Online Catalogue (Prebids)

Auction 115  -  29.10.2021 12:00
Ancient Coins

Page 1 of 12 (600 Lots total)
Lot 1
Kastilo / Castulo. AE-Semis 133-116 v. Chr. 12.89 g. Vs.: Jünglingskopf mit Diadem n. r., rechts offene Hand, Rs.: Sphinx mit Spitzhut schreitet n. r., im Abschnitt keltiberische Legende. Burgos 881; Calicó 384; de Guadan 241-244; SNG Cop. 211-212; Slg. Flesche 110

schwarzgrüne Patina, vz/ss

ex Hirsch, Auktion 271, 2011, Los 1603
; KELTISCHE MÜNZEN; SPANIEN; KELTIBERER
; CELTIC COINS; SPAIN; IBEROCELTIC
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##171711661166CELTIC COINS00001SPAIN00001IBEROCELTIC00001000030,003197980,0010Alphanumerisch0AE-Semis010/02/2021 02:54:2080,000,003<b>Kastilo / Castulo. </b>AE-Semis 133-116 v. Chr. 12.89 g. Vs.: Jünglingskopf mit Diadem n. r., rechts offene Hand, Rs.: Sphinx mit Spitzhut schreitet n. r., im Abschnitt keltiberische Legende. Burgos 881; Calicó 384; de Guadan 241-244; SNG Cop. 211-212; Slg. Flesche 110<BR><BR>schwarzgrüne Patina, vz/ss<br><br>ex Hirsch, Auktion 271, 2011, Los 1603<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; SPANIEN; KELTIBERER</div><div style="display:none">; CELTIC COINS; SPAIN; IBEROCELTIC</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>schwarzgrüne Patina, vz/ss</i> <b>Kastilo / Castulo. </b>AE-Semis 133-116 v. Chr. 12.89 g. Vs.: Jünglingskopf mit Diadem n. r., rechts offene Hand, Rs.: Sphinx mit Spitzhut schreitet n. r., im Abschnitt keltiberische Legende. Burgos 881; Calicó 384; de Guadan 241-244; SNG Cop. 211-212; Slg. Flesche 110 schwarzgrüne Patina, vz/ss ex Hirsch, Auktion 271, 2011, Los 1603KELTIBERER AE-Semis 133-116 v. Chr.Kastilo / Castulo0,00001/01/0001 00:00:00No133-116 v. Chr.Burgos 881; Calicó 384; de Guadan 241-244; SNG Cop. 211-212; Slg. Flesche 1100,00Sonstige00NoNoNoNo75,00-1I10,000,0018698491869849-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000001p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00001Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo280,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00001Q00.JPG##
Lot 2
AR-Quinar, Typ Winkel- oder Hakennase 1. Jh. v. Chr. 1.85 g. Vs.: Kopf mit Winkelnase n. l., Rs.: stilisiertes Pferd n. l. DT 199; Scheers, La Gaule, 497ff, 54b Taf. 13, 341; Slg. Flesche 249

feine Tönung, Rs. etwas dezentriert, vz
; KELTISCHE MÜNZEN; GERMANIEN; TREVERER
; CELTIC COINS; GERMANIA; TREVERER
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##171711661166CELTIC COINS00001GERMANIA00004TREVERER000090,003193790,0020Alphanumerisch0AR-Quinar, Typ Winkel- oder Hakennase010/02/2021 02:54:10200,000,003AR-Quinar, Typ Winkel- oder Hakennase 1. Jh. v. Chr. 1.85 g. Vs.: Kopf mit Winkelnase n. l., Rs.: stilisiertes Pferd n. l. DT 199; Scheers, La Gaule, 497ff, 54b Taf. 13, 341; Slg. Flesche 249<BR><BR>feine Tönung, Rs. etwas dezentriert, vz<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GERMANIEN; TREVERER</div><div style="display:none">; CELTIC COINS; GERMANIA; TREVERER</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>feine Tönung, Rs. etwas dezentriert, vz</i> AR-Quinar, Typ Winkel- oder Hakennase 1. Jh. v. Chr. 1.85 g. Vs.: Kopf mit Winkelnase n. l., Rs.: stilisiertes Pferd n. l. DT 199; Scheers, La Gaule, 497ff, 54b Taf. 13, 341; Slg. Flesche 249 feine Tönung, Rs. etwas dezentriert, vzTREVERER AR-Quinar, Typ Winkel- oder Hakennase 1. Jh. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No1. Jh. v. Chr.DT 199; Scheers, La Gaule, 497ff, 54b Taf. 13, 341; Slg. Flesche 2490,00Sonstige00NoNoNoNo180,00-1I10,000,0018694421869442-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000002p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00002Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00002Q00.JPG##
Lot 3
AR-Quinar, Typ Marberg Mitte 1. Jh. v. Chr. 1.42 g. Vs.: hockende Gestalt, der ein Baum waagerecht aus dem Bauch wächst, umher Schlange, Rs.: Pferd n. l., unten Ringel. DT 201; Scheers, La Gaule, 500-503, 55 Taf. 13, 343; Slg. Flesche 250

Rs. etwas dezentriert, sonst gutes ss
Details & Bid submission
##171711661166CELTIC COINS00001GERMANIA00004TREVERER000090,003188730,0030Alphanumerisch0AR-Quinar, Typ Marberg010/02/2021 02:53:58120,000,003AR-Quinar, Typ Marberg Mitte 1. Jh. v. Chr. 1.42 g. Vs.: hockende Gestalt, der ein Baum waagerecht aus dem Bauch wächst, umher Schlange, Rs.: Pferd n. l., unten Ringel. DT 201; Scheers, La Gaule, 500-503, 55 Taf. 13, 343; Slg. Flesche 250<BR><BR>Rs. etwas dezentriert, sonst gutes ss<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GERMANIEN; TREVERER</div><div style="display:none">; CELTIC COINS; GERMANIA; TREVERER</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Rs. etwas dezentriert, sonst gutes ss</i> AR-Quinar, Typ Marberg Mitte 1. Jh. v. Chr. 1.42 g. Vs.: hockende Gestalt, der ein Baum waagerecht aus dem Bauch wächst, umher Schlange, Rs.: Pferd n. l., unten Ringel. DT 201; Scheers, La Gaule, 500-503, 55 Taf. 13, 343; Slg. Flesche 250 Rs. etwas dezentriert, sonst gutes ssTREVERER AR-Quinar, Typ Marberg Mitte 1. Jh. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoMitte 1. Jh. v. Chr.DT 201; Scheers, La Gaule, 500-503, 55 Taf. 13, 343; Slg. Flesche 2500,00Sonstige00NoNoNoNo108,00-1I10,000,0018689441868944-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000003p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00003Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo0108,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00003Q00.JPG##
Lot 4
AR-Quinar, Typ Tanzendes Männlein 65-40 v. Chr. Oppidum "Dünsberg" 1.54 g. Vs.: tanzendes Männlein mit Strahlenhaaren, Torques und Schlange n. r., Kopf n. l., Rs.: Pferd mit Strahlenmähne, Punktauge und Dreiblattmaul im Zackenkreis n. r., Kopf n. l. DT 206; Slg. Flesche 408 var.; Schulze-Forster Typ IC

leichte Tönung, voll zentriert, gutes ss
; KELTISCHE MÜNZEN; GERMANIEN; UBIER
; CELTIC COINS; GERMANIA; UBIER
Details & Bid submission
##171711661166CELTIC COINS00001GERMANIA00004UBIER000170,003188700,0040Alphanumerisch0AR-Quinar, Typ Tanzendes Männlein010/02/2021 02:53:58200,000,003AR-Quinar, Typ Tanzendes Männlein 65-40 v. Chr. Oppidum &quot;Dünsberg&quot; 1.54 g. Vs.: tanzendes Männlein mit Strahlenhaaren, Torques und Schlange n. r., Kopf n. l., Rs.: Pferd mit Strahlenmähne, Punktauge und Dreiblattmaul im Zackenkreis n. r., Kopf n. l. DT 206; Slg. Flesche 408 var.; Schulze-Forster Typ IC<BR><BR>leichte Tönung, voll zentriert, gutes ss<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GERMANIEN; UBIER</div><div style="display:none">; CELTIC COINS; GERMANIA; UBIER</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>leichte Tönung, voll zentriert, gutes ss</i> AR-Quinar, Typ Tanzendes Männlein 65-40 v. Chr. Oppidum &quot;Dünsberg&quot; 1.54 g. Vs.: tanzendes Männlein mit Strahlenhaaren, Torques und Schlange n. r., Kopf n. l., Rs.: Pferd mit Strahlenmähne, Punktauge und Dreiblattmaul im Zackenkreis n. r., Kopf n. l. DT 206; Slg. Flesche 408 var.; Schulze-Forster Typ IC leichte Tönung, voll zentriert, gutes ssUBIER AR-Quinar, Typ Tanzendes Männlein 65-40 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No65-40 v. Chr.DT 206; Slg. Flesche 408 var.; Schulze-Forster Typ IC0,00Sonstige00NoNoNoNo180,00-1I10,000,0018689411868941-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000004p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00004Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00004Q00.JPG##
Lot 5
AR-Quinar, Typ Hockendes Männlein 45-25 v. Chr. Oppidum "Dünsberg" 1.24 g. Vs.: hockendes Männlein mit Strahlenhaaren, Torques und Schlange n. r., Kopf n. l., Rs.: Pferd mit Strahlenmähne, Punktauge und Dreiblattmaul im Zackenkreis n. r., Kopf n. l. DT 206; Slg. Flesche 408 var.; Schulze-Forster Typ IIIA

feine Tönung, ss-vz
Details & Bid submission
##171711661166CELTIC COINS00001GERMANIA00004UBIER000170,003188710,0050Alphanumerisch0AR-Quinar, Typ Hockendes Männlein010/02/2021 02:53:58200,000,003AR-Quinar, Typ Hockendes Männlein 45-25 v. Chr. Oppidum &quot;Dünsberg&quot; 1.24 g. Vs.: hockendes Männlein mit Strahlenhaaren, Torques und Schlange n. r., Kopf n. l., Rs.: Pferd mit Strahlenmähne, Punktauge und Dreiblattmaul im Zackenkreis n. r., Kopf n. l. DT 206; Slg. Flesche 408 var.; Schulze-Forster Typ IIIA<BR><BR>feine Tönung, ss-vz<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GERMANIEN; UBIER</div><div style="display:none">; CELTIC COINS; GERMANIA; UBIER</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>feine Tönung, ss-vz</i> AR-Quinar, Typ Hockendes Männlein 45-25 v. Chr. Oppidum &quot;Dünsberg&quot; 1.24 g. Vs.: hockendes Männlein mit Strahlenhaaren, Torques und Schlange n. r., Kopf n. l., Rs.: Pferd mit Strahlenmähne, Punktauge und Dreiblattmaul im Zackenkreis n. r., Kopf n. l. DT 206; Slg. Flesche 408 var.; Schulze-Forster Typ IIIA feine Tönung, ss-vzUBIER AR-Quinar, Typ Hockendes Männlein 45-25 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No45-25 v. Chr.DT 206; Slg. Flesche 408 var.; Schulze-Forster Typ IIIA0,00Sonstige00NoNoNoNo180,00-1I10,000,0018689421868942-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000005p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00005Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00005Q00.JPG##
Lot 6
AR-Quinar, Typ Hockendes Männlein 45-25 v. Chr. Oppidum "Dünsberg" 1.35 g. Vs.: hockendes Männlein mit Strahlenhaaren, Torques und Schlange n. r., Kopf n. l., Rs.: Pferd mit Strahlenmähne, Kreisauge und Dreiblattmaul im Zackenkreis n. r., Kopf n. l. DT 206; Slg. Flesche 408 var.; Schulze-Forster Typ IIIA

etwas rau, vz
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##171711661166CELTIC COINS00001GERMANIA00004UBIER000170,003188720,0060Alphanumerisch0AR-Quinar, Typ Hockendes Männlein010/02/2021 02:53:58200,000,003AR-Quinar, Typ Hockendes Männlein 45-25 v. Chr. Oppidum &quot;Dünsberg&quot; 1.35 g. Vs.: hockendes Männlein mit Strahlenhaaren, Torques und Schlange n. r., Kopf n. l., Rs.: Pferd mit Strahlenmähne, Kreisauge und Dreiblattmaul im Zackenkreis n. r., Kopf n. l. DT 206; Slg. Flesche 408 var.; Schulze-Forster Typ IIIA<BR><BR>etwas rau, vz<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GERMANIEN; UBIER</div><div style="display:none">; CELTIC COINS; GERMANIA; UBIER</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>etwas rau, vz</i> AR-Quinar, Typ Hockendes Männlein 45-25 v. Chr. Oppidum &quot;Dünsberg&quot; 1.35 g. Vs.: hockendes Männlein mit Strahlenhaaren, Torques und Schlange n. r., Kopf n. l., Rs.: Pferd mit Strahlenmähne, Kreisauge und Dreiblattmaul im Zackenkreis n. r., Kopf n. l. DT 206; Slg. Flesche 408 var.; Schulze-Forster Typ IIIA etwas rau, vzUBIER AR-Quinar, Typ Hockendes Männlein 45-25 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No45-25 v. Chr.DT 206; Slg. Flesche 408 var.; Schulze-Forster Typ IIIA0,00Sonstige00NoNoNoNo180,00-1I10,000,0018689431868943-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000006p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00006Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo1190,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00006Q00.JPG##
Lot 7
Massalia-Imitationen. AR-Drachme 3.-2. Jh. v. Chr. 3.21 g. Vs.: stilisierter Kopf der Artemis mit Kranz n. r., Rs.: stilisierter Löwe (Typ Skorpion) n. r. Dembski 117; Slg. Flesche 275 var.

