Onlinekatalog (Laufende Auktion)

Auktion 121  -  12.04.2024 12:00
Sammlung Dr. Victor Wishnevsky - Teil 2: Münzen der Antike
Tag 1: Kelten, Griechen, Römische Provinzialprägungen, Römische Republik

Seite 1 von 13 (606 Ergebnisse total)
Los 1
AR-Tetradrachme, Banater Kreis: Lokaltyp 3. Jh. v. Chr. 13.32 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Reiter mit Palmzweig n. r., oben Legendenrest. Dembski 1016 ff. var.; Göbl, OTA 38/1-3; Slg. Flesche -; Slg. Lanz 375-376 var.

schöne Tönung, kl. Kratzer, ss

ex Emporium, Festpreisliste 36, 1996, Nr. 3 (Sammlernotiz)
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; TYP PHILIPP II. VON MAKEDONIEN
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Details & Gebotsabgabe
Los 2
AR-Tetradrachme, Typ Dreizack und Triskeles 3. Jh. v. Chr. 13.47 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Reiter mit Helmschweif n. r., links oben im Feld Dreizack, rechts Y und Zickzacklinien, unter dem Vorderbein des Pferdes Triskeles. Dembski 1332-1334; Göbl, OTA 415/9; Slg. Flesche 548; Slg. Lanz 712-715

feine dunkle Tönung, ss-vz
Details & Gebotsabgabe
Los 3
AR-Tetradrachme, Typ Baumreiter mit liegendem Achter 3.-2. Jh. v. Chr. 14.06 g. Vs.: stilisierter Kopf des Zeus mit aufgelöstem Lorbeerkranz und S-förmiger Locke n. r., Rs.: Baumreiter mit Helmschweif n. l., unten Kugel und liegende Acht. Dembski 1095; Göbl, OTA 417/1; Slg. Flesche 607; Slg. Lanz 431

zarte Tönung, etwas rau, Vs. Kratzer, ss

ex Grün, Auktion 48, 2007, Los 58
Details & Gebotsabgabe
Los 4
AR-Drachme, Typ Kugelwange oder Dachreiter 2.-1. Jh. v. Chr. 2.22 g. Vs.: stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Pferd n. l., oben Rad. Dembski 1110; Göbl, OTA 188; Slg. Flesche 612-614; Slg. Lanz 458-459

schöne dunkle Tönung, ss+

ex Münzzentrum Rheinland, Auktion 163, 2012, Los 39
Details & Gebotsabgabe
Los 5
AR-Tetradrachme 3.-2. Jh. v. Chr. 16.60 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links im Feld Biene(?). Dembski - (vgl. 1447 ff.); Göbl, OTA - (vgl. zur Rs. 571-572); Slg. Flesche -; Slg. Lanz - interessanter Stil

hübsche Tönung, hohes Relief, ss-vz
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; TYP ALEXANDER III. VON MAKEDONIEN
Details & Gebotsabgabe
Los 6
AR-Drachme 3.-2. Jh. v. Chr. 3.14 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Legendenrest, stilisierter Zeus aetophoros thront n. l., unter dem Thron Lambda. Dembski - (vgl. 1457-1459); Göbl, OTA vgl. Typ 575; Slg. Flesche - (vgl. 737); Slg. Lanz - (vgl. 891-894)

kl. Kratzer, ss

ex Schenk-Behrens, Liste 6, 1998, Nr. 6
Details & Gebotsabgabe
Los 7
AR-Didrachme 320-300 v. Chr. 7.31 g. Vs.: Kopf der Nymphe Parthenope mit Haarband n. r., dahinter Keule, Rs.: androkephaler Stier (Flussgott Acheloos) schreitet n. r., wird von darüber fliegender Nike bekränzt, darunter Theta. HGC 1, 451; HN Italy 571; Sambon 480; SNG ANS 376

hübsche Tönung, knapper Schrötling, Vs. kl. Schrötlingsfehler, ss

ex Kölner Münzkabinett, Auktion 94, 2010, Los 2
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAMPANIEN; NEAPOLIS
Details & Gebotsabgabe
Los 8
AR-Drachme 280-272 v. Chr., Sos(...) und Dio(...). 3.27 g. Vs.: Kopf der Athena mit Skyllahelm n. l., Rs.: Eule steht mit ausgebreiteten Flügeln auf Blitzbündel n. r., Kopf v. v. HGC 1, 907; HN Italy 1018; SNG ANS 1318; Vlasto 1068-1074

ex Toderi, Liste 2, 1975, Nr. 59
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; TARENT
Details & Gebotsabgabe
Los 9
AR-Didrachme/Nomos 272-240 v. Chr., Herakli(...). 6.46 g. Vs.: Jüngling reitet mit Fackel auf galoppierendem Pferd n. r., Rs.: Taras reitet mit Pfeil und zwei Speeren auf Delphin n. r., links im Feld Monogramm, unten links Kantharos, rechts Z. HGC 1, -; HN Italy -; SNG ANS 1156; Vlasto 817 (stempelgleich)

hübsche Tönung, Druckstelle, Rs. Kratzer, sonst ss-vz

ex Künker, Auktion 27, 1994, Los 26
Details & Gebotsabgabe
Los 10
AR-Didrachme/Nomos 272-240 v. Chr., Sy(...) und Lykinos. 6.24 g. Vs.: Jüngling reitet auf schreitendem Pferd n. l. und bekränzt es, Rs.: Taras reitet mit Dreizack auf Delphin n. l., rechts im Feld Eule. HGC 1, -; HN Italy 1025; SNG ANS 1165-1170; Vlasto 836-841

zarte Tönung, gutes ss

ex KPM, Auktion 42, 1992, Los 32
Details & Gebotsabgabe
Los 11
AR-Didrachme/Nomos 272-240 v. Chr., Di(...) und Aristokles. 5.89 g. Vs.: Krieger reitet mit zwei Lanzen und Rundschild n. r. und erhebt Lanze zum Stoß, Rs.: Taras reitet mit [Kantharos] und Dreizack auf Delphin n. l., rechts im Feld Nymphenkopf n. l. HGC 1, 890; HN Italy 1033; SNG ANS 1197-1201; Vlasto 877-881

hübsche Tönung, etwas rau, sonst ss

ex Künker, Auktion 27, 1994, Los 28
Details & Gebotsabgabe
Los 12
AR-Didrachme/Nomos 400-340 v. Chr. 7.53 g. Vs.: Kopf der Athena mit Greifenhelm n. l., Rs.: Löwe schreitet n. r., darüber fliegende Eule v. v., darunter T. HGC 1, 1309; HN Italy 1280; SNG Lockett 546 (stempelgleich); Williams 235 (O140/R181)

Rs. Schürfspur, sonst ss

ex Kölner Münzkabinett, Auktion 55, 1992, Los 55
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; VELIA / HYELE
Details & Gebotsabgabe
Los 13
AEs 215-204 v. Chr. 8.47 g. Vs.: Kopf der Demeter mit Schleier n. r., Rs.: Zeus mit Blitzbündel und Szepter im Ausfallschritt n. l., Kopf n. r., links im Feld Stern, rechts Phi. Caltabiano, Petelia 3; HGC 1, 1614; HN Italy 2454; SNG ANS 602 var.

braungrüne Patina, fast vz

ex Dorotheum, 3. Sonderauktion, 1983, Los 15
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; PETELIA
Details & Gebotsabgabe
Los 14
AR-Tetradrachme 465-450 v. Chr. 17.11 g. Vs.: Wagenlenker in langsamer Quadriga n. r., im Hintergrund ionische Säule, Rs.: Protome des androkephalen Flussgottes Gelas n. r. HGC 2, 339; Jenkins, Gela 225 (O60/R121); Arnold-Biucchi, Randazzo Hoard -; SNG ANS -

zarte Tönung, großer Schrötling, fast ss

ex Hirsch, Auktion 152, 1986, Los 107
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; GELA
Details & Gebotsabgabe
Los 15
AR-Didrachme 420-415 v. Chr. 8.39 g. Vs.: Reiter mit Chlamys und phrygischem Helm auf gallopierendem Pferd n. r., Kopf v. v., in der Rechten zum Stoß erhobene Lanze, Rs.: Protome des androkephalen Flussgottes Gelas n. l. HGC 2, 366; Jenkins, Gela 479 (O93/R189); Jameson 588; Pozzi 442-443 (jeweils stempelgleich); SNG ANS - RR

Randschrötlingsfehler, fast ss

ex Dorotheum, 3. Sonderauktion, 1983, Los 33
Details & Gebotsabgabe
Los 16
AR-Tetradrachme 480-475 v. Chr., unter Gelon I. 17.13 g. Vs.: Wagenlenker in langsamer Quadriga n. r., darüber fliegt Nike und bekränzt die Pferde, Rs.: Kopf der Arethusa mit Zopffrisur und Perlenkette im Haar n. r., umher vier Delphine. Boehringer 208 (V93/R143); Arnold-Biucchi, Randazzo Hoard 369; HGC 2, 1306; SNG ANS 68

zarte Tönung, min. korrodiert, fast ss

ex Schenk-Behrens, Auktion 54, 1987, Los 5
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Details & Gebotsabgabe
Los 17
AR-Tetradrachme 475-470 v. Chr., unter Hieron I. 17.08 g. Vs.: Wagenlenker in langsamer Quadriga n. r., darüber fliegt Nike und bekränzt die Pferde, Rs.: Kopf der Arethusa mit Perlenkette im Haar n. r., umher vier Delphine. Boehringer 241 (V108/R164); Arnold-Biucchi, Randazzo Hoard 407 (nur Rs. stempelgleich); HGC 2, 1307; SNG ANS 84

dunkle Tönung, Rs. leicht korrodiert, sonst ss

ex Künker, Auktion 26, 1994, Los 52
Details & Gebotsabgabe
Los 18
Hieron II., 275-215 v. Chr. AE-Litra 263-218 v. Chr. 6.19 g. Vs.: Kopf des Poseidon mit Tänie n. l., Rs.: ornamentierter Dreizack, links und rechts je ein Delphin. Calciati II 194; BAR Issue 60; HGC 2, 1550; SNG ANS 964-1015

schwarzgrüne Patina, ss-vz

erworben 1983 von M. Höllersberger, München (Sammlernotiz)
Details & Gebotsabgabe
Los 19
AR-Tetradrachme 320-300 v. Chr. Entella(?) 16.68 g. Vs.: Kopf der Tanit-Arethusa mit Ährenkranz n. l., umher vier Delphine, Rs.: Pferdekopf n. l., rechts Dattelpalme, unten punisches M. HGC 2, 289; Jenkins 265 (O81/R211)

zarte Tönung, ss+

ex Dorotheum, 2. Sonderauktion, 1983, Los 169; Dorotheum, 1. Sonderauktion, 1982, Los 167
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; SIKULOPUNIER
Details & Gebotsabgabe
Los 20
AR-Tetradrachme 300-289 v. Chr. Entella? ("MHSBM", Quästorenmünzstätte) 16.93 g. Vs.: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Pferdekopf n. l., rechts Dattelpalme. HGC 2, 295; Jenkins 405 (O122/R333)

dunkle Tönung, knapper unregelmäßiger Schrötling, ss
Details & Gebotsabgabe
Los 21
AR-Drachme (4 Litrai) 305-295 v. Chr. 3.02 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r., dahinter Stern, Rs.: Dreifuß. HGC 2, 1575; SNG ANS 1121 R

dunkle Silberchlorid-Patina, im Randbereich min. korrodiert, gutes ss

ex Münzen & Medaillen AG, Basel, Sonderliste Herbst 1995, Nr. 22
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; TAUROMENION
Details & Gebotsabgabe
Los 22
AR-Drachme 313-280 v. Chr. 5.20 g. Vs.: zwei Jünglingsköpfe en face, der linke umgekehrt, Rs.: Seeadler auf Delphin n. l., dazwischen in den Feldern links und rechts ein Punkt, unten Monogramm. AMNG I - (vgl. 417); Dima Group IV, Subgroup IV, 1; SNG BM Black Sea 249; SNG Stancomb 147

schöne Tönung, ss-vz

ex Emporium, Auktion 59, 2008, Los 28
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIA; ISTROS
Details & Gebotsabgabe
Los 23
AR-Hemidrachme 386-338 v. Chr. 2.45 g. Vs.: Löwenprotome n. r., Kopf n. l., Rs.: Schachbrett-Incusum mit Kugel und Weintraube. BMC 11; HGC 3.2, 1437; McClean 4079

schöne Tönung, kl. Randfehler, ss/ss+

erworben im Oktober 1989 (Sammlernotiz)
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; CHERSONESOS
Details & Gebotsabgabe
Los 24
AR-Diobol 420-320 v. Chr. 1.22 g. Vs.: korinthischer Helm v. v., Rs.: Rad, in den Zwischenräumen M-E-T-A. HGC 3.2, 1560; SNG BM Black Sea 268-269; SNG Stancomb 219-221

hübsche Tönung, Rs. min. dezentriert, ss-vz

erworben auf einer Münzbörse im Oktober 1989 (Sammlernotiz)
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; MESEMBRIA
Details & Gebotsabgabe
Los 25
AR-Stater 480-463 v. Chr. 8.76 g. Vs.: ithyphallischer Satyr im Knielauf n. r., eine Nymphe davontragend, Rs.: viergeteiltes quadratum incusum. HGC 6, 331; Le Rider, Thasiennes 5; SNG Cop. 1010-1012

hübsche Tönung, ss

erworben im Juni 1981 (Sammlernotiz)
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; THASOS
Details & Gebotsabgabe
Los 26
AR-Stater 480-463 v. Chr. 8.98 g. Vs.: ithyphallischer Satyr im Knielauf n. r., eine Nymphe davontragend, unten Theta, Rs.: viergeteiltes quadratum incusum. HGC 6, 331 var.; Le Rider, Thasiennes 5 var. (jeweils ohne Theta); SNG Cop. 1013

etwas scharf gereinigt, kl. Randschrötlingsfehler, ss

ex Hirsch, Auktion 303, 2014, Los 2633
Details & Gebotsabgabe
Los 27
AR-Tetradrachme 148-90/80 v. Chr. 16.90 g. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeu-Korymben-Kranz n. r., Rs.: Herakles steht mit Löwenfell und Keule v. v., Kopf n. l., links innen im Feld Monogramm. HGC 6, 359; Prokopov Group IX; SNG Cop. 1042

zarte Tönung, knapp vz

erworben im November 1981 (Sammlernotiz)
Details & Gebotsabgabe
Los 28
Philipp II., 359-336 v. Chr. AR-Tetradrachme 340/36-328 v. Chr. Amphipolis 14.34 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Ephebe reitet mit Palmzweig n. r., unter dem erhobenen Vorderhuf janusartiger Kopf. Le Rider Taf. 34, 271 (D127/R232); SNG ANS 510-520

unregelmäßiger Schrötling, schöne Tönung, Vs. kl. Kratzer, ss

ex Emporium, Auktion 59, 2008, Los 13
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN, KÖNIGREICH; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 29
Philipp II., 359-336 v. Chr. AR-Tetradrachme um 323-315 v. Chr. (postum). Pella 14.31 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Ephebe reitet mit Palmzweig n. r., unter dem erhobenen Vorderhuf boiotischer Schild. Le Rider Taf. 22, 534 (D282/R440) R

Rs. Prüfhieb, sonst fast vz
Details & Gebotsabgabe
Los 30
Alexander III., 336-323 v. Chr. AR-Tetradrachme 332-326 v. Chr. Amphipolis 17.18 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links im Feld Keule über Monogramm. Price 70; Troxell, Studies, Issue D9

hübsche Tönung, gutes ss

erworben im Mai 1971 (Sammlernotiz)
Details & Gebotsabgabe
Los 31
Alexander III., 336-323 v. Chr. AR-Drachme 325-323 v. Chr. Milet 4.23 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links im Feld Monogramm. Price 2090; Müller 763

schöne Tönung, min. dezentriert, ss-vz/ss

ex Gradl & Hinterland, Auktion 13, 1991, Los 3
Details & Gebotsabgabe
Los 32
Alexander III., 336-323 v. Chr. AR-Tetradrachme 325-320 v. Chr. Side(?) 17.03 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links im Feld Kranz, unter dem Thron DI. Price 2949; Müller 550

getönt, ss

ex Kreß, Auktion 160, 1974, Los 119 (ohne Abbildung)
Details & Gebotsabgabe
Los 33
Alexander III., 336-323 v. Chr. AR-Tetradrachme 315-294 v. Chr. (postum). Amphipolis 17.06 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links im Feld Lambda über Fackel, unter dem Thron Stern. Price 481; Müller -

kl. Kratzer, ss

ex Schulten, Auktion Oktober 1987, Los 122
Details & Gebotsabgabe
Los 34
Alexander III., 336-323 v. Chr. AR-Drachme 310-301 v. Chr. (postum). Abydos 4.23 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links im Feld Monogramm, unter dem Thron Efeublatt. Price 1527; Müller 254

feine Tönung, fast vz

ex Athena GmbH München, Lagerliste 16, 1987, Nr. 26
Details & Gebotsabgabe
Los 35
Alexander III., 336-323 v. Chr. AR-Drachme 310-301 v. Chr. (postum). Kolophon 4.55 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links im Feld K, unter dem Thron Mondsichel. Price 1825; Müller 275

feine Tönung, vz

erworben von Dieter Grunow Ende der 1990er Jahre (Sammlernotiz)
Details & Gebotsabgabe
Los 36
Alexander III., 336-323 v. Chr. AR-Tetradrachme um 215 v. Chr. Kolophon 17.00 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links im Feld Kithara. Price 1844

schöne Tönung, Vs. min. korrodiert, Rs. kl. Schrötlingsfehler, ss-vz

ex Hirsch, Auktion 189, 1996, Los 128
Details & Gebotsabgabe
Los 37
Philipp III. Arrhidaios, 323-317 v. Chr. AR-Tetradrachme 323-318/7 v. Chr. Babylon 17.22 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links im Feld M, unter dem Thron LY. Price P181; Müller 99

hohes Relief, Vs. leicht dezentriert, ss-vz/ss

ex Dorotheum, 328. Münzauktion, 1971, Los 107
Details & Gebotsabgabe
Los 38
Philipp III. Arrhidaios, 323-317 v. Chr. AR-Drachme 323-319 v. Chr. Kolophon 4.08 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links im Feld Monogramm. Price P46

schöne Tönung, Rs. min. korrodiert, sonst vz

erworben auf der Numismata im März 1993 (Sammlernotiz)
Details & Gebotsabgabe
Los 39
Philipp III. Arrhidaios, 323-317 v. Chr. AR-Drachme 323-319 v. Chr. Kolophon 4.13 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links im Feld Monogramm, unter dem Thron B. Price P48

Rs. kl. Kratzer, sonst ss-vz

erworben im Juni 1998 (Sammlernotiz)
Details & Gebotsabgabe
Los 40
Demetrios I. Poliorketes, 306-283 v. Chr. AR-Drachme um 295/4 v. Chr., im Namen Alexanders III. Milet 4.21 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links im Feld Monogramm, unter dem Thron Labrys. Newell 49; Price 2148 corr. (Monogramm); ADM I Series XIII prächtiges Exemplar

feine Tönung, vz

ex Numismatic Fine Arts, Mail Bid Sale Oktober 1990, Los 622
Details & Gebotsabgabe
Los 41
Demetrios I. Poliorketes, 306-283 v. Chr. AR-Tetradrachme 290-289/8 v. Chr. Pella 16.95 g. Vs.: Kopf mit Stierhörnern und Diadem n. r., Rs.: Poseidon steht mit Dreizack n. l., den rechten Fuß auf Fels gesetzt, in den Feldern links und rechts außen Monogramme. HGC 3.1, 1014a; Newell 90 (dies LXXXII/149)

schöne Tönung, winz. Hiebe auf der Vorderseite, ss-vz/ss

ex KPM, Auktion 33, 1987, Los 59
Details & Gebotsabgabe
Los 42
Antigonos II. Gonatas, 277/6-239 v. Chr. AR-Tetradrachme 272-239 oder 274/1-221 v. Chr. Pella 16.75 g. Vs.: Kopf des Pan mit Lagobolon n. l., alles auf makedonischem Schild, Rs.: Athena Alkidemos schreitet mit Schild und Blitzbündel n. l., links im Feld Helm, rechts TI. HGC 3.1, 1042; SNG Cop. 1202

ss

ex Athena GmbH München, Lagerliste 24, 1996, Nr. 6
Details & Gebotsabgabe
Los 43
Philipp V., 221-179 v. Chr. oder Perseus, 179-168 v. Chr. AR-Tetrobol 184-179 v. Chr., Magistrat Zoilos. Amphipolis(?) 2.38 g. Vs.: MA-KE und Keule auf makedonischem Schild, Rs.: makedonischer Helm, umher 3 Monogramme und Blitzbündel. HGC 3.1, 324; Liampi, Schild M39a var. (Kontrollzeichen)

herrliche Tönung, Schrötlingsriss, ss-vz

ex Münzzentrum Rheinland, Auktion 102, 2000, Los 43
Details & Gebotsabgabe
Los 44
AR-Tetradrachme 167/158-149 v. Chr. (Amphipolis für die) Erste Zone 15.10 g. Vs.: Kopf der Artemis mit Köcher und Bogen über der Schulter n. r., alles auf makedonischem Schild, Rs.: Keule in Eichenkranz, im Feld Monogramme, links Blitzbündel. AMNG III 177; BMC 8 var.; HCG 3.1, 1103; SNG Cop. 1314-1315

ss

ex Hirsch, Auktion 258, 2008, Los 2072
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN, RÖMISCHES PROTEKTORAT; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 45
AR-Tetradrachme 167/158-149 v. Chr. (Amphipolis für die) Erste Zone 17.00 g. Vs.: Kopf der Artemis mit Köcher und Bogen über der Schulter n. r., alles auf makedonischem Schild, Rs.: Keule in Eichenkranz, im Feld Monogramme, links Blitzbündel. AMNG III 176; BMC 7 var.; HCG 3.1, 1103; SNG Cop. 1314-1315 var.

hübsche Tönung, stellenweise etwas belegt, ss

ex Dorotheum, 331. Münzauktion, 1972, Los 89
Details & Gebotsabgabe
Los 46
Aesillas, Quaestor in Pella, ca. 95-65 v. Chr. AR-Tetradrachme 16.79 g. Vs.: Kopf Alexanders des Großen mit Widdergehörn n. r., Rs.: AESILLAS / Q, Keule zwischen Steuerkasse und sella castrense, alles in Lorbeerkranz. AMNG III 214; HGC 3.1, 1110; Bauslaugh group II, obv. die 7

hübsche Tönung, Vs. leichte Prägefehler und kl. Kratzer, sonst ss-vz/vz

ex Münzen & Medaillen AG, Basel, Liste 309, Februar 1970, Nr. 11
Details & Gebotsabgabe
Los 47
Patraos, 335-315 v. Chr. AR-Tetradrachme Astibos oder Damastion(?) 12.73 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: paionischer Reiter ersticht am Boden liegenden Feind (Triballer?) mit Rundschild, links im Feld Monogramm für ME. HGC 3.1, 148; Paeonian Hoard I 204-208 (stempelgleich); SNG ANS 1031 (stempelgleich)

zarte Tönung, gut zentriert, knapp vz

ex Münzen & Medaillen AG, Basel, Liste 500, Juni 1987, Nr. 538
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAIONIEN; diverse
Details & Gebotsabgabe
Los 48
Patraos, 335-315 v. Chr. AR-Tetradrachme Astibos oder Damastion(?) 12.48 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: paionischer Reiter ersticht am Boden liegenden Feind (Triballer?), links im Feld Kantharos. HGC 3.1, 148; Paeonian Hoard I 184-190 (stempelgleich); SNG ANS 1032 var.

hübsche Tönung, gut zentriert, ss-vz

ex KPM, Auktion 48, 1995, Los 150
Details & Gebotsabgabe
Los 49
AR-Stater 330-280 v. Chr. 8.40 g. Vs.: Pegasos fliegt n. l., darunter A, Rs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. l., dahinter Blitzbündel, unter dem Halsansatz A. BCD Akarnania 140; Calciati II 40; HGC 4, 786

hübsche Tönung, stellenweise min. korrodiert, sonst gutes ss

ex Münzen & Medaillen AG, Basel, Sonderliste Herbst 1995, Nr. 42
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AKARNANIEN; ARGOS AMPHILOCHIKON
Details & Gebotsabgabe
Los 50
AR-Stater 320-280 v. Chr. 8.85 g. Vs.: Pegasus fliegt n. l., darunter Theta, Rs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. l., dahinter Ohrgehänge. BCD Akarnania 372; Calciati II 16; HGC 4, 919

knapper Schrötling, gutes ss

ex Münzen & Medaillen, Auktion 45, 2017, Los 320
; GRIECHISCHE MÜNZEN; AKARNANIEN; THYRRHEION
Details & Gebotsabgabe