. 11
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 47
Patraos, 335-315 v. Chr. AR-Tetradrachme Astibos oder Damastion(?) 12.73 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: paionischer Reiter ersticht am Boden liegenden Feind (Triballer?) mit Rundschild, links im Feld Monogramm für ME. HGC 3.1, 148; Paeonian Hoard I 204-208 (stempelgleich); SNG ANS 1031 (stempelgleich)

zarte Tönung, gut zentriert, knapp vz

ex Münzen & Medaillen AG, Basel, Liste 500, Juni 1987, Nr. 538
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAIONIEN; diverse
; GREEK COINS; PAIONIA; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 48
Patraos, 335-315 v. Chr. AR-Tetradrachme Astibos oder Damastion(?) 12.48 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: paionischer Reiter ersticht am Boden liegenden Feind (Triballer?), links im Feld Kantharos. HGC 3.1, 148; Paeonian Hoard I 184-190 (stempelgleich); SNG ANS 1032 var.

hübsche Tönung, gut zentriert, ss-vz

ex KPM, Auktion 48, 1995, Los 150
; GREEK COINS; PAIONIA; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 49
AR-Stater 330-280 v. Chr. 8.40 g. Vs.: Pegasos fliegt n. l., darunter A, Rs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. l., dahinter Blitzbündel, unter dem Halsansatz A. BCD Akarnania 140; Calciati II 40; HGC 4, 786

hübsche Tönung, stellenweise min. korrodiert, sonst gutes ss

ex Münzen & Medaillen AG, Basel, Sonderliste Herbst 1995, Nr. 42
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AKARNANIEN; ARGOS AMPHILOCHIKON
; GREEK COINS; ACARNANIA; ARGOS AMPHILOCHIKON
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 50
AR-Stater 320-280 v. Chr. 8.85 g. Vs.: Pegasus fliegt n. l., darunter Theta, Rs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. l., dahinter Ohrgehänge. BCD Akarnania 372; Calciati II 16; HGC 4, 919

knapper Schrötling, gutes ss

ex Münzen & Medaillen, Auktion 45, 2017, Los 320
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AKARNANIEN; THYRRHEION
; GREEK COINS; ACARNANIA; THYRRHEIUM
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Page 1 of 13 (606 Lots total)