Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Online Catalogue (Current Auction)

 
LotArt. Nr.DescriptionResultStarting priceResult / Starting priceResult / PriceMy BidEstim. PriceBuying price

 -  19.10.2019 10:00
Coins and Medals
Ancient, Medieval and Modern

# 1–20 of 1134

CELTIC COINS | SPAIN | IBEROCELTIC

Lot 1
Kastilo / Castulo. AE-Semis 133-116 v. Chr. 17.58 g. Vs.: Jünglingskopf mit Diadem n. r., rechts offene Hand, Rs.: Sphinx mit Spitzhut schreitet n. r., im Abschnitt keltiberische Legende. Burgos 881; Calicó 384; de Guadan 241-244; SNG Cop. 211-212; Slg. Flesche 110

tiefbraune Patina, ss/s

ex Münzzentrum, Auktion 145, 2008, Los 5
; KELTISCHE MÜNZEN; SPANIEN; KELTIBERER
; CELTIC COINS; SPAIN; IBEROCELTIC
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 2
Kastilo / Castulo. AE-Semis 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr. 14.73 g. Vs.: CN - VOC ST F, jugendlicher Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Stier steht n. r., darüber CN und Mondsichel, davor FVL CN F (ligiert), im Abschnitt keltiberische Legende. Burgos 898; Calicó 393-396; de Guadan 252

olivgrüne Patina, ss
; KELTISCHE MÜNZEN; SPANIEN; KELTIBERER
; CELTIC COINS; SPAIN; IBEROCELTIC
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 3
Obulco. AE-As Ende 2. Jh. v. Chr., L. Aemilius und M. Iunius, Aediles. 18.01 g. Vs.: [OBVLCO], weiblicher Kopf n. r., Rs.: [L] AIMIL / M IVNI / AID, oben Pflug, unten Ähre. Calicó 914; SNG BM Spain 1451-1455

dunkelgrüne Patina, ss
; KELTISCHE MÜNZEN; SPANIEN; KELTIBERER
; CELTIC COINS; SPAIN; IBEROCELTIC
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids

CELTIC COINS | BRITAIN | DOBUNNI

Lot 4
Corio, 30-15 v. Chr. AR-Drachme 0.89 g. Vs.: aufgelöster Kopf n. r., Rs.: Pferd n. l., oben liegende Mondsichel, unten Blume. van Arsdell 1049-1.4

ss
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITANNIEN; DOBUNNI
; CELTIC COINS; BRITAIN; DOBUNNI
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 5
Antedrig, 10 v. - 10 n. Chr. AR-Drachme 0.75 g. Vs.: aufgelöster Kopf n. r., Rs.: AN-[TED], Pferd n. l., unten Punktringel. van Arsdell 1085-1 R

ss
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITANNIEN; DOBUNNI
; CELTIC COINS; BRITAIN; DOBUNNI
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids

CELTIC COINS | BRITAIN | ICENI

Lot 6
AR-Quinar 25-38 n. Chr. 0.81 g. Vs.: Ornament mit zwei Mondsicheln, Rs.: Pferd läuft n. r. van Arsdell 730-1 var.; Slg. Flesche 71 var.

dunkle Tönung, ss
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITANNIEN; ICENI
; CELTIC COINS; BRITAIN; ICENI
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 7
AR-Quinar 38-40 n. Chr. 1.20 g. Vs.: Ornament mit zwei Mondsicheln, Rs.: Pferd läuft n. r., unten ED. van Arsdell 740-1; Slg. Flesche - RR

ss
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITANNIEN; ICENI
; CELTIC COINS; BRITAIN; ICENI
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids

CELTIC COINS | GALLIA | ALLOBROGES

Lot 8
AR-Drachme 2.-1. Jh. v. Chr. 3.28 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Steinbock springt n. r., unten Kreuz im Perlkreis. DT 3103; Slg. Flesche -

Vs. dezentriert, Randschrötlingsfehler, ss

erworben von Kölner Münzkabinett
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; ALLOBROGES
; CELTIC COINS; GALLIA; ALLOBROGES
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids

CELTIC COINS | GALLIA | AMBIANI

Lot 9
AV-Stater, Typ Uniface um 60-52 v. Chr. 5.92 g. Vs.: amorpher Buckel, Rs.: stark abstrahiertes Pferd steht n. r., umgeben von Ornamenten, oben Himmelsschlange ("Milchstraße"). DT 237 Taf. 12; LT -; Slg. Flesche - Gold, R

vz
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; AMBIANI
; CELTIC COINS; GALLIA; AMBIANI
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids

CELTIC COINS | GALLIA | BITURIGES CUBI

Lot 10
AR-Quinar 1. Jh. v. Chr. 1.73 g. Vs.: Kopf n. l., Rs.: Pferd n. l., oben Messer-Ornament, unten Punktkreis. DT 3436 var.; LT -; Slg. Flesche - R

ss
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; BITURIGES CUBI
; CELTIC COINS; GALLIA; BITURIGES CUBI
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids

CELTIC COINS | GALLIA | CORIOSOLITES

Lot 11
BI-Stater 1. Jh. v. Chr. 6.44 g. Vs.: Kopf mit üppigem Haar und "Epsilon-Nase" n. r., Rs.: stark stilisierter Reiter zu Pferd n. r., unten Eber. DT 2339; Slg. Flesche -, vgl. 198

dunkle Tönung, Randprägeschwäche, fast vz
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; CORIOSOLITES
; CELTIC COINS; GALLIA; CORIOSOLITES
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids

CELTIC COINS | GALLIA | NAMNETES

Lot 12
EL-Stater 2.-1. Jh. v. Chr. 7.09 g. Vs.: Kopf mit "Helm" n. r., Rs.: Halbfigur ("Hippophoros") trägt androkephales Pferd mit Reiter n. r. DT 2196; Slg. Flesche -, vgl. 194 Blassgold

Vs. Einhiebe, s
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; NAMNETES
; CELTIC COINS; GALLIA; NAMNETES


Die Einhiebe zur Tilgung weisen darauf hin, dass das Stück einem Gott geopfert wurde.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids

CELTIC COINS | GALLIA | PICTONES

Lot 13
AR-Drachme 1. Jh. v. Chr. 3.08 g. Vs.: Kopf mit Haar in dicken Strähnen n. r., Rs.: Reiter mit Schild n. r., unten Lilien-Ornament. DT 3678; LT 4461

Vs. dezentriert, Randschrötlingsfehler, ss
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; PICTONES
; CELTIC COINS; GALLIA; PICTONES
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids

CELTIC COINS | GALLIA | SUESSIONES

Lot 14
EL-Stater um 100 v. Chr. 6.07 g. Vs.: stilisierter Kopf mit großem Auge n. r., Rs.: stilisiertes Pferd mit Lenker n. r., unten Rad. DT 168; LT 8020 Blassgold

Stempelbruch, sonst vz

ex Künker, Auktion 288, 2017, Los 22
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; SUESSIONES
; CELTIC COINS; GALLIA; SUESSIONES


Der Rs.-Stempel war im oberen rechten Drittel gebrochen, so dass sich in diesem Bereich der ungeprägte Schrötling zeigt. Dabei lässt sich die hinsichtlich der Schrötlingsherstellung interessante Beobachtung machen, dass der Schrötling in diesem Bereich nahezu gleich groß und dick ist wie in den ausgeprägten Bereichen.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids

CELTIC COINS | GERMANIA | TREVERER

Lot 15
AR-Quinar, Typ Nauheim 100-50 v. Chr. 1.81 g. Vs.: Lockenkopf mit Nackenrolle und Halskette n. r., Rs.: "Vogelmännchen" mit Torques n. l., umgeben von 13 Ringeln, alles in Rispenkreis
. DT 205; LT 9388; Scheers 503-506, 56b Taf. 13, 247; Slg. Flesche 405

ss
; KELTISCHE MÜNZEN; GERMANIEN; TREVERER
; CELTIC COINS; GERMANIA; TREVERER
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids

CELTIC COINS | GERMANIA | UBIER

Lot 16
AR-Quinar, Typ Tanzendes Männlein 65-40 v. Chr. Oppidum "Dünsberg" 1.49 g. Vs.: Gestalt mit Strahlenhaaren, Torques und Schlange n. r., Kopf n. l., links im Feld Torques, Rs.: Pferd mit Strahlenmähne, Punktauge und Dreiblattmaul im Zackenkreis n. r., Kopf n. l. DT 206; Scheers 506ff, 57 Taf. 13, 348; Slg. Flesche 408; Schulze-Forster IA.1

dunkle Tönung, vz
; KELTISCHE MÜNZEN; GERMANIEN; UBIER
; CELTIC COINS; GERMANIA; UBIER
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids

CELTIC COINS | EASTERN EUROPE | TYP INSEL THASOS

Lot 17
AR-Tetradrachme ca. 100-80 v. Chr. 16.65 g. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r., Rs.: Herakles steht mit Löwenfell und Keule v. v., Kopf n. l., links unten M. Slg. Lanz 953; zu BMC 72-73; zu SNG Cop. 1039

ss

ex Kölner Münzkabinett, Auktion 82, 2004, Los 28
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; TYP INSEL THASOS
; CELTIC COINS; EASTERN EUROPE; TYP INSEL THASOS
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids

GREEK COINS | SPAIN | GADES

Lot 18
AE-Obol 45 v. - 41 n. Chr. 6.74 g. Vs.: Kopf des Herakles Melkarth mit Löwenskalp n. l., rechts Keule, Rs.: zwei Thunfische n. l., links Mondsichel mit Stern. SNG Cop. 20-25; Calicó 765-768; de Guadan 80

braune Patina, s-ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; HISPANIEN; GADES
; GREEK COINS; SPAIN; GADES
My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids

GREEK COINS | GALLIA | MASSALIA

Lot 19
AR-Drachme 100-49 v. Chr. 2.63 g. Vs.: Büste der Artemis mit Diadem und Köcher n. r., rechts AP, Rs.: Löwe schreitet n. r. SNG Cop. 788; SNG München -; LT 1336 var.

Randprägeschwäche, ss/ss+
; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; MASSALIA
; GREEK COINS; GALLIA; MASSALIA
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids

GREEK COINS | KALABRIEN | TARENT

Lot 20
AR-Drachme 302-228 v. Chr., unter Xo(r...). 3.10 g. Vs.: Kopf der Athena mit Skyllahelm n. r., Rs.: TAP, Eule steht n. r., Kopf v. v., rechts Keule. Vlasto 1056; SNG ANS 1310; SNG München -

ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; TARENT
; GREEK COINS; KALABRIEN; TARENT
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids