Online Catalogue (Post-Auction Sale)

E-Auction 7  -  05.06.2021 18:00
Coins and Medals: Ancient to Modern Times

Page 1 of 3 (143 Lots total)
Lot 2
Orichalcum-Quadrans um 52-50 v. Chr. 3.32 g. Vs.: Jünglingskopf mit Helm n. l., Rs.: geflügeltes Pferd fliegt n. l., links Ringel, unten CRICIRV. LT 7951 var.; BMC CC 87, S78; Scheers, La Belgique, 377, 27 Taf. VII 193; DT 554 var.

tiefgrüne Patina, vz

ex Kölner Münzkabinett, Auktion 108, 2018, Los 253
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; SUESSIONES
; CELTIC COINS; GALLIA; SUESSIONES

Das Rs.-Bild zeigt nicht Pegasos, sondern das gallische Wunderpferd, das den Helden nach Vollendung seines irdischen Lebens in der Schlacht nach Walhall bringt, wo er im Kreise Gleichgesinnter auf ewig feiert. Die Münze ließ der Gallier Criciru kurz nach der verheerenden Niederlage der Gallier in der Schlacht von Alesia prägen, für die Römer ein unverfängliches Kopf/Pegasus-Gepräge, für die Gallier jedoch womöglich ein diskretes Heldengedenken.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099Das Rs.-Bild zeigt nicht Pegasos, sondern das gallische Wunderpferd, das den Helden nach Vollendung seines irdischen Lebens in der Schlacht nach Walhall bringt, wo er im Kreise Gleichgesinnter auf ewig feiert. Die Münze ließ der Gallier Criciru kurz nach der verheerenden Niederlage der Gallier in der Schlacht von Alesia prägen, für die Römer ein unverfängliches Kopf/Pegasus-Gepräge, für die Gallier jedoch womöglich ein diskretes Heldengedenken.CELTIC COINS00001GALLIA00003SUESSIONES000340,003181510,0020Alphanumerisch0Orichalcum-Quadrans205/18/2021 15:07:27150,000,003Orichalcum-Quadrans um 52-50 v. Chr. 3.32 g. Vs.: Jünglingskopf mit Helm n. l., Rs.: geflügeltes Pferd fliegt n. l., links Ringel, unten CRICIRV. LT 7951 var.; BMC CC 87, S78; Scheers, La Belgique, 377, 27 Taf. VII 193; DT 554 var.<BR><BR>tiefgrüne Patina, vz<br><br>ex Kölner Münzkabinett, Auktion 108, 2018, Los 253<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; SUESSIONES</div><div style="display:none">; CELTIC COINS; GALLIA; SUESSIONES</div>150,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>tiefgrüne Patina, vz</i> Orichalcum-Quadrans um 52-50 v. Chr. 3.32 g. Vs.: Jünglingskopf mit Helm n. l., Rs.: geflügeltes Pferd fliegt n. l., links Ringel, unten CRICIRV. LT 7951 var.; BMC CC 87, S78; Scheers, La Belgique, 377, 27 Taf. VII 193; DT 554 var. tiefgrüne Patina, vz ex Kölner Münzkabinett, Auktion 108, 2018, Los 253SUESSIONES Orichalcum-Quadrans um 52-50 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noum 52-50 v. Chr.LT 7951 var.; BMC CC 87, S78; Scheers, La Belgique, 377, 27 Taf. VII 193; DT 554 var.0,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018228981822898-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000002p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00002Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00002Q00.JPG##
Lot 3
AR-Tetradrachme 3. Jh. v. Chr. 16.48 g. Vs.: stilisierter Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: stilisierter Zeus aetophoros thront n. l. Slg. Lanz 900-901; Castelin 1346; Göbl, OTA 579/10

dunkle Tönung, Rs. flau, Kratzer, sonst ss/s-ss
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; TYP PHILIPP III. VON MAKEDONIEN
; CELTIC COINS; EASTERN EUROPE; TYP PHILIPP III. VON MAKEDONIEN
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099CELTIC COINS00001EASTERN EUROPE00007TYP PHILIPP III. VON MAKEDONIEN000050,003182730,0030Alphanumerisch0AR-Tetradrachme205/18/2021 15:07:3280,000,003AR-Tetradrachme 3. Jh. v. Chr. 16.48 g. Vs.: stilisierter Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: stilisierter Zeus aetophoros thront n. l. Slg. Lanz 900-901; Castelin 1346; Göbl, OTA 579/10<BR><BR>dunkle Tönung, Rs. flau, Kratzer, sonst ss/s-ss<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; TYP PHILIPP III. VON MAKEDONIEN</div><div style="display:none">; CELTIC COINS; EASTERN EUROPE; TYP PHILIPP III. VON MAKEDONIEN</div>80,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>dunkle Tönung, Rs. flau, Kratzer, sonst ss/s-ss</i> AR-Tetradrachme 3. Jh. v. Chr. 16.48 g. Vs.: stilisierter Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: stilisierter Zeus aetophoros thront n. l. Slg. Lanz 900-901; Castelin 1346; Göbl, OTA 579/10 dunkle Tönung, Rs. flau, Kratzer, sonst ss/s-ssTYP PHILIPP III. VON MAKEDONIEN AR-Tetradrachme 3. Jh. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No3. Jh. v. Chr.Slg. Lanz 900-901; Castelin 1346; Göbl, OTA 579/100,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0018230131823013-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000003p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00003Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00003Q00.JPG##
Lot 18
AE-Dichalkon um 210 v. Chr. 4.21 g. Vs.: Kopf einer Frau (Arsinoe III.?) mit Schleier und Polos n. r., Rs.: Lyra und Ethnikon in Lorbeerkranz. BMC 14; SNG Cop. 406-407; BCD Boeotia 611

dunkelgrüne Patina, fast ss

ex Slg. BCD
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BÖOTIEN; THESPIAI
; GREEK COINS; BOEOTIA; THESPIAI
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099GREEK COINS00002BOEOTIA00028THESPIAI000020,003180180,00180Alphanumerisch0AE-Dichalkon205/18/2021 15:07:2130,000,003AE-Dichalkon um 210 v. Chr. 4.21 g. Vs.: Kopf einer Frau (Arsinoe III.?) mit Schleier und Polos n. r., Rs.: Lyra und Ethnikon in Lorbeerkranz. BMC 14; SNG Cop. 406-407; BCD Boeotia 611<BR><BR>dunkelgrüne Patina, fast ss<br><br>ex Slg. BCD<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BÖOTIEN; THESPIAI</div><div style="display:none">; GREEK COINS; BOEOTIA; THESPIAI</div>30,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>dunkelgrüne Patina, fast ss</i> AE-Dichalkon um 210 v. Chr. 4.21 g. Vs.: Kopf einer Frau (Arsinoe III.?) mit Schleier und Polos n. r., Rs.: Lyra und Ethnikon in Lorbeerkranz. BMC 14; SNG Cop. 406-407; BCD Boeotia 611 dunkelgrüne Patina, fast ss ex Slg. BCDTHESPIAI AE-Dichalkon um 210 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noum 210 v. Chr.BMC 14; SNG Cop. 406-407; BCD Boeotia 6110,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018227701822770-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated18-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000018p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00018Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00018Q00.JPG##
Lot 21
AE-Dichalkon 4.-3. Jh. v. Chr. 4.26 g. Vs.: Kopf der Nymphe Histiaia mit Kranz aus Weinlaub und Trauben n. r., Rs.: Stier steht n. r., dahinter Weinstock, im Feld rechts liegende Doppelaxt (bipennis). SNG Cop. 510; BCD Euboia 445

tiefgrüne Patina, s

ex Slg. BCD (mit Unterlegzettel)
; GRIECHISCHE MÜNZEN; EUBOIA; HISTIAIA
; GREEK COINS; EUBOEA; HISTIAIA
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099GREEK COINS00002EUBOEA00029HISTIAIA000040,003179650,00210Alphanumerