Auktion 121  -  12.04.2024 12:00
Sammlung Dr. Victor Wishnevsky - Teil 2: Münzen der Antike
Tag 1: Kelten, Griechen, Römische Provinzialprägungen, Römische Republik

Seite 1 von 31 (606 Ergebnisse total)
Los 1
AR-Tetradrachme, Banater Kreis: Lokaltyp 3. Jh. v. Chr. 13.32 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Reiter mit Palmzweig n. r., oben Legendenrest. Dembski 1016 ff. var.; Göbl, OTA 38/1-3; Slg. Flesche -; Slg. Lanz 375-376 var.

schöne Tönung, kl. Kratzer, ss

ex Emporium, Festpreisliste 36, 1996, Nr. 3 (Sammlernotiz)
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; TYP PHILIPP II. VON MAKEDONIEN
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
AR-Tetradrachme, Typ Dreizack und Triskeles 3. Jh. v. Chr. 13.47 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Reiter mit Helmschweif n. r., links oben im Feld Dreizack, rechts Y und Zickzacklinien, unter dem Vorderbein des Pferdes Triskeles. Dembski 1332-1334; Göbl, OTA 415/9; Slg. Flesche 548; Slg. Lanz 712-715

feine dunkle Tönung, ss-vz
Los 3
AR-Tetradrachme, Typ Baumreiter mit liegendem Achter 3.-2. Jh. v. Chr. 14.06 g. Vs.: stilisierter Kopf des Zeus mit aufgelöstem Lorbeerkranz und S-förmiger Locke n. r., Rs.: Baumreiter mit Helmschweif n. l., unten Kugel und liegende Acht. Dembski 1095; Göbl, OTA 417/1; Slg. Flesche 607; Slg. Lanz 431

zarte Tönung, etwas rau, Vs. Kratzer, ss

ex Grün, Auktion 48, 2007, Los 58
Los 4
AR-Drachme, Typ Kugelwange oder Dachreiter 2.-1. Jh. v. Chr. 2.22 g. Vs.: stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Pferd n. l., oben Rad. Dembski 1110; Göbl, OTA 188; Slg. Flesche 612-614; Slg. Lanz 458-459

schöne dunkle Tönung, ss+

ex Münzzentrum Rheinland, Auktion 163, 2012, Los 39
Los 5
AR-Tetradrachme 3.-2. Jh. v. Chr. 16.60 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links im Feld Biene(?). Dembski - (vgl. 1447 ff.); Göbl, OTA - (vgl. zur Rs. 571-572); Slg. Flesche -; Slg. Lanz - interessanter Stil

hübsche Tönung, hohes Relief, ss-vz
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; TYP ALEXANDER III. VON MAKEDONIEN
Los 6
AR-Drachme 3.-2. Jh. v. Chr. 3.14 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Legendenrest, stilisierter Zeus aetophoros thront n. l., unter dem Thron Lambda. Dembski - (vgl. 1457-1459); Göbl, OTA vgl. Typ 575; Slg. Flesche - (vgl. 737); Slg. Lanz - (vgl. 891-894)

kl. Kratzer, ss

ex Schenk-Behrens, Liste 6, 1998, Nr. 6
Los 7
AR-Didrachme 320-300 v. Chr. 7.31 g. Vs.: Kopf der Nymphe Parthenope mit Haarband n. r., dahinter Keule, Rs.: androkephaler Stier (Flussgott Acheloos) schreitet n. r., wird von darüber fliegender Nike bekränzt, darunter Theta. HGC 1, 451; HN Italy 571; Sambon 480; SNG ANS 376

hübsche Tönung, knapper Schrötling, Vs. kl. Schrötlingsfehler, ss

ex Kölner Münzkabinett, Auktion 94, 2010, Los 2
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAMPANIEN; NEAPOLIS
Los 8
AR-Drachme 280-272 v. Chr., Sos(...) und Dio(...). 3.27 g. Vs.: Kopf der Athena mit Skyllahelm n. l., Rs.: Eule steht mit ausgebreiteten Flügeln auf Blitzbündel n. r., Kopf v. v. HGC 1, 907; HN Italy 1018; SNG ANS 1318; Vlasto 1068-1074

ex Toderi, Liste 2, 1975, Nr. 59
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; TARENT
Los 9
AR-Didrachme/Nomos 272-240 v. Chr., Herakli(...). 6.46 g. Vs.: Jüngling reitet mit Fackel auf galoppierendem Pferd n. r., Rs.: Taras reitet mit Pfeil und zwei Speeren auf Delphin n. r., links im Feld Monogramm, unten links Kantharos, rechts Z. HGC 1, -; HN Italy -; SNG ANS 1156; Vlasto 817 (stempelgleich)

hübsche Tönung, Druckstelle, Rs. Kratzer, sonst ss-vz

ex Künker, Auktion 27, 1994, Los 26
Los 10
AR-Didrachme/Nomos 272-240 v. Chr., Sy(...) und Lykinos. 6.24 g. Vs.: Jüngling reitet auf schreitendem Pferd n. l. und bekränzt es, Rs.: Taras reitet mit Dreizack auf Delphin n. l., rechts im Feld Eule. HGC 1, -; HN Italy 1025; SNG ANS 1165-1170; Vlasto 836-841

zarte Tönung, gutes ss

ex KPM, Auktion 42, 1992, Los 32
Los 11
AR-Didrachme/Nomos 272-240 v. Chr., Di(...) und Aristokles. 5.89 g. Vs.: Krieger reitet mit zwei Lanzen und Rundschild n. r. und erhebt Lanze zum Stoß, Rs.: Taras reitet mit [Kantharos] und Dreizack auf Delphin n. l., rechts im Feld Nymphenkopf n. l. HGC 1, 890; HN Italy 1033; SNG ANS 1197-1201; Vlasto 877-881

hübsche Tönung, etwas rau, sonst ss

ex Künker, Auktion 27, 1994, Los 28
Los 12
AR-Didrachme/Nomos 400-340 v. Chr. 7.53 g. Vs.: Kopf der Athena mit Greifenhelm n. l., Rs.: Löwe schreitet n. r., darüber fliegende Eule v. v., darunter T. HGC 1, 1309; HN Italy 1280; SNG Lockett 546 (stempelgleich); Williams 235 (O140/R181)

Rs. Schürfspur, sonst ss

ex Kölner Münzkabinett, Auktion 55, 1992, Los 55
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; VELIA / HYELE
Los 13
AEs 215-204 v. Chr. 8.47 g. Vs.: Kopf der Demeter mit Schleier n. r., Rs.: Zeus mit Blitzbündel und Szepter im Ausfallschritt n. l., Kopf n. r., links im Feld Stern, rechts Phi. Caltabiano, Petelia 3; HGC 1, 1614; HN Italy 2454; SNG ANS 602 var.

braungrüne Patina, fast vz

ex Dorotheum, 3. Sonderauktion, 1983, Los 15
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; PETELIA
Los 14
AR-Tetradrachme 465-450 v. Chr. 17.11 g. Vs.: Wagenlenker in langsamer Quadriga n. r., im Hintergrund ionische Säule, Rs.: Protome des androkephalen Flussgottes Gelas n. r. HGC 2, 339; Jenkins, Gela 225 (O60/R121); Arnold-Biucchi, Randazzo Hoard -; SNG ANS -

zarte Tönung, großer Schrötling, fast ss

ex Hirsch, Auktion 152, 1986, Los 107
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; GELA
Los 15
AR-Didrachme 420-415 v. Chr. 8.39 g. Vs.: Reiter mit Chlamys und phrygischem Helm auf gallopierendem Pferd n. r., Kopf v. v., in der Rechten zum Stoß erhobene Lanze, Rs.: Protome des androkephalen Flussgottes Gelas n. l. HGC 2, 366; Jenkins, Gela 479 (O93/R189); Jameson 588; Pozzi 442-443 (jeweils stempelgleich); SNG ANS - RR

Randschrötlingsfehler, fast ss

ex Dorotheum, 3. Sonderauktion, 1983, Los 33
Los 16
AR-Tetradrachme 480-475 v. Chr., unter Gelon I. 17.13 g. Vs.: Wagenlenker in langsamer Quadriga n. r., darüber fliegt Nike und bekränzt die Pferde, Rs.: Kopf der Arethusa mit Zopffrisur und Perlenkette im Haar n. r., umher vier Delphine. Boehringer 208 (V93/R143); Arnold-Biucchi, Randazzo Hoard 369; HGC 2, 1306; SNG ANS 68

zarte Tönung, min. korrodiert, fast ss

ex Schenk-Behrens, Auktion 54, 1987, Los 5
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Los 17
AR-Tetradrachme 475-470 v. Chr., unter Hieron I. 17.08 g. Vs.: Wagenlenker in langsamer Quadriga n. r., darüber fliegt Nike und bekränzt die Pferde, Rs.: Kopf der Arethusa mit Perlenkette im Haar n. r., umher vier Delphine. Boehringer 241 (V108/R164); Arnold-Biucchi, Randazzo Hoard 407 (nur Rs. stempelgleich); HGC 2, 1307; SNG ANS 84

dunkle Tönung, Rs. leicht korrodiert, sonst ss

ex Künker, Auktion 26, 1994, Los 52
Los 18
Hieron II., 275-215 v. Chr. AE-Litra 263-218 v. Chr. 6.19 g. Vs.: Kopf des Poseidon mit Tänie n. l., Rs.: ornamentierter Dreizack, links und rechts je ein Delphin. Calciati II 194; BAR Issue 60; HGC 2, 1550; SNG ANS 964-1015

schwarzgrüne Patina, ss-vz

erworben 1983 von M. Höllersberger, München (Sammlernotiz)
Los 19
AR-Tetradrachme 320-300 v. Chr. Entella(?) 16.68 g. Vs.: Kopf der Tanit-Arethusa mit Ährenkranz n. l., umher vier Delphine, Rs.: Pferdekopf n. l., rechts Dattelpalme, unten punisches M. HGC 2, 289; Jenkins 265 (O81/R211)

zarte Tönung, ss+

ex Dorotheum, 2. Sonderauktion, 1983, Los 169; Dorotheum, 1. Sonderauktion, 1982, Los 167
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; SIKULOPUNIER
Los 20
AR-Tetradrachme 300-289 v. Chr. Entella? ("MHSBM", Quästorenmünzstätte) 16.93 g. Vs.: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Pferdekopf n. l., rechts Dattelpalme. HGC 2, 295; Jenkins 405 (O122/R333)

dunkle Tönung, knapper unregelmäßiger Schrötling, ss