feine irisierende Tönung, ss-vz/vz
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIA CISALPINA; CENOMANI
; CELTIC COINS; GALLIA CISALPINA; CENOMANI
Starting price (5 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##171711661166CELTIC COINS00001GALLIA CISALPINA00006CENOMANI00001000010,003188550,0070Alphanumerisch0AR-Drachme010/02/2021 02:53:58200,000,003<b>Massalia-Imitationen. </b>AR-Drachme 3.-2. Jh. v. Chr. 3.21 g. Vs.: stilisierter Kopf der Artemis mit Kranz n. r., Rs.: stilisierter Löwe (Typ Skorpion) n. r. Dembski 117; Slg. Flesche 275 var.<BR><BR>feine irisierende Tönung, ss-vz/vz<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIA CISALPINA; CENOMANI</div><div style="display:none">; CELTIC COINS; GALLIA CISALPINA; CENOMANI</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>feine irisierende Tönung, ss-vz/vz</i> <b>Massalia-Imitationen. </b>AR-Drachme 3.-2. Jh. v. Chr. 3.21 g. Vs.: stilisierter Kopf der Artemis mit Kranz n. r., Rs.: stilisierter Löwe (Typ Skorpion) n. r. Dembski 117; Slg. Flesche 275 var. feine irisierende Tönung, ss-vz/vzCENOMANI AR-Drachme 3.-2. Jh. v. Chr.Massalia-Imitationen.0,00001/01/0001 00:00:00No3.-2. Jh. v. Chr.Dembski 117; Slg. Flesche 275 var.0,00Sonstige00NoNoNoNo240,00-1I10,000,0018689271868927-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated7-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000007p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00007Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo5260,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00007Q00.JPG##
Lot 8
AR-Tetradrachme 3. Jh. v. Chr. 13.87 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Jüngling reitet mit Palmzweig n. r., darunter Delphin, zwischen den Vorderbeinen des Pferdes Pi. Dembski - (vgl. 951 ff.); Göbl, OTA Typ 14; Slg. Lanz -; Slg. Flesche - R

ss

ex Slg. Dr. Fritz; Kölner Münzkabinett, Auktion 4, 1969, Los 2
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; TYP PHILIPP II. VON MAKEDONIEN
; CELTIC COINS; EASTERN EUROPE; TYP PHILIPP II. VON MAKEDONIEN
Details & Bid submission
##171711661166CELTIC COINS00001EASTERN EUROPE00008TYP PHILIPP II. VON MAKEDONIEN000020,003188810,0080Alphanumerisch0AR-Tetradrachme010/02/2021 02:53:59200,000,003AR-Tetradrachme 3. Jh. v. Chr. 13.87 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Jüngling reitet mit Palmzweig n. r., darunter Delphin, zwischen den Vorderbeinen des Pferdes Pi. Dembski - (vgl. 951 ff.); Göbl, OTA Typ 14; Slg. Lanz -; Slg. Flesche -<B> R </B><BR><BR>ss<br><br>ex Slg. Dr. Fritz; Kölner Münzkabinett, Auktion 4, 1969, Los 2<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; TYP PHILIPP II. VON MAKEDONIEN</div><div style="display:none">; CELTIC COINS; EASTERN EUROPE; TYP PHILIPP II. VON MAKEDONIEN</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>ss</i> AR-Tetradrachme 3. Jh. v. Chr. 13.87 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Jüngling reitet mit Palmzweig n. r., darunter Delphin, zwischen den Vorderbeinen des Pferdes Pi. Dembski - (vgl. 951 ff.); Göbl, OTA Typ 14; Slg. Lanz -; Slg. Flesche -<B> R </B> ss ex Slg. Dr. Fritz; Kölner Münzkabinett, Auktion 4, 1969, Los 2TYP PHILIPP II. VON MAKEDONIEN AR-Tetradrachme 3. Jh. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No3. Jh. v. Chr.Dembski - (vgl. 951 ff.); Göbl, OTA Typ 14; Slg. Lanz -; Slg. Flesche -0,00Sonstige00NoNoNoNo190,00-1I10,000,0018689521868952-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated8-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000008p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00008Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo2200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00008Q00.JPG##
Lot 9
AR-Obol 410-380 v. Chr. 0.56 g. Vs.: Kopf des gehörnten Lakydon n. r., Rs.: vierspeichiges Rad, in einem Viertel M. Depeyrot 7; Maurel 330 (Vs.) bzw. 331ff. (Rs.) R

dunkle Tönung, ss-vz
; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; MASSALIA
; GREEK COINS; GALLIA; MASSALIA

Die gängige Identifizierung des Kopfes auf der Vorderseite als Apollon ist wohl nicht zutreffend, da der dargestellte Jünglingskopf insbesondere auf einer Reihe früher Stücke gehörnt ist. In Frage kommt daher eine Interpretation als Lakydon (Personifikation des Hafens von Massalia) oder als Flußgott Ubelca.
Details & Bid submission
##171711661166Die gängige Identifizierung des Kopfes auf der Vorderseite als Apollon ist wohl nicht zutreffend, da der dargestellte Jünglingskopf insbesondere auf einer Reihe früher Stücke gehörnt ist. In Frage kommt daher eine Interpretation als Lakydon (Personifikation des Hafens von Massalia) oder als Flußgott Ubelca.GREEK COINS00002GALLIA00002MASSALIA000010,003188520,0090Alphanumerisch0AR-Obol010/02/2021 02:53:5880,000,003AR-Obol 410-380 v. Chr. 0.56 g. Vs.: Kopf des gehörnten Lakydon n. r., Rs.: vierspeichiges Rad, in einem Viertel M. Depeyrot 7; Maurel 330 (Vs.) bzw. 331ff. (Rs.)<B> R </B><BR><BR>dunkle Tönung, ss-vz<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; MASSALIA</div><div style="display:none">; GREEK COINS; GALLIA; MASSALIA</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>dunkle Tönung, ss-vz</i> AR-Obol 410-380 v. Chr. 0.56 g. Vs.: Kopf des gehörnten Lakydon n. r., Rs.: vierspeichiges Rad, in einem Viertel M. Depeyrot 7; Maurel 330 (Vs.) bzw. 331ff. (Rs.)<B> R </B> dunkle Tönung, ss-vzMASSALIA AR-Obol 410-380 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No410-380 v. Chr.Depeyrot 7; Maurel 330 (Vs.) bzw. 331ff. (Rs.)0,00Sonstige00NoNoNoNo72,00-1I10,000,0018689241868924-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated9-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000009p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00009Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00009Q00.JPG##
Lot 10
AR-Drachme 90-49 v. Chr. 2.80 g. Vs.: drapierte Büste der Artemis mit Diadem und Köcher n. r., rechts im Feld B, Rs.: Löwe schreitet n. r., zwischen den Vorderpfoten K. Depeyrot 55.25; Maurel Serie 15, Nr. 695

feine Tönung, mittig Druckstelle, sonst vz
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002GALLIA00002MASSALIA000010,003188540,00100Alphanumerisch0AR-Drachme010/02/2021 02:53:58100,000,003AR-Drachme 90-49 v. Chr. 2.80 g. Vs.: drapierte Büste der Artemis mit Diadem und Köcher n. r., rechts im Feld B, Rs.: Löwe schreitet n. r., zwischen den Vorderpfoten K. Depeyrot 55.25; Maurel Serie 15, Nr. 695<BR><BR>feine Tönung, mittig Druckstelle, sonst vz<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; MASSALIA</div><div style="display:none">; GREEK COINS; GALLIA; MASSALIA</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>feine Tönung, mittig Druckstelle, sonst vz</i> AR-Drachme 90-49 v. Chr. 2.80 g. Vs.: drapierte Büste der Artemis mit Diadem und Köcher n. r., rechts im Feld B, Rs.: Löwe schreitet n. r., zwischen den Vorderpfoten K. Depeyrot 55.25; Maurel Serie 15, Nr. 695 feine Tönung, mittig Druckstelle, sonst vzMASSALIA AR-Drachme 90-49 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No90-49 v. Chr.Depeyrot 55.25; Maurel Serie 15, Nr. 6950,00Sonstige00NoNoNoNo95,00-1I10,000,0018689261868926-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated10-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000010p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00010Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo2100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00010Q00.JPG##
Lot 11
AR-Drachme 90-49 v. Chr. 2.48 g. Vs.: drapierte Büste der Artemis mit Diadem und Köcher n. r., rechts im Feld Monogramm aus AP, Rs.: Löwe schreitet n. r., rechts im Feld N. Depeyrot 55.39; Maurel Serie 15, Nr. 710

feine dunkle Tönung, etwas dezentriert, ss+
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002GALLIA00002MASSALIA000010,003188530,00110Alphanumerisch0AR-Drachme010/02/2021 02:53:58100,000,003AR-Drachme 90-49 v. Chr. 2.48 g. Vs.: drapierte Büste der Artemis mit Diadem und Köcher n. r., rechts im Feld Monogramm aus AP, Rs.: Löwe schreitet n. r., rechts im Feld N. Depeyrot 55.39; Maurel Serie 15, Nr. 710<BR><BR>feine dunkle Tönung, etwas dezentriert, ss+<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; MASSALIA</div><div style="display:none">; GREEK COINS; GALLIA; MASSALIA</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>feine dunkle Tönung, etwas dezentriert, ss+</i> AR-Drachme 90-49 v. Chr. 2.48 g. Vs.: drapierte Büste der Artemis mit Diadem und Köcher n. r., rechts im Feld Monogramm aus AP, Rs.: Löwe schreitet n. r., rechts im Feld N. Depeyrot 55.39; Maurel Serie 15, Nr. 710 feine dunkle Tönung, etwas dezentriert, ss+MASSALIA AR-Drachme 90-49 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No90-49 v. Chr.Depeyrot 55.39; Maurel Serie 15, Nr. 7100,00Sonstige00NoNoNoNo90,00-1I10,000,0018689251868925-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated11-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000011p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00011Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00011Q00.JPG##
Lot 12
Triens (Aes Grave) 220-200 v. Chr. 20.53 g. Vs.: Hand in caestus (Boxhandschuh), umher vier Wertkugeln, Rs.: TVTE[.] (retrograd), zwei Keulen, umher vier Wertkugeln. HN Italy 47; Syd. 221; Vecchi, ICC 224

dunkelgrüne Patina, ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; UMBRIEN; TUDER
; GREEK COINS; UMBRIA; TUDER
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002UMBRIA00003TUDER000020,003193820,00120Alphanumerisch0Triens (Aes Grave)010/02/2021 02:54:10300,000,003Triens (Aes Grave) 220-200 v. Chr. 20.53 g. Vs.: Hand in caestus (Boxhandschuh), umher vier Wertkugeln, Rs.: TVTE[.] (retrograd), zwei Keulen, umher vier Wertkugeln. HN Italy 47; Syd. 221; Vecchi, ICC 224<BR><BR>dunkelgrüne Patina, ss<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; UMBRIEN; TUDER</div><div style="display:none">; GREEK COINS; UMBRIA; TUDER</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>dunkelgrüne Patina, ss</i> Triens (Aes Grave) 220-200 v. Chr. 20.53 g. Vs.: Hand in caestus (Boxhandschuh), umher vier Wertkugeln, Rs.: TVTE[.] (retrograd), zwei Keulen, umher vier Wertkugeln. HN Italy 47; Syd. 221; Vecchi, ICC 224 dunkelgrüne Patina, ssTUDER Triens (Aes Grave) 220-200 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No220-200 v. Chr.HN Italy 47; Syd. 221; Vecchi, ICC 2240,00Sonstige00NoNoNoNo270,00-1I10,000,0018694451869445-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated12-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000012p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00012Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo1280,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00012Q00.JPG##
Lot 13
AR-Didrachme/Nomos 290-281 v. Chr., Sim(...) und Phi(...). 7.78 g. Vs.: Krieger reitet mit Helm, zwei Speeren und Rundschild n. r. und erhebt Lanze zum Stoß, Rs.: Taras reitet mit Spinnrocken auf Delphin n. l., links Adler n. l., unten Wellen. BMC 234; HN Italy 933; SNG ANS 982 (stempelgleich); Vlasto 576 (dieses Exemplar)

feine alte Tönung, unregelmäßiger Schrötling, ss

ex Slg. Vlasto, aus dem Fund von Monteperano
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; TARENT
; GREEK COINS; KALABRIEN; TARENT

Der Fund von Monteperano (IGCH 1950) wurde 1905 etwa 15 km von Tarent entfernt entdeckt. Er war um 300 v. Chr. verborgen worden und enthielt 13 Goldmünzen sowie 300 Silbermünzen aus Tarent.
Details & Bid submission
##171711661166Der Fund von Monteperano (IGCH 1950) wurde 1905 etwa 15 km von Tarent entfernt entdeckt. Er war um 300 v. Chr. verborgen worden und enthielt 13 Goldmünzen sowie 300 Silbermünzen aus Tarent.GREEK COINS00002KALABRIEN00006TARENT000010,003195160,00130Alphanumerisch0AR-Didrachme/Nomos010/02/2021 02:54:13500,000,003AR-Didrachme/Nomos 290-281 v. Chr., Sim(...) und Phi(...). 7.78 g. Vs.: Krieger reitet mit Helm, zwei Speeren und Rundschild n. r. und erhebt Lanze zum Stoß, Rs.: Taras reitet mit Spinnrocken auf Delphin n. l., links Adler n. l., unten Wellen. BMC 234; HN Italy 933; SNG ANS 982 (stempelgleich); Vlasto 576 (dieses Exemplar)<BR><BR>feine alte Tönung, unregelmäßiger Schrötling, ss<br><br>ex Slg. Vlasto, aus dem Fund von Monteperano<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; TARENT</div><div style="display:none">; GREEK COINS; KALABRIEN; TARENT</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>feine alte Tönung, unregelmäßiger Schrötling, ss</i> AR-Didrachme/Nomos 290-281 v. Chr., Sim(...) und Phi(...). 7.78 g. Vs.: Krieger reitet mit Helm, zwei Speeren und Rundschild n. r. und erhebt Lanze zum Stoß, Rs.: Taras reitet mit Spinnrocken auf Delphin n. l., links Adler n. l., unten Wellen. BMC 234; HN Italy 933; SNG ANS 982 (stempelgleich); Vlasto 576 (dieses Exemplar) feine alte Tönung, unregelmäßiger Schrötling, ss ex Slg. Vlasto, aus dem Fund von MonteperanoTARENT AR-Didrachme/Nomos 290-281 v. Chr., Sim(...) und Phi(...)0,00001/01/0001 00:00:00No290-281 v. Chr., Sim(...) und Phi(...)BMC 234; HN Italy 933; SNG ANS 982 (stempelgleich); Vlasto 576 (dieses Exemplar)0,00Sonstige00NoNoNoNo450,00-1I10,000,0018695781869578-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000013p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00013Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo1460,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00013Q00.JPG##
Lot 14
AR-Drachme 281-272 v. Chr., Sos(...) und Dio(...). 3.08 g. Vs.: Kopf der Athena mit Skyllahelm n. l., Rs.: Eule steht mit ausgebreiteten Flügeln auf Blitzbündel n. r., Kopf v. v. HN Italy 1018; SNG ANS 1317-1320; SNG München 711-712; Vlasto 1077-1083

etwas rau, Rs. leicht dezentriert, sonst ss-vz

ex Hirsch, Auktion 289, 2013, Los 55
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002KALABRIEN00006TARENT000010,003189110,00140Alphanumerisch0AR-Drachme010/02/2021 02:53:59120,000,003AR-Drachme 281-272 v. Chr., Sos(...) und Dio(...). 3.08 g. Vs.: Kopf der Athena mit Skyllahelm n. l., Rs.: Eule steht mit ausgebreiteten Flügeln auf Blitzbündel n. r., Kopf v. v. HN Italy 1018; SNG ANS 1317-1320; SNG München 711-712; Vlasto 1077-1083<BR><BR>etwas rau, Rs. leicht dezentriert, sonst ss-vz<br><br>ex Hirsch, Auktion 289, 2013, Los 55<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; TARENT</div><div style="display:none">; GREEK COINS; KALABRIEN; TARENT</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>etwas rau, Rs. leicht dezentriert, sonst ss-vz</i> AR-Drachme 281-272 v. Chr., Sos(...) und Dio(...). 3.08 g. Vs.: Kopf der Athena mit Skyllahelm n. l., Rs.: Eule steht mit ausgebreiteten Flügeln auf Blitzbündel n. r., Kopf v. v. HN Italy 1018; SNG ANS 1317-1320; SNG München 711-712; Vlasto 1077-1083 etwas rau, Rs. leicht dezentriert, sonst ss-vz ex Hirsch, Auktion 289, 2013, Los 55TARENT AR-Drachme 281-272 v. Chr., Sos(...) und Dio(...)0,00001/01/0001 00:00:00No281-272 v. Chr., Sos(...) und Dio(...)HN Italy 1018; SNG ANS 1317-1320; SNG München 711-712; Vlasto 1077-10830,00Sonstige00NoNoNoNo108,00-1I10,000,0018689821868982-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated14-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000014p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00014Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo0108,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00014Q00.JPG##
Lot 15
AR-Didrachme/Nomos 272-240 v. Chr., Sy(...) und Lykinos. 6.47 g. Vs.: Jüngling reitet n. l. und bekränzt sein Pferd, Rs.: Taras reitet mit Dreizack auf Delphin n. l., rechts im Feld Eule. HN Italy 1025; SNG ANS 1165-1170 (Vs. stempelgleich mit 1169); Vlasto 836-841

feine dunkle Tönung, ss+
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002KALABRIEN00006TARENT000010,003189190,00150Alphanumerisch0AR-Didrachme/Nomos010/02/2021 02:53:59300,000,003AR-Didrachme/Nomos 272-240 v. Chr., Sy(...) und Lykinos. 6.47 g. Vs.: Jüngling reitet n. l. und bekränzt sein Pferd, Rs.: Taras reitet mit Dreizack auf Delphin n. l., rechts im Feld Eule. HN Italy 1025; SNG ANS 1165-1170 (Vs. stempelgleich mit 1169); Vlasto 836-841<BR><BR>feine dunkle Tönung, ss+<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; TARENT</div><div style="display:none">; GREEK COINS; KALABRIEN; TARENT</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>feine dunkle Tönung, ss+</i> AR-Didrachme/Nomos 272-240 v. Chr., Sy(...) und Lykinos. 6.47 g. Vs.: Jüngling reitet n. l. und bekränzt sein Pferd, Rs.: Taras reitet mit Dreizack auf Delphin n. l., rechts im Feld Eule. HN Italy 1025; SNG ANS 1165-1170 (Vs. stempelgleich mit 1169); Vlasto 836-841 feine dunkle Tönung, ss+TARENT AR-Didrachme/Nomos 272-240 v. Chr., Sy(...) und Lykinos0,00001/01/0001 00:00:00No272-240 v. Chr., Sy(...) und LykinosHN Italy 1025; SNG ANS 1165-1170 (Vs. stempelgleich mit 1169); Vlasto 836-8410,00Sonstige00NoNoNoNo270,00-1I10,000,0018689901868990-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated15-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000015p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00015Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo1280,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00015Q00.JPG##
Lot 16
AR-Didrachme/Nomos 240-228 v. Chr., Xenokrates und So(...). 6.53 g. Vs.: bärtiger Krieger reitet mit zum Gruß erhobener Rechter n. l., oben rechts im Feld Monogramm und Helm, Rs.: Taras reitet mit Dreizack auf Delphin n. l., rechts im Feld Monogramm, unten Wellen sowie rechts Tintenfisch. HN Italy 1058; SNG ANS 1256-1258 var.; Vlasto 955-956 hohes Relief, prächtiges und scharfes Exemplar

herrliche irisierende Tönung, Rs. min. dezentriert, vz
Starting price (6 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002KALABRIEN00006TARENT000010,003196700,00160Alphanumerisch0AR-Didrachme/Nomos010/02/2021 02:54:16500,000,003AR-Didrachme/Nomos 240-228 v. Chr., Xenokrates und So(...). 6.53 g. Vs.: bärtiger Krieger reitet mit zum Gruß erhobener Rechter n. l., oben rechts im Feld Monogramm und Helm, Rs.: Taras reitet mit Dreizack auf Delphin n. l., rechts im Feld Monogramm, unten Wellen sowie rechts Tintenfisch. HN Italy 1058; SNG ANS 1256-1258 var.; Vlasto 955-956<B> hohes Relief, prächtiges und scharfes Exemplar </B><BR><BR>herrliche irisierende Tönung, Rs. min. dezentriert, vz<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; TARENT</div><div style="display:none">; GREEK COINS; KALABRIEN; TARENT</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>herrliche irisierende Tönung, Rs. min. dezentriert, vz</i> AR-Didrachme/Nomos 240-228 v. Chr., Xenokrates und So(...). 6.53 g. Vs.: bärtiger Krieger reitet mit zum Gruß erhobener Rechter n. l., oben rechts im Feld Monogramm und Helm, Rs.: Taras reitet mit Dreizack auf Delphin n. l., rechts im Feld Monogramm, unten Wellen sowie rechts Tintenfisch. HN Italy 1058; SNG ANS 1256-1258 var.; Vlasto 955-956<B> hohes Relief, prächtiges und scharfes Exemplar </B> herrliche irisierende Tönung, Rs. min. dezentriert, vzTARENT AR-Didrachme/Nomos 240-228 v. Chr., Xenokrates und So(...)0,00001/01/0001 00:00:00No240-228 v. Chr., Xenokrates und So(...)HN Italy 1058; SNG ANS 1256-1258 var.; Vlasto 955-9560,00Sonstige00NoNoNoNo600,00-1I10,000,0018697291869729-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated16-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000016p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00016Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo6650,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00016Q00.JPG##
Lot 17
AR-Stater 510-470 v. Chr. 7.55 g. Vs.: META, Ähre, Rs.: Ähre, inkus. HN Italy 1482; SNG ANS 224; Noe 170

ss+

ex Slg. Dr. Fritz; Peus, Auktion 277, 1971, Los 8
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; METAPONT
; GREEK COINS; LUCANIA; METAPONT
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002LUCANIA00007METAPONT000050,003186810,00170Alphanumerisch0AR-Stater010/02/2021 02:53:54250,000,003AR-Stater 510-470 v. Chr. 7.55 g. Vs.: META, Ähre, Rs.: Ähre, inkus. HN Italy 1482; SNG ANS 224; Noe 170<BR><BR>ss+<br><br>ex Slg. Dr. Fritz; Peus, Auktion 277, 1971, Los 8<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; METAPONT</div><div style="display:none">; GREEK COINS; LUCANIA; METAPONT</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>ss+</i> AR-Stater 510-470 v. Chr. 7.55 g. Vs.: META, Ähre, Rs.: Ähre, inkus. HN Italy 1482; SNG ANS 224; Noe 170 ss+ ex Slg. Dr. Fritz; Peus, Auktion 277, 1971, Los 8METAPONT AR-Stater 510-470 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No510-470 v. Chr.HN Italy 1482; SNG ANS 224; Noe 1700,00Sonstige00NoNoNoNo225,00-1I10,000,0018687531868753-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated17-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000017p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00017Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo1240,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00017Q00.JPG##
Lot 18
AR-Distater/Dinomos 350-300 v. Chr. 15.73 g. Vs.: Kopf der Athena mit Skyllahelm n. r., [oben Phi], Rs.: Stier stößt n. r., im Abschnitt Fisch n. r. HN Italy 1781; SNG ANS 957 (stempelgleich); Noe, Thurian Distaters B2 attraktives Exemplar

herrliche alte Tönung, ss+/vz

ex Slg. Dr. Fritz; Peus, Auktion 280, 1972, Los 32
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; THOURIOI
; GREEK COINS; LUCANIA; THOURIOI
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002LUCANIA00007THOURIOI000070,003186790,00180Alphanumerisch0AR-Distater/Dinomos010/02/2021 02:53:541.000,000,003AR-Distater/Dinomos 350-300 v. Chr. 15.73 g. Vs.: Kopf der Athena mit Skyllahelm n. r., [oben Phi], Rs.: Stier stößt n. r., im Abschnitt Fisch n. r. HN Italy 1781; SNG ANS 957 (stempelgleich); Noe, Thurian Distaters B2<B> attraktives Exemplar </B><BR><BR>herrliche alte Tönung, ss+/vz<br><br>ex Slg. Dr. Fritz; Peus, Auktion 280, 1972, Los 32<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; THOURIOI</div><div style="display:none">; GREEK COINS; LUCANIA; THOURIOI</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>herrliche alte Tönung, ss+/vz</i> AR-Distater/Dinomos 350-300 v. Chr. 15.73 g. Vs.: Kopf der Athena mit Skyllahelm n. r., [oben Phi], Rs.: Stier stößt n. r., im Abschnitt Fisch n. r. HN Italy 1781; SNG ANS 957 (stempelgleich); Noe, Thurian Distaters B2<B> attraktives Exemplar </B> herrliche alte Tönung, ss+/vz ex Slg. Dr. Fritz; Peus, Auktion 280, 1972, Los 32THOURIOI AR-Distater/Dinomos 350-300 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No350-300 v. Chr.HN Italy 1781; SNG ANS 957 (stempelgleich); Noe, Thurian Distaters B20,00Sonstige00NoNoNoNo900,00-1I10,000,0018687511868751-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated18-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000018p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00018Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo0900,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00018Q00.JPG##
Lot 19
AR-Didrachme/Nomos (subärat) um 280 v. Chr. 7.15 g. Vs.: Kopf der Athena mit Greifenhelm n. l., auf dem Nackenschutz Phi, dahinter Monogramm aus AP, Rs.: Löwe schreitet n. r., oben Kerykeion. HN Italy 1316; SNG ANS 1394; Mangieri 134-136

alte Sammlungstönung, kl. Prüfhieb am Rand und auf der Vs., ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; VELIA / HYELE
; GREEK COINS; LUCANIA; VELIA / HYELE
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002LUCANIA00007VELIA / HYELE000080,003198450,00190Alphanumerisch0AR-Didrachme/Nomos (subärat)010/02/2021 02:54:21400,000,003AR-Didrachme/Nomos (subärat) um 280 v. Chr. 7.15 g. Vs.: Kopf der Athena mit Greifenhelm n. l., auf dem Nackenschutz Phi, dahinter Monogramm aus AP, Rs.: Löwe schreitet n. r., oben Kerykeion. HN Italy 1316; SNG ANS 1394; Mangieri 134-136<BR><BR>alte Sammlungstönung, kl. Prüfhieb am Rand und auf der Vs., ss<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; VELIA / HYELE</div><div style="display:none">; GREEK COINS; LUCANIA; VELIA / HYELE</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>alte Sammlungstönung, kl. Prüfhieb am Rand und auf der Vs., ss</i> AR-Didrachme/Nomos (subärat) um 280 v. Chr. 7.15 g. Vs.: Kopf der Athena mit Greifenhelm n. l., auf dem Nackenschutz Phi, dahinter Monogramm aus AP, Rs.: Löwe schreitet n. r., oben Kerykeion. HN Italy 1316; SNG ANS 1394; Mangieri 134-136 alte Sammlungstönung, kl. Prüfhieb am Rand und auf der Vs., ssVELIA / HYELE AR-Didrachme/Nomos (subärat) um 280 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noum 280 v. Chr.HN Italy 1316; SNG ANS 1394; Mangieri 134-1360,00Sonstige00NoNoNoNo360,00-1I10,000,0018698921869892-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated19-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000019p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00019Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo0360,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00019Q00.JPG##
Lot 20
AR-Didrachme 488/85-480/78 v. Chr. 8.63 g. Vs.: Adler steht n. l., Rs.: Krabbe in konkavem Feld. SNG ANS 930; SNG München 43 (Vs. stempelgleich); Westermark 167 (O68/R113)

Vs. Kratzer, Schleifspuren auf dem Rand, sonst ss/ss+

ex Slg. Dr. Fritz
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; AKRAGAS
; GREEK COINS; SIZILIEN; AKRAGAS
Starting price (3 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002SIZILIEN00009AKRAGAS000020,003188760,00200Alphanumerisch0AR-Didrachme010/02/2021 02:53:58200,000,003AR-Didrachme 488/85-480/78 v. Chr. 8.63 g. Vs.: Adler steht n. l., Rs.: Krabbe in konkavem Feld. SNG ANS 930; SNG München 43 (Vs. stempelgleich); Westermark 167 (O68/R113)<BR><BR>Vs. Kratzer, Schleifspuren auf dem Rand, sonst ss/ss+<br><br>ex Slg. Dr. Fritz<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; AKRAGAS</div><div style="display:none">; GREEK COINS; SIZILIEN; AKRAGAS</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vs. Kratzer, Schleifspuren auf dem Rand, sonst ss/ss+</i> AR-Didrachme 488/85-480/78 v. Chr. 8.63 g. Vs.: Adler steht n. l., Rs.: Krabbe in konkavem Feld. SNG ANS 930; SNG München 43 (Vs. stempelgleich); Westermark 167 (O68/R113) Vs. Kratzer, Schleifspuren auf dem Rand, sonst ss/ss+ ex Slg. Dr. FritzAKRAGAS AR-Didrachme 488/85-480/78 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No488/85-480/78 v. Chr.SNG ANS 930; SNG München 43 (Vs. stempelgleich); Westermark 167 (O68/R113)0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018689471868947-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated20-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000020p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00020Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo3220,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00020Q00.JPG##
Lot 21
AR-Tetradrachme 480/75-475/70 v. Chr. 17.24 g. Vs.: Wagenlenker in langsamer Biga n. r., darüber fliegt Nike und bekränzt die Pferde, Rs.: Protome des androkephalen Flussgottes Gelas n. r. Jenkins, Gela 129 (O37/R76); Arnold-Biucchi, Randazzo Hoard 27-28 (Vs. stempelgleich)

feine Tönung, aus verbrauchten Stempeln, ss

ex Slg. Dr. Fritz
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; GELA
; GREEK COINS; SIZILIEN; GELA
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002SIZILIEN00009GELA000060,003186640,00210Alphanumerisch0AR-Tetradrachme010/02/2021 02:53:54400,000,003AR-Tetradrachme 480/75-475/70 v. Chr. 17.24 g. Vs.: Wagenlenker in langsamer Biga n. r., darüber fliegt Nike und bekränzt die Pferde, Rs.: Protome des androkephalen Flussgottes Gelas n. r. Jenkins, Gela 129 (O37/R76); Arnold-Biucchi, Randazzo Hoard 27-28 (Vs. stempelgleich)<BR><BR>feine Tönung, aus verbrauchten Stempeln, ss<br><br>ex Slg. Dr. Fritz<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; GELA</div><div style="display:none">; GREEK COINS; SIZILIEN; GELA</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>feine Tönung, aus verbrauchten Stempeln, ss</i> AR-Tetradrachme 480/75-475/70 v. Chr. 17.24 g. Vs.: Wagenlenker in langsamer Biga n. r., darüber fliegt Nike und bekränzt die Pferde, Rs.: Protome des androkephalen Flussgottes Gelas n. r. Jenkins, Gela 129 (O37/R76); Arnold-Biucchi, Randazzo Hoard 27-28 (Vs. stempelgleich) feine Tönung, aus verbrauchten Stempeln, ss ex Slg. Dr. FritzGELA AR-Tetradrachme 480/75-475/70 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No480/75-475/70 v. Chr.Jenkins, Gela 129 (O37/R76); Arnold-Biucchi, Randazzo Hoard 27-28 (Vs. stempelgleich)0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0018687361868736-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated21-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000021p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00021Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo3420,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00021Q00.JPG##
Lot 22
AR-Tetradrachme 476-466 v. Chr. 17.03 g. Vs.: Wagenlenker in langsamer Quadriga n. r., darüber fliegt Nike und bekränzt die Pferde, Rs.: Löwenkopf mit aufgerissenem Maul n. r., umher vier Gerstenkörner. SNG ANS 204 (Rs. stempelgleich); Jameson 622 (Rs. stempelgleich); Arnold-Biucchi, Randazzo Hoard 87; Boehringer, Münzgeschichte 24 (stempelgleich) sehr selten mit Ethnikon im Abschnitt der Vs.

Rs. Kratzer, sonst ss/ss+

ex Slg. Dr. Fritz; Peus, Auktion 277, 1971, Los 26
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; LEONTINOI
; GREEK COINS; SIZILIEN; LEONTINOI
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002SIZILIEN00009LEONTINOI000180,003186620,00220Alphanumerisch0AR-Tetradrachme010/02/2021 02:53:54750,000,003AR-Tetradrachme 476-466 v. Chr. 17.03 g. Vs.: Wagenlenker in langsamer Quadriga n. r., darüber fliegt Nike und bekränzt die Pferde, Rs.: Löwenkopf mit aufgerissenem Maul n. r., umher vier Gerstenkörner. SNG ANS 204 (Rs. stempelgleich); Jameson 622 (Rs. stempelgleich); Arnold-Biucchi, Randazzo Hoard 87; Boehringer, Münzgeschichte 24 (stempelgleich)<B> sehr selten mit Ethnikon im Abschnitt der Vs. </B><BR><BR>Rs. Kratzer, sonst ss/ss+<br><br>ex Slg. Dr. Fritz; Peus, Auktion 277, 1971, Los 26<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; LEONTINOI</div><div style="display:none">; GREEK COINS; SIZILIEN; LEONTINOI</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Rs. Kratzer, sonst ss/ss+</i> AR-Tetradrachme 476-466 v. Chr. 17.03 g. Vs.: Wagenlenker in langsamer Quadriga n. r., darüber fliegt Nike und bekränzt die Pferde, Rs.: Löwenkopf mit aufgerissenem Maul n. r., umher vier Gerstenkörner. SNG ANS 204 (Rs. stempelgleich); Jameson 622 (Rs. stempelgleich); Arnold-Biucchi, Randazzo Hoard 87; Boehringer, Münzgeschichte 24 (stempelgleich)<B> sehr selten mit Ethnikon im Abschnitt der Vs. </B> Rs. Kratzer, sonst ss/ss+ ex Slg. Dr. Fritz; Peus, Auktion 277, 1971, Los 26LEONTINOI AR-Tetradrachme 476-466 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No476-466 v. Chr.SNG ANS 204 (Rs. stempelgleich); Jameson 622 (Rs. stempelgleich); Arnold-Biucchi, Randazzo Hoard 87; Boehringer, Münzgeschichte 24 (stempelgleich)0,00Sonstige00NoNoNoNo675,00-1I10,000,0018687341868734-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated22-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000022p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00022Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo0675,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00022Q00.JPG##
Lot 23
AR-Tetradrachme 420-413 v. Chr. 16.09 g. Vs.: Nymphe Messana mit Kentron in Maultierbiga n. r., Rs.: Hase springt n. r., darunter Delphin n. r. SNG ANS 356 (Vs. stempelgleich); SNG Cop. 399 (Vs. stempelgleich); McClean 2394 (stempelgleich); Caltabiano 518 (D206/R215; Nr. 9 = dieses Exemplar)

feine Tönung, ss-vz

ex Slg. Dr. Fritz; Kricheldorf, Auktion XXIII, 1971, Los 10; J. Schulman, Auktion vom 16. Dez. 1926, Los 121
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; MESSANA
; GREEK COINS; SIZILIEN; MESSANA
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002SIZILIEN00009MESSANA000230,003186580,00230Alphanumerisch0AR-Tetradrachme010/02/2021 02:53:531.500,000,003AR-Tetradrachme 420-413 v. Chr. 16.09 g. Vs.: Nymphe Messana mit Kentron in Maultierbiga n. r., Rs.: Hase springt n. r., darunter Delphin n. r. SNG ANS 356 (Vs. stempelgleich); SNG Cop. 399 (Vs. stempelgleich); McClean 2394 (stempelgleich); Caltabiano 518 (D206/R215; Nr. 9 = dieses Exemplar)<BR><BR>feine Tönung, ss-vz<br><br>ex Slg. Dr. Fritz; Kricheldorf, Auktion XXIII, 1971, Los 10; J. Schulman, Auktion vom 16. Dez. 1926, Los 121<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; MESSANA</div><div style="display:none">; GREEK COINS; SIZILIEN; MESSANA</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>feine Tönung, ss-vz</i> AR-Tetradrachme 420-413 v. Chr. 16.09 g. Vs.: Nymphe Messana mit Kentron in Maultierbiga n. r., Rs.: Hase springt n. r., darunter Delphin n. r. SNG ANS 356 (Vs. stempelgleich); SNG Cop. 399 (Vs. stempelgleich); McClean 2394 (stempelgleich); Caltabiano 518 (D206/R215; Nr. 9 = dieses Exemplar) feine Tönung, ss-vz ex Slg. Dr. Fritz; Kricheldorf, Auktion XXIII, 1971, Los 10; J. Schulman, Auktion vom 16. Dez. 1926, Los 121MESSANA AR-Tetradrachme 420-413 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No420-413 v. Chr.SNG ANS 356 (Vs. stempelgleich); SNG Cop. 399 (Vs. stempelgleich); McClean 2394 (stempelgleich); Caltabiano 518 (D206/R215; Nr. 9 = dieses Exemplar)0,00Sonstige00NoNoNoNo1.350,00-1I10,000,0018687301868730-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated23-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000023p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00023Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo11.400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00023Q00.JPG##
Lot 24
AR-Tetradrachme 480-475 v. Chr. 16.87 g. Vs.: Wagenlenker in langsamer Quadriga n. r., darüber fliegt Nike und bekränzt die Pferde, Rs.: Kopf der Arethusa mit Perlenkette im Haar n. r., umher vier Delphine. Boehringer 150 (V66/R103); Arnold-Biucchi, Randazzo Hoard 320

Rs. etwas korrodiert, sonst ss

ex Slg. Dr. Fritz
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; SYRAKUS
; GREEK COINS; SIZILIEN; SYRACUSE
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002SIZILIEN00009SYRACUSE000380,003188770,00240Alphanumerisch0AR-Tetradrachme010/02/2021 02:53:58300,000,003AR-Tetradrachme 480-475 v. Chr. 16.87 g. Vs.: Wagenlenker in langsamer Quadriga n. r., darüber fliegt Nike und bekränzt die Pferde, Rs.: Kopf der Arethusa mit Perlenkette im Haar n. r., umher vier Delphine. Boehringer 150 (V66/R103); Arnold-Biucchi, Randazzo Hoard 320<BR><BR>Rs. etwas korrodiert, sonst ss<br><br>ex Slg. Dr. Fritz<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; SYRAKUS</div><div style="display:none">; GREEK COINS; SIZILIEN; SYRACUSE</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Rs. etwas korrodiert, sonst ss</i> AR-Tetradrachme 480-475 v. Chr. 16.87 g. Vs.: Wagenlenker in langsamer Quadriga n. r., darüber fliegt Nike und bekränzt die Pferde, Rs.: Kopf der Arethusa mit Perlenkette im Haar n. r., umher vier Delphine. Boehringer 150 (V66/R103); Arnold-Biucchi, Randazzo Hoard 320 Rs. etwas korrodiert, sonst ss ex Slg. Dr. FritzSYRAKUS AR-Tetradrachme 480-475 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No480-475 v. Chr.Boehringer 150 (V66/R103); Arnold-Biucchi, Randazzo Hoard 3200,00Sonstige00NoNoNoNo270,00-1I10,000,0018689481868948-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated24-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000024p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00024Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo0270,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00024Q00.JPG##
Lot 25
Agathokles, 317-289 v. Chr. AR-Tetradrachme 310-306/5 v. Chr. 17.09 g. Vs.: Kopf der Kore-Persephone mit Ährenkranz n. r., Rs.: Nike steht n. r. und errichtet Tropaion, links im Feld Triskeles. SNG ANS 672-680; Ierardi 169 (O43/R112)

feine Tönung, ss

ex Slg. Dr. Fritz
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002SIZILIEN00009SYRACUSE00038000040,003186630,00250Alphanumerisch0AR-Tetradrachme010/02/2021 02:53:54500,000,003<b>Agathokles, 317-289 v. Chr. </b>AR-Tetradrachme 310-306/5 v. Chr. 17.09 g. Vs.: Kopf der Kore-Persephone mit Ährenkranz n. r., Rs.: Nike steht n. r. und errichtet Tropaion, links im Feld Triskeles. SNG ANS 672-680; Ierardi 169 (O43/R112)<BR><BR>feine Tönung, ss<br><br>ex Slg. Dr. Fritz<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; SYRAKUS</div><div style="display:none">; GREEK COINS; SIZILIEN; SYRACUSE</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>feine Tönung, ss</i> <b>Agathokles, 317-289 v. Chr. </b>AR-Tetradrachme 310-306/5 v. Chr. 17.09 g. Vs.: Kopf der Kore-Persephone mit Ährenkranz n. r., Rs.: Nike steht n. r. und errichtet Tropaion, links im Feld Triskeles. SNG ANS 672-680; Ierardi 169 (O43/R112) feine Tönung, ss ex Slg. Dr. FritzSYRAKUS AR-Tetradrachme 310-306/5 v. Chr.Agathokles, 317-289 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No310-306/5 v. Chr.SNG ANS 672-680; Ierardi 169 (O43/R112)0,00Sonstige00NoNoNoNo450,00-1I10,000,0018687351868735-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated25-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000025p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00025Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo1460,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00025Q00.JPG##
Lot 26
Philistis, Gemahlin des Hieron II., 274-216 v. Chr. AR-16 Litrai 13.08 g. Vs.: Kopf mit Diadem und Schleier n. l., rechts Kranz, Rs.: Nike in langsamer Quadriga n. r. SNG ANS 872-874; SNG München 1352; A. Burnett, The Enna Hoard and the Silver Coinage of the Syracusan Democracy, SNR 62, 1983, 5-45, bes. 7, 18-29 Taf. 1-2

feine Tönung, kleiner Randfehler, sonst ss-vz

ex Slg. Kardinal Meisner, erworben bei Friedrich Redder, Leipzig (für 75 Mark)
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002SIZILIEN00009SYRACUSE00038000090,003195230,00260Alphanumerisch0AR-16 Litrai010/02/2021 02:54:13400,000,003<b>Philistis, Gemahlin des Hieron II., 274-216 v. Chr. </b>AR-16 Litrai 13.08 g. Vs.: Kopf mit Diadem und Schleier n. l., rechts Kranz, Rs.: Nike in langsamer Quadriga n. r. SNG ANS 872-874; SNG München 1352; A. Burnett, The Enna Hoard and the Silver Coinage of the Syracusan Democracy, SNR 62, 1983, 5-45, bes. 7, 18-29 Taf. 1-2<BR><BR>feine Tönung, kleiner Randfehler, sonst ss-vz<br><br>ex Slg. Kardinal Meisner, erworben bei Friedrich Redder, Leipzig (für 75 Mark)<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; SYRAKUS</div><div style="display:none">; GREEK COINS; SIZILIEN; SYRACUSE</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>feine Tönung, kleiner Randfehler, sonst ss-vz</i> <b>Philistis, Gemahlin des Hieron II., 274-216 v. Chr. </b>AR-16 Litrai 13.08 g. Vs.: Kopf mit Diadem und Schleier n. l., rechts Kranz, Rs.: Nike in langsamer Quadriga n. r. SNG ANS 872-874; SNG München 1352; A. Burnett, The Enna Hoard and the Silver Coinage of the Syracusan Democracy, SNR 62, 1983, 5-45, bes. 7, 18-29 Taf. 1-2 feine Tönung, kleiner Randfehler, sonst ss-vz ex Slg. Kardinal Meisner, erworben bei Friedrich Redder, Leipzig (für 75 Mark)SYRAKUS AR-16 LitraiPhilistis, Gemahlin des Hieron II., 274-216 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoSNG ANS 872-874; SNG München 1352; A. Burnett, The Enna Hoard and the Silver Coinage of the Syracusan Democracy, SNR 62, 1983, 5-45, bes. 7, 18-29 Taf. 1-20,00Sonstige00NoNoNoNo360,00-1I10,000,0018695851869585-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated26-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000026p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00026Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo1380,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00026Q00.JPG##
Lot 27
AR-Tetradrachme 345/38-320/15 v. Chr. Entella 17.44 g. Vs.: Kopf der Tanit mit Ährenkranz n. r., rechts Thymiatherion, Rs.: Pferd schreitet n. l., dahinter Dattelpalme, oben fliegt Nike mit Kranz, links Kerykeion. CNP 210; SNG Lockett 1042 (stempelgleich); Jenkins III 99 (O33/R90)

feine Tönung, ss+

ex Slg. Dr. Fritz; Peus, Auktion 279, 1972, Los 6; Hess Nachf., Auktion 207, 1931, Los 226; Naville, Auktion 6, 1924, Los 587
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; SIKULOPUNIER
; GREEK COINS; SIZILIEN; SICULO-PUNIC

Titelstück der Auktion.
Details & Bid submission
##171711661166Titelstück der Auktion.GREEK COINS00002SIZILIEN00009SICULO-PUNIC000400,003186610,00270Alphanumerisch0AR-Tetradrachme010/02/2021 02:53:542.500,000,003AR-Tetradrachme 345/38-320/15 v. Chr. Entella 17.44 g. Vs.: Kopf der Tanit mit Ährenkranz n. r., rechts Thymiatherion, Rs.: Pferd schreitet n. l., dahinter Dattelpalme, oben fliegt Nike mit Kranz, links Kerykeion. CNP 210; SNG Lockett 1042 (stempelgleich); Jenkins III 99 (O33/R90)<BR><BR>feine Tönung, ss+<br><br>ex Slg. Dr. Fritz; Peus, Auktion 279, 1972, Los 6; Hess Nachf., Auktion 207, 1931, Los 226; Naville, Auktion 6, 1924, Los 587<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; SIKULOPUNIER</div><div style="display:none">; GREEK COINS; SIZILIEN; SICULO-PUNIC</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>feine Tönung, ss+</i> AR-Tetradrachme 345/38-320/15 v. Chr. Entella 17.44 g. Vs.: Kopf der Tanit mit Ährenkranz n. r., rechts Thymiatherion, Rs.: Pferd schreitet n. l., dahinter Dattelpalme, oben fliegt Nike mit Kranz, links Kerykeion. CNP 210; SNG Lockett 1042 (stempelgleich); Jenkins III 99 (O33/R90) feine Tönung, ss+ ex Slg. Dr. Fritz; Peus, Auktion 279, 1972, Los 6; Hess Nachf., Auktion 207, 1931, Los 226; Naville, Auktion 6, 1924, Los 587SIKULOPUNIER AR-Tetradrachme 345/38-320/15 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No345/38-320/15 v. Chr.CNP 210; SNG Lockett 1042 (stempelgleich); Jenkins III 99 (O33/R90)0,00Sonstige00NoNoNoNo2.250,00-1I10,000,0018687331868733-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated27-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000027p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00027Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo12.400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00027Q00.JPG##
Lot 28
AR-Litra 4. Jh. v. Chr. 0.78 g. Vs.: Dattelpalme, Rs.: Pferdekopf n. r. CNP 653; SNG Cop. 960; Jenkins II, Taf. 6, C R

ss
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002SIZILIEN00009SICULO-PUNIC000400,003188640,00280Alphanumerisch0AR-Litra010/02/2021 02:53:58150,000,003AR-Litra 4. Jh. v. Chr. 0.78 g. Vs.: Dattelpalme, Rs.: Pferdekopf n. r. CNP 653; SNG Cop. 960; Jenkins II, Taf. 6, C<B> R </B><BR><BR>ss<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; SIKULOPUNIER</div><div style="display:none">; GREEK COINS; SIZILIEN; SICULO-PUNIC</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>ss</i> AR-Litra 4. Jh. v. Chr. 0.78 g. Vs.: Dattelpalme, Rs.: Pferdekopf n. r. CNP 653; SNG Cop. 960; Jenkins II, Taf. 6, C<B> R </B> ssSIKULOPUNIER AR-Litra 4. Jh. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No4. Jh. v. Chr.CNP 653; SNG Cop. 960; Jenkins II, Taf. 6, C0,00Sonstige00NoNoNoNo135,00-1I10,000,0018689361868936-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated28-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000028p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00028Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo0135,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00028Q00.JPG##
Lot 29
AR-Drachme 313-280 v. Chr. 5.84 g. Vs.: zwei Jünglingsköpfe en face, der linke umgekehrt, Rs.: Seeadler auf Delphin n. l., über dem Kopf des Delphins ein Punkt, unten Monogramm. AMNG I 417 var. (ohne Punkt); Dima Group IV.IV, 2; SNG BM Black Sea 247; SNG Lockett 1081

feine dunkle Tönung, ss+/vz

ex Hirsch, Auktion, 271, 2011, Los 1788
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIA; ISTROS
; GREEK COINS; MOESIA; ISTROS
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002MOESIA00012ISTROS000010,003189090,00290Alphanumerisch0AR-Drachme010/02/2021 02:53:59200,000,003AR-Drachme 313-280 v. Chr. 5.84 g. Vs.: zwei Jünglingsköpfe en face, der linke umgekehrt, Rs.: Seeadler auf Delphin n. l., über dem Kopf des Delphins ein Punkt, unten Monogramm. AMNG I 417 var. (ohne Punkt); Dima Group IV.IV, 2; SNG BM Black Sea 247; SNG Lockett 1081<BR><BR>feine dunkle Tönung, ss+/vz<br><br>ex Hirsch, Auktion, 271, 2011, Los 1788<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MOESIA; ISTROS</div><div style="display:none">; GREEK COINS; MOESIA; ISTROS</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>feine dunkle Tönung, ss+/vz</i> AR-Drachme 313-280 v. Chr. 5.84 g. Vs.: zwei Jünglingsköpfe en face, der linke umgekehrt, Rs.: Seeadler auf Delphin n. l., über dem Kopf des Delphins ein Punkt, unten Monogramm. AMNG I 417 var. (ohne Punkt); Dima Group IV.IV, 2; SNG BM Black Sea 247; SNG Lockett 1081 feine dunkle Tönung, ss+/vz ex Hirsch, Auktion, 271, 2011, Los 1788ISTROS AR-Drachme 313-280 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No313-280 v. Chr.AMNG I 417 var. (ohne Punkt); Dima Group IV.IV, 2; SNG BM Black Sea 247; SNG Lockett 10810,00Sonstige00NoNoNoNo190,00-1I10,000,0018689801868980-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated29-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000029p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00029Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo2200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00029Q00.JPG##
Lot 30
AR-Tetradrachme 365/60-350/45 v. Chr., Magistrat Euresippos. 9.77 g. Vs.: Greif liegt n. l., Rs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r. May 541 (Vs. stempelgleich)

alte Sammlungspatina, ss

ex Kricheldorf, Auktion 49, 2017, Los 80; zuvor erworben im Oktober 1977 von Dr. Maly (Sammlernotiz)
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; ABDERA
; GREEK COINS; THRACE; ABDERA
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002THRACE00015ABDERA000010,003189200,00300Alphanumerisch0AR-Tetradrachme010/02/2021 02:53:59750,000,003AR-Tetradrachme 365/60-350/45 v. Chr., Magistrat Euresippos. 9.77 g. Vs.: Greif liegt n. l., Rs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r. May 541 (Vs. stempelgleich)<BR><BR>alte Sammlungspatina, ss<br><br>ex Kricheldorf, Auktion 49, 2017, Los 80; zuvor erworben im Oktober 1977 von Dr. Maly (Sammlernotiz)<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; ABDERA</div><div style="display:none">; GREEK COINS; THRACE; ABDERA</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>alte Sammlungspatina, ss</i> AR-Tetradrachme 365/60-350/45 v. Chr., Magistrat Euresippos. 9.77 g. Vs.: Greif liegt n. l., Rs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r. May 541 (Vs. stempelgleich) alte Sammlungspatina, ss ex Kricheldorf, Auktion 49, 2017, Los 80; zuvor erworben im Oktober 1977 von Dr. Maly (Sammlernotiz)ABDERA AR-Tetradrachme 365/60-350/45 v. Chr., Magistrat Euresippos0,00001/01/0001 00:00:00No365/60-350/45 v. Chr., Magistrat EuresipposMay 541 (Vs. stempelgleich)0,00Sonstige00NoNoNoNo675,00-1I10,000,0018689911868991-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated30-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000030p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00030Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo0675,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00030Q00.JPG##
Lot 31
AR-Drachme 365/60-350/45 v. Chr., Magistrat Homeros. 2.46 g. Vs.: Greif liegt n. l., Rs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz im Fadenrechteck n. r. May 546 (stempelgleich)

ss
; GREEK COINS; THRACE; ABDERA
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002THRACE00015ABDERA000010,003189230,00310Alphanumerisch0AR-Drachme010/02/2021 02:53:59100,000,003AR-Drachme 365/60-350/45 v. Chr., Magistrat Homeros. 2.46 g. Vs.: Greif liegt n. l., Rs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz im Fadenrechteck n. r. May 546 (stempelgleich)<BR><BR>ss<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; ABDERA</div><div style="display:none">; GREEK COINS; THRACE; ABDERA</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>ss</i> AR-Drachme 365/60-350/45 v. Chr., Magistrat Homeros. 2.46 g. Vs.: Greif liegt n. l., Rs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz im Fadenrechteck n. r. May 546 (stempelgleich) ssABDERA AR-Drachme 365/60-350/45 v. Chr., Magistrat Homeros0,00001/01/0001 00:00:00No365/60-350/45 v. Chr., Magistrat HomerosMay 546 (stempelgleich)0,00Sonstige00NoNoNoNo95,00-1I10,000,0018689941868994-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated31-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000031p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00031Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo2100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00031Q00.JPG##
Lot 32
AR-Tetradrachme 189/188-49/45 v. Chr. 16.78 g. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r., Rs.: Dionysos steht mit zwei Speeren, Chlamys und Weintraube v. v., Kopf n. l., unten Monogramme. Schönert-Geiss 1170 (V52/R-)

ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; MARONEIA
; GREEK COINS; THRACE; MARONEIA
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002THRACE00015MARONEIA000110,003189410,00320Alphanumerisch0AR-Tetradrachme010/02/2021 02:54:00250,000,003AR-Tetradrachme 189/188-49/45 v. Chr. 16.78 g. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r., Rs.: Dionysos steht mit zwei Speeren, Chlamys und Weintraube v. v., Kopf n. l., unten Monogramme. Schönert-Geiss 1170 (V52/R-)<BR><BR>ss<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; MARONEIA</div><div style="display:none">; GREEK COINS; THRACE; MARONEIA</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>ss</i> AR-Tetradrachme 189/188-49/45 v. Chr. 16.78 g. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r., Rs.: Dionysos steht mit zwei Speeren, Chlamys und Weintraube v. v., Kopf n. l., unten Monogramme. Schönert-Geiss 1170 (V52/R-) ssMARONEIA AR-Tetradrachme 189/188-49/45 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No189/188-49/45 v. Chr.Schönert-Geiss 1170 (V52/R-)0,00Sonstige00NoNoNoNo225,00-1I10,000,0018690111869011-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated32-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000032p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00032Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo0225,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00032Q00.JPG##
Lot 33
AR-Tetradrachme (Alexandreier) 125-70 v. Chr., im Namen Alexanders III. 16.48 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links Monogramm, unter dem Thron Odessogramm. Price 1179; Müller -; SNG Stancomb 268

Rs. Stempelbruch, sonst ss-vz
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; ODESSOS
; GREEK COINS; THRACE; ODESSOS
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002THRACE00015ODESSOS000160,003189250,00330Alphanumerisch0AR-Tetradrachme (Alexandreier)010/02/2021 02:54:00200,000,003AR-Tetradrachme (Alexandreier) 125-70 v. Chr., im Namen Alexanders III. 16.48 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links Monogramm, unter dem Thron Odessogramm. Price 1179; Müller -; SNG Stancomb 268<BR><BR>Rs. Stempelbruch, sonst ss-vz<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; ODESSOS</div><div style="display:none">; GREEK COINS; THRACE; ODESSOS</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Rs. Stempelbruch, sonst ss-vz</i> AR-Tetradrachme (Alexandreier) 125-70 v. Chr., im Namen Alexanders III. 16.48 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links Monogramm, unter dem Thron Odessogramm. Price 1179; Müller -; SNG Stancomb 268 Rs. Stempelbruch, sonst ss-vzODESSOS AR-Tetradrachme (Alexandreier) 125-70 v. Chr., im Namen Alexanders III.0,00001/01/0001 00:00:00No125-70 v. Chr., im Namen Alexanders III.Price 1179; Müller -; SNG Stancomb 2680,00Sonstige00NoNoNoNo180,00-1I10,000,0018689961868996-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated33-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000033p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00033Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00033Q00.JPG##
Lot 34
AR-Tetradrachme 148-90/80 v. Chr. 16.80 g. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r., Rs.: Herakles steht mit Löwenfell und Keule v. v., Kopf n. l., links innen im Feld H. BMC -; SNG Cop. -; Slg. Lanz 950

feine Tönung, kl. Kratzer, ss

ex Peus, Auktion 301, 1981, Los 210
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; THASOS
; GREEK COINS; THRACE; THASOS
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002THRACE00015THASOS000180,003195060,00340Alphanumerisch0AR-Tetradrachme010/02/2021 02:54:13150,000,003AR-Tetradrachme 148-90/80 v. Chr. 16.80 g. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r., Rs.: Herakles steht mit Löwenfell und Keule v. v., Kopf n. l., links innen im Feld H. BMC -; SNG Cop. -; Slg. Lanz 950<BR><BR>feine Tönung, kl. Kratzer, ss<br><br>ex Peus, Auktion 301, 1981, Los 210<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; THASOS</div><div style="display:none">; GREEK COINS; THRACE; THASOS</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>feine Tönung, kl. Kratzer, ss</i> AR-Tetradrachme 148-90/80 v. Chr. 16.80 g. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r., Rs.: Herakles steht mit Löwenfell und Keule v. v., Kopf n. l., links innen im Feld H. BMC -; SNG Cop. -; Slg. Lanz 950 feine Tönung, kl. Kratzer, ss ex Peus, Auktion 301, 1981, Los 210THASOS AR-Tetradrachme 148-90/80 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No148-90/80 v. Chr.BMC -; SNG Cop. -; Slg. Lanz 9500,00Sonstige00NoNoNoNo135,00-1I10,000,0018695681869568-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated34-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000034p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00034Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo0135,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00034Q00.JPG##
Lot 35
AR-Tetradrachme 148-90/80 v. Chr. 16.75 g. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r., Rs.: Herakles steht mit Löwenfell und Keule v. v., Kopf n. l., links innen im Feld M. BMC 72-73; SNG Cop. 1039

Vs. kl. Stempelfehler, ss

ex Slg. Dr. Fritz
; GREEK COINS; THRACE; THASOS
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002THRACE00015THASOS000180,003197910,00350Alphanumerisch0AR-Tetradrachme010/02/2021 02:54:20150,000,003AR-Tetradrachme 148-90/80 v. Chr. 16.75 g. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r., Rs.: Herakles steht mit Löwenfell und Keule v. v., Kopf n. l., links innen im Feld M. BMC 72-73; SNG Cop. 1039<BR><BR>Vs. kl. Stempelfehler, ss<br><br>ex Slg. Dr. Fritz<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; THASOS</div><div style="display:none">; GREEK COINS; THRACE; THASOS</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vs. kl. Stempelfehler, ss</i> AR-Tetradrachme 148-90/80 v. Chr. 16.75 g. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r., Rs.: Herakles steht mit Löwenfell und Keule v. v., Kopf n. l., links innen im Feld M. BMC 72-73; SNG Cop. 1039 Vs. kl. Stempelfehler, ss ex Slg. Dr. FritzTHASOS AR-Tetradrachme 148-90/80 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No148-90/80 v. Chr.BMC 72-73; SNG Cop. 10390,00Sonstige00NoNoNoNo135,00-1I10,000,0018698471869847-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated35-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000035p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00035Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo0135,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00035Q00.JPG##
Lot 36
Lysimachos, 323-281 v. Chr. AR-Tetradrachme um 270-240 v. Chr. Kios 16.74 g. Vs.: Kopf Alexanders des Großen mit Ammonsgehörn und Diadem n. r., Rs.: Athena nikephoros sitzt mit Löwenschild und Lanze n. l., links innen Monogramm, außen Keule, unten Bogen in Gorytos und Monogramm. Thompson -; Müller 413 (Erythrai); SNG Berry 451 R

ss/fast ss

ex Slg. Dr. Fritz
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN, KÖNIGREICH; diverse
; GREEK COINS; KINGDOM OF THRACE; misc
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002KINGDOM OF THRACE00016misc000010,003188840,00360Alphanumerisch0AR-Tetradrachme010/02/2021 02:53:59200,000,003<b>Lysimachos, 323-281 v. Chr. </b>AR-Tetradrachme um 270-240 v. Chr. Kios 16.74 g. Vs.: Kopf Alexanders des Großen mit Ammonsgehörn und Diadem n. r., Rs.: Athena nikephoros sitzt mit Löwenschild und Lanze n. l., links innen Monogramm, außen Keule, unten Bogen in Gorytos und Monogramm. Thompson -; Müller 413 (Erythrai); SNG Berry 451<B> R </B><BR><BR>ss/fast ss<br><br>ex Slg. Dr. Fritz<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN, KÖNIGREICH; diverse</div><div style="display:none">; GREEK COINS; KINGDOM OF THRACE; misc</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>ss/fast ss</i> <b>Lysimachos, 323-281 v. Chr. </b>AR-Tetradrachme um 270-240 v. Chr. Kios 16.74 g. Vs.: Kopf Alexanders des Großen mit Ammonsgehörn und Diadem n. r., Rs.: Athena nikephoros sitzt mit Löwenschild und Lanze n. l., links innen Monogramm, außen Keule, unten Bogen in Gorytos und Monogramm. Thompson -; Müller 413 (Erythrai); SNG Berry 451<B> R </B> ss/fast ss ex Slg. Dr. FritzAR-Tetradrachme um 270-240 v. Chr.Lysimachos, 323-281 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noum 270-240 v. Chr.Thompson -; Müller 413 (Erythrai); SNG Berry 4510,00Sonstige00NoNoNoNo180,00-1I10,000,0018689551868955-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated36-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000036p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00036Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo1190,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00036Q00.JPG##
Lot 37
Lysimachos, 323-281 v. Chr. AR-Tetradrachme unbest. Mzst. 16.51 g. Vs.: Kopf Alexanders des Großen mit Ammonsgehörn und Diadem n. r., Rs.: Athena nikephoros sitzt mit Schild und Lanze n. l., links im Feld Ähre, im Abschnitt Monogramm. fehlt in den Standardwerken RR

schöne Tönung, etwas Randkorrosion, ss/s-ss

ex Slg. Dr. Fritz
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002KINGDOM OF THRACE00016misc000010,003197920,00370Alphanumerisch0AR-Tetradrachme010/02/2021 02:54:20200,000,003<b>Lysimachos, 323-281 v. Chr. </b>AR-Tetradrachme unbest. Mzst. 16.51 g. Vs.: Kopf Alexanders des Großen mit Ammonsgehörn und Diadem n. r., Rs.: Athena nikephoros sitzt mit Schild und Lanze n. l., links im Feld Ähre, im Abschnitt Monogramm. fehlt in den Standardwerken<B> RR </B><BR><BR>schöne Tönung, etwas Randkorrosion, ss/s-ss<br><br>ex Slg. Dr. Fritz<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN, KÖNIGREICH; diverse</div><div style="display:none">; GREEK COINS; KINGDOM OF THRACE; misc</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>schöne Tönung, etwas Randkorrosion, ss/s-ss</i> <b>Lysimachos, 323-281 v. Chr. </b>AR-Tetradrachme unbest. Mzst. 16.51 g. Vs.: Kopf Alexanders des Großen mit Ammonsgehörn und Diadem n. r., Rs.: Athena nikephoros sitzt mit Schild und Lanze n. l., links im Feld Ähre, im Abschnitt Monogramm. fehlt in den Standardwerken<B> RR </B> schöne Tönung, etwas Randkorrosion, ss/s-ss ex Slg. Dr. FritzAR-TetradrachmeLysimachos, 323-281 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Nofehlt in den Standardwerken0,00Sonstige00NoNoNoNo180,00-1I10,000,0018698481869848-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated37-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000037p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00037Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo0180,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00037Q00.JPG##
Lot 38
Archelaos, 413-399 v. Chr. AR-Stater 10.69 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Tänie n. r., Rs.: Pferd mit Zügel schreitet n. r. AMNG III 3; SNG Alpha Bank 138 (stempelgleich); SNG ANS 70; Westermark O13/R-

ss

ex Slg. Dr. Fritz
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN, KÖNIGREICH; diverse
; GREEK COINS; KINGS OF MACEDONIA; misc
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002KINGS OF MACEDONIA00018misc000030,003186680,00380Alphanumerisch0AR-Stater010/02/2021 02:53:54400,000,003<b>Archelaos, 413-399 v. Chr. </b>AR-Stater 10.69 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Tänie n. r., Rs.: Pferd mit Zügel schreitet n. r. AMNG III 3; SNG Alpha Bank 138 (stempelgleich); SNG ANS 70; Westermark O13/R-<BR><BR>ss<br><br>ex Slg. Dr. Fritz<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN, KÖNIGREICH; diverse</div><div style="display:none">; GREEK COINS; KINGS OF MACEDONIA; misc</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>ss</i> <b>Archelaos, 413-399 v. Chr. </b>AR-Stater 10.69 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Tänie n. r., Rs.: Pferd mit Zügel schreitet n. r. AMNG III 3; SNG Alpha Bank 138 (stempelgleich); SNG ANS 70; Westermark O13/R- ss ex Slg. Dr. FritzAR-StaterArchelaos, 413-399 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoAMNG III 3; SNG Alpha Bank 138 (stempelgleich); SNG ANS 70; Westermark O13/R-0,00Sonstige00NoNoNoNo360,00-1I10,000,0018687401868740-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated38-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000038p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00038Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo0360,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00038Q00.JPG##
Lot 39
Philipp II., 359-336 v. Chr. AV-Stater 340/36-328 v. Chr. Amphipolis 8.51 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Wagenlenker mit Kentron in Biga n. r., darunter Dreizack. SNG ANS 257-258; Le Rider Taf. 78, 141 (D67/R108) Gold

Fassungsspuren, kl. parallele Kerben auf Vs. und Rs., ss/ss+

ex Slg. Dr. Fritz
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002KINGS OF MACEDONIA00018misc000050,003186720,00390Alphanumerisch0AV-Stater010/02/2021 02:53:541.500,000,003<b>Philipp II., 359-336 v. Chr. </b>AV-Stater 340/36-328 v. Chr. Amphipolis 8.51 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Wagenlenker mit Kentron in Biga n. r., darunter Dreizack. SNG ANS 257-258; Le Rider Taf. 78, 141 (D67/R108)<B> Gold </B><BR><BR>Fassungsspuren, kl. parallele Kerben auf Vs. und Rs., ss/ss+<br><br>ex Slg. Dr. Fritz<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN, KÖNIGREICH; diverse</div><div style="display:none">; GREEK COINS; KINGS OF MACEDONIA; misc</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fassungsspuren, kl. parallele Kerben auf Vs. und Rs., ss/ss+</i> <b>Philipp II., 359-336 v. Chr. </b>AV-Stater 340/36-328 v. Chr. Amphipolis 8.51 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Wagenlenker mit Kentron in Biga n. r., darunter Dreizack. SNG ANS 257-258; Le Rider Taf. 78, 141 (D67/R108)<B> Gold </B> Fassungsspuren, kl. parallele Kerben auf Vs. und Rs., ss/ss+ ex Slg. Dr. FritzAV-Stater 340/36-328 v. Chr.Philipp II., 359-336 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No340/36-328 v. Chr.SNG ANS 257-258; Le Rider Taf. 78, 141 (D67/R108)0,00Sonstige00NoNoNoNo1.350,00-1I10,000,0018687441868744-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated39-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000039p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00039Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo11.400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00039Q00.JPG##
Lot 40
Philipp II., 359-336 v. Chr. AR-Tetradrachme 323/2-315 v. Chr. Pella 14.30 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Jüngling reitet mit Palmzweig n. r., unten Blitzbündel. SNG ANS 446; Le Rider Taf. 21, 515 (D273/R424)

Rs. Prüfhieb, sonst vz-

ex Slg. Dr. Fritz
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002KINGS OF MACEDONIA00018misc000050,003188820,00400Alphanumerisch0AR-Tetradrachme010/02/2021 02:53:59400,000,003<b>Philipp II., 359-336 v. Chr. </b>AR-Tetradrachme 323/2-315 v. Chr. Pella 14.30 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Jüngling reitet mit Palmzweig n. r., unten Blitzbündel. SNG ANS 446; Le Rider Taf. 21, 515 (D273/R424)<BR><BR>Rs. Prüfhieb, sonst vz-<br><br>ex Slg. Dr. Fritz<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN, KÖNIGREICH; diverse</div><div style="display:none">; GREEK COINS; KINGS OF MACEDONIA; misc</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Rs. Prüfhieb, sonst vz-</i> <b>Philipp II., 359-336 v. Chr. </b>AR-Tetradrachme 323/2-315 v. Chr. Pella 14.30 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Jüngling reitet mit Palmzweig n. r., unten Blitzbündel. SNG ANS 446; Le Rider Taf. 21, 515 (D273/R424) Rs. Prüfhieb, sonst vz- ex Slg. Dr. FritzAR-Tetradrachme 323/2-315 v. Chr.Philipp II., 359-336 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No323/2-315 v. Chr.SNG ANS 446; Le Rider Taf. 21, 515 (D273/R424)0,00Sonstige00NoNoNoNo380,00-1I10,000,0018689531868953-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated40-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000040p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00040Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo2400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00040Q00.JPG##
Lot 41
Philipp II., 359-336 v. Chr. AR-Pempte (1/5 Tetradrachme) 315/4-295/4 v. Chr. Amphipolis 2.29 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Tänie n. r., Rs.: Jüngling reitet n. r., darunter Keule. SNG Alpha Bank 334-335; SNG ANS 822-826; Le Rider Taf. 48, 10-12 R

feine Tönung, kl. Stempelfehler, ss
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002KINGS OF MACEDONIA00018misc000050,003189530,00410Alphanumerisch0AR-Pempte (1/5 Tetradrachme)010/02/2021 02:54:0080,000,003<b>Philipp II., 359-336 v. Chr. </b>AR-Pempte (1/5 Tetradrachme) 315/4-295/4 v. Chr. Amphipolis 2.29 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Tänie n. r., Rs.: Jüngling reitet n. r., darunter Keule. SNG Alpha Bank 334-335; SNG ANS 822-826; Le Rider Taf. 48, 10-12<B> R </B><BR><BR>feine Tönung, kl. Stempelfehler, ss<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN, KÖNIGREICH; diverse</div><div style="display:none">; GREEK COINS; KINGS OF MACEDONIA; misc</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>feine Tönung, kl. Stempelfehler, ss</i> <b>Philipp II., 359-336 v. Chr. </b>AR-Pempte (1/5 Tetradrachme) 315/4-295/4 v. Chr. Amphipolis 2.29 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Tänie n. r., Rs.: Jüngling reitet n. r., darunter Keule. SNG Alpha Bank 334-335; SNG ANS 822-826; Le Rider Taf. 48, 10-12<B> R </B> feine Tönung, kl. Stempelfehler, ssAR-Pempte (1/5 Tetradrachme) 315/4-295/4 v. Chr.Philipp II., 359-336 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No315/4-295/4 v. Chr.SNG Alpha Bank 334-335; SNG ANS 822-826; Le Rider Taf. 48, 10-120,00Sonstige00NoNoNoNo72,00-1I10,000,0018690231869023-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated41-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000041p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00041Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo072,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00041Q00.JPG##
Lot 42
Alexander III., 336-323 v. Chr. AR-Tetradrachme 325-323 v. Chr. Babylon 17.15 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links Hacke über M, unter dem Thron Monogramm. Price 3666; Müller -

ss
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002KINGS OF MACEDONIA00018misc000060,003198170,00420Alphanumerisch0AR-Tetradrachme010/02/2021 02:54:20300,000,003<b>Alexander III., 336-323 v. Chr. </b>AR-Tetradrachme 325-323 v. Chr. Babylon 17.15 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links Hacke über M, unter dem Thron Monogramm. Price 3666; Müller -<BR><BR>ss<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN, KÖNIGREICH; diverse</div><div style="display:none">; GREEK COINS; KINGS OF MACEDONIA; misc</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>ss</i> <b>Alexander III., 336-323 v. Chr. </b>AR-Tetradrachme 325-323 v. Chr. Babylon 17.15 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links Hacke über M, unter dem Thron Monogramm. Price 3666; Müller - ssAR-Tetradrachme 325-323 v. Chr.Alexander III., 336-323 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No325-323 v. Chr.Price 3666; Müller -0,00Sonstige00NoNoNoNo270,00-1I10,000,0018698661869866-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated42-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000042p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00042Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo1280,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00042Q00.JPG##
Lot 43
Alexander III., 336-323 v. Chr. AE-Tetrachalkon 323-310 v. Chr. unbest. Mzst. in Westkleinasien 5.03 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Bogen in Gorytos über Keule, unten Tellerfackel. Price 2800

tiefgrüne Patina, ss-vz

ex CNG, E-Auction 199, 2008, Los 104
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002KINGS OF MACEDONIA00018misc000060,003189750,00430Alphanumerisch0AE-Tetrachalkon010/02/2021 02:54:0150,000,003<b>Alexander III., 336-323 v. Chr. </b>AE-Tetrachalkon 323-310 v. Chr. unbest. Mzst. in Westkleinasien 5.03 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Bogen in Gorytos über Keule, unten Tellerfackel. Price 2800<BR><BR>tiefgrüne Patina, ss-vz<br><br>ex CNG, E-Auction 199, 2008, Los 104<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN, KÖNIGREICH; diverse</div><div style="display:none">; GREEK COINS; KINGS OF MACEDONIA; misc</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>tiefgrüne Patina, ss-vz</i> <b>Alexander III., 336-323 v. Chr. </b>AE-Tetrachalkon 323-310 v. Chr. unbest. Mzst. in Westkleinasien 5.03 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Bogen in Gorytos über Keule, unten Tellerfackel. Price 2800 tiefgrüne Patina, ss-vz ex CNG, E-Auction 199, 2008, Los 104AE-Tetrachalkon 323-310 v. Chr.Alexander III., 336-323 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No323-310 v. Chr.Price 28000,00Sonstige00NoNoNoNo45,00-1I10,000,0018690431869043-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated43-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000043p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00043Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo146,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00043Q00.JPG##
Lot 44
Alexander III., 336-323 v. Chr. AR-Drachme 319-310 v. Chr. Kolophon 4.33 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links Monogramm, unter dem Thron Monogramm. Price 1794; Müller 1605

schöne Tönung, aus etwas verbrauchten Stempeln, ss
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002KINGS OF MACEDONIA00018misc000060,003188860,00440Alphanumerisch0AR-Drachme010/02/2021 02:53:5960,000,003<b>Alexander III., 336-323 v. Chr. </b>AR-Drachme 319-310 v. Chr. Kolophon 4.33 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links Monogramm, unter dem Thron Monogramm. Price 1794; Müller 1605<BR><BR>schöne Tönung, aus etwas verbrauchten Stempeln, ss<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN, KÖNIGREICH; diverse</div><div style="display:none">; GREEK COINS; KINGS OF MACEDONIA; misc</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>schöne Tönung, aus etwas verbrauchten Stempeln, ss</i> <b>Alexander III., 336-323 v. Chr. </b>AR-Drachme 319-310 v. Chr. Kolophon 4.33 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links Monogramm, unter dem Thron Monogramm. Price 1794; Müller 1605 schöne Tönung, aus etwas verbrauchten Stempeln, ssAR-Drachme 319-310 v. Chr.Alexander III., 336-323 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No319-310 v. Chr.Price 1794; Müller 16050,00Sonstige00NoNoNoNo54,00-1I10,000,0018689571868957-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated44-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000044p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00044Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00044Q00.JPG##
Lot 45
Alexander III., 336-323 v. Chr. AV-Stater 311-305 v. Chr. Babylon 8.55 g. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r., auf dem Helmkessel Schlange, Rs.: Nike steht mit Stylis und Kranz n. l., links MI, rechts Monogramm in Kranz. Price 3748; Müller 731; SNG Cop. 639 Gold

knapper Schrötling, hohes Relief, ss-vz

ex Slg. Dr. Fritz; Kricheldorf, Auktion XII, 1971, Los 48
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002KINGS OF MACEDONIA00018misc000060,003186730,00450Alphanumerisch0AV-Stater010/02/2021 02:53:542.000,000,003<b>Alexander III., 336-323 v. Chr. </b>AV-Stater 311-305 v. Chr. Babylon 8.55 g. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r., auf dem Helmkessel Schlange, Rs.: Nike steht mit Stylis und Kranz n. l., links MI, rechts Monogramm in Kranz. Price 3748; Müller 731; SNG Cop. 639<B> Gold </B><BR><BR>knapper Schrötling, hohes Relief, ss-vz<br><br>ex Slg. Dr. Fritz; Kricheldorf, Auktion XII, 1971, Los 48<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN, KÖNIGREICH; diverse</div><div style="display:none">; GREEK COINS; KINGS OF MACEDONIA; misc</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>knapper Schrötling, hohes Relief, ss-vz</i> <b>Alexander III., 336-323 v. Chr. </b>AV-Stater 311-305 v. Chr. Babylon 8.55 g. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r., auf dem Helmkessel Schlange, Rs.: Nike steht mit Stylis und Kranz n. l., links MI, rechts Monogramm in Kranz. Price 3748; Müller 731; SNG Cop. 639<B> Gold </B> knapper Schrötling, hohes Relief, ss-vz ex Slg. Dr. Fritz; Kricheldorf, Auktion XII, 1971, Los 48AV-Stater 311-305 v. Chr.Alexander III., 336-323 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No311-305 v. Chr.Price 3748; Müller 731; SNG Cop. 6390,00Sonstige00NoNoNoNo1.800,00-1I10,000,0018687451868745-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated45-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000045p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00045Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo11.900,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00045Q00.JPG##
Lot 46
Alexander III., 336-323 v. Chr. AV-Stater 305-290 v. Chr. Tyros 8.53 g. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r., auf dem Helmkessel Schlange, Rs.: Nike steht mit Stylis und Kranz n. l., links und rechts je ein Monogramm. Price 3530; Müller 1593 Gold, R

leichte Druckstellen am Rand, ss
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002KINGS OF MACEDONIA00018misc000060,003188850,00460Alphanumerisch0AV-Stater010/02/2021 02:53:592.000,000,003<b>Alexander III., 336-323 v. Chr. </b>AV-Stater 305-290 v. Chr. Tyros 8.53 g. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r., auf dem Helmkessel Schlange, Rs.: Nike steht mit Stylis und Kranz n. l., links und rechts je ein Monogramm. Price 3530; Müller 1593<B> Gold, R </B><BR><BR>leichte Druckstellen am Rand, ss<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN, KÖNIGREICH; diverse</div><div style="display:none">; GREEK COINS; KINGS OF MACEDONIA; misc</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>leichte Druckstellen am Rand, ss</i> <b>Alexander III., 336-323 v. Chr. </b>AV-Stater 305-290 v. Chr. Tyros 8.53 g. Vs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r., auf dem Helmkessel Schlange, Rs.: Nike steht mit Stylis und Kranz n. l., links und rechts je ein Monogramm. Price 3530; Müller 1593<B> Gold, R </B> leichte Druckstellen am Rand, ssAV-Stater 305-290 v. Chr.Alexander III., 336-323 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No305-290 v. Chr.Price 3530; Müller 15930,00Sonstige00NoNoNoNo1.800,00-1I10,000,0018689561868956-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated46-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000046p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00046Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo01.800,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00046Q00.JPG##
Lot 47
Demetrios I. Poliorketes, 306-283 v. Chr. AR-Tetradrachme 290/289 v. Chr. Amphipolis 17.14 g. Vs.: Kopf mit Stierhörnern und Diadem n. r., Rs.: Poseidon steht mit Dreizack n. l., den rechten Fuß auf Fels gesetzt, in den Feldern Monogramme. Newell 115

feine Tönung, ss

ex Slg. Dr. Fritz
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002KINGS OF MACEDONIA00018misc000090,003186780,00470Alphanumerisch0AR-Tetradrachme010/02/2021 02:53:54400,000,003<b>Demetrios I. Poliorketes, 306-283 v. Chr. </b>AR-Tetradrachme 290/289 v. Chr. Amphipolis 17.14 g. Vs.: Kopf mit Stierhörnern und Diadem n. r., Rs.: Poseidon steht mit Dreizack n. l., den rechten Fuß auf Fels gesetzt, in den Feldern Monogramme. Newell 115<BR><BR>feine Tönung, ss<br><br>ex Slg. Dr. Fritz<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN, KÖNIGREICH; diverse</div><div style="display:none">; GREEK COINS; KINGS OF MACEDONIA; misc</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>feine Tönung, ss</i> <b>Demetrios I. Poliorketes, 306-283 v. Chr. </b>AR-Tetradrachme 290/289 v. Chr. Amphipolis 17.14 g. Vs.: Kopf mit Stierhörnern und Diadem n. r., Rs.: Poseidon steht mit Dreizack n. l., den rechten Fuß auf Fels gesetzt, in den Feldern Monogramme. Newell 115 feine Tönung, ss ex Slg. Dr. FritzAR-Tetradrachme 290/289 v. Chr.Demetrios I. Poliorketes, 306-283 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No290/289 v. Chr.Newell 1150,00Sonstige00NoNoNoNo360,00-1I10,000,0018687501868750-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated47-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000047p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00047Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo1380,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00047Q00.JPG##
Lot 48
Perseus, 179-168 v. Chr. AR-Tetradrachme (attischer Standard) 174-173 v. Chr., unter Zoilos. Pella oder Amphipolis 17.04 g. Vs.: Kopf mit Diadem n. r., Rs.: Adler steht mit ausgebreiteten Flügeln auf Blitzbündel n. r., im Feld Monogramme, alles in Eichenkranz, unten Pflug. SNG Alpha Bank -; SNG Saroglos 958-960; Mamroth 5 herrliches Porträt, hohes Relief

fast vz

ex Slg. Dr. Fritz; Sotheby & Co., London, Auktion vom 22. April 1970, Los 98
Starting price (9 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002KINGS OF MACEDONIA00018misc000130,003186600,00480Alphanumerisch0AR-Tetradrachme (attischer Standard)010/02/2021 02:53:54750,000,003<b>Perseus, 179-168 v. Chr. </b>AR-Tetradrachme (attischer Standard) 174-173 v. Chr., unter Zoilos. Pella oder Amphipolis 17.04 g. Vs.: Kopf mit Diadem n. r., Rs.: Adler steht mit ausgebreiteten Flügeln auf Blitzbündel n. r., im Feld Monogramme, alles in Eichenkranz, unten Pflug. SNG Alpha Bank -; SNG Saroglos 958-960; Mamroth 5<B> herrliches Porträt, hohes Relief </B><BR><BR>fast vz<br><br>ex Slg. Dr. Fritz; Sotheby & Co., London, Auktion vom 22. April 1970, Los 98<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN, KÖNIGREICH; diverse</div><div style="display:none">; GREEK COINS; KINGS OF MACEDONIA; misc</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>fast vz</i> <b>Perseus, 179-168 v. Chr. </b>AR-Tetradrachme (attischer Standard) 174-173 v. Chr., unter Zoilos. Pella oder Amphipolis 17.04 g. Vs.: Kopf mit Diadem n. r., Rs.: Adler steht mit ausgebreiteten Flügeln auf Blitzbündel n. r., im Feld Monogramme, alles in Eichenkranz, unten Pflug. SNG Alpha Bank -; SNG Saroglos 958-960; Mamroth 5<B> herrliches Porträt, hohes Relief </B> fast vz ex Slg. Dr. Fritz; Sotheby & Co., London, Auktion vom 22. April 1970, Los 98AR-Tetradrachme (attischer Standard) 174-173 v. Chr., unter ZoilosPerseus, 179-168 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No174-173 v. Chr., unter ZoilosSNG Alpha Bank -; SNG Saroglos 958-960; Mamroth 50,00Sonstige00NoNoNoNo1.100,00-1I10,000,0018687321868732-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated48-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000048p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00048Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo91.200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00048Q00.JPG##
Lot 49
AR-Tetradrachme 167/158-149 v. Chr. (Amphipolis für die) Erste Zone 16.79 g. Vs.: Kopf der Artemis mit Köcher und Bogen über der Schulter n. r., alles auf makedonischem Schild, Rs.: Keule in Eichenkranz, oben Monogramm für AP, links Blitzbündel. AMNG III 159; BMC 2; SNG Cop. 1310-1311

ss

ex Slg. Dr. Fritz
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN, RÖMISCHES PROTEKTORAT; diverse
; GREEK COINS; MACEDONIA UNDER ROMAN RULE; misc
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002MACEDONIA UNDER ROMAN RULE00019misc0,003186820,00490Alphanumerisch0AR-Tetradrachme010/02/2021 02:53:54200,000,003AR-Tetradrachme 167/158-149 v. Chr. (Amphipolis für die) Erste Zone 16.79 g. Vs.: Kopf der Artemis mit Köcher und Bogen über der Schulter n. r., alles auf makedonischem Schild, Rs.: Keule in Eichenkranz, oben Monogramm für AP, links Blitzbündel. AMNG III 159; BMC 2; SNG Cop. 1310-1311<BR><BR>ss<br><br>ex Slg. Dr. Fritz<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN, RÖMISCHES PROTEKTORAT; diverse</div><div style="display:none">; GREEK COINS; MACEDONIA UNDER ROMAN RULE; misc</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>ss</i> AR-Tetradrachme 167/158-149 v. Chr. (Amphipolis für die) Erste Zone 16.79 g. Vs.: Kopf der Artemis mit Köcher und Bogen über der Schulter n. r., alles auf makedonischem Schild, Rs.: Keule in Eichenkranz, oben Monogramm für AP, links Blitzbündel. AMNG III 159; BMC 2; SNG Cop. 1310-1311 ss ex Slg. Dr. FritzAR-Tetradrachme 167/158-149 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No167/158-149 v. Chr.AMNG III 159; BMC 2; SNG Cop. 1310-13110,00Sonstige00NoNoNoNo180,00-1I10,000,0018687541868754-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated49-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000049p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00049Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo1190,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00049Q00.JPG##
Lot 50
Patraos, 335-315 v. Chr. AR-Tetradrachme 12.62 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: paionischer Reiter ersticht überrittenen Feind (Triballer?) mit Rundschild, links unten konischer Helm. SNG ANS - (Vs. jedoch stempelgleich mit 1030); Paeonian Hoard I 322 (dieses Exemplar!)

feine dunkle Tönung, Rs. Doppelschlag, ss+

ex Slg. Dr. Fritz; Kölner Münzkabinett, Auktion 9, 1972, Los 19a; Sotheby & Co., Paeonian Hoard, Auktion vom 16. April 1969, Los 322
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAIONIEN; diverse
; GREEK COINS; PAIONIA; misc
Starting price (4 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##171711661166GREEK COINS00002PAIONIA00017misc000010,003189130,00500Alphanumerisch0AR-Tetradrachme010/02/2021 02:53:59400,000,003<b>Patraos, 335-315 v. Chr. </b>AR-Tetradrachme 12.62 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: paionischer Reiter ersticht überrittenen Feind (Triballer?) mit Rundschild, links unten konischer Helm. SNG ANS - (Vs. jedoch stempelgleich mit 1030); Paeonian Hoard I 322 (dieses Exemplar!)<BR><BR>feine dunkle Tönung, Rs. Doppelschlag, ss+<br><br>ex Slg. Dr. Fritz; Kölner Münzkabinett, Auktion 9, 1972, Los 19a; Sotheby & Co., Paeonian Hoard, Auktion vom 16. April 1969, Los 322<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; PAIONIEN; diverse</div><div style="display:none">; GREEK COINS; PAIONIA; misc</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>feine dunkle Tönung, Rs. Doppelschlag, ss+</i> <b>Patraos, 335-315 v. Chr. </b>AR-Tetradrachme 12.62 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: paionischer Reiter ersticht überrittenen Feind (Triballer?) mit Rundschild, links unten konischer Helm. SNG ANS - (Vs. jedoch stempelgleich mit 1030); Paeonian Hoard I 322 (dieses Exemplar!) feine dunkle Tönung, Rs. Doppelschlag, ss+ ex Slg. Dr. Fritz; Kölner Münzkabinett, Auktion 9, 1972, Los 19a; Sotheby & Co., Paeonian Hoard, Auktion vom 16. April 1969, Los 322AR-TetradrachmePatraos, 335-315 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoSNG ANS - (Vs. jedoch stempelgleich mit 1030); Paeonian Hoard I 322 (dieses Exemplar!)0,00Sonstige00NoNoNoNo420,00-1I10,000,0018689841868984-11717115LiveBiddingDefaultAncient Coins10/29/2021 12:00:24115Auction 115AuktionVisibleBidEUR900Auction starts October 29, 2021 at 12 AM11661166-1-1koelner-muenzkabinett7000900070009000-1-1109910000bids@koelner-muenzkabinett.debids@koelner-muenzkabinett.de;auex@inova.deNohttps://koelner-muenzkabinett.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:001717-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated50-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000050p00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/False00050Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/17//115/TrueNo4440,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/17//115/00050Q00.JPG##
Page 1 of 12 (600 Lots total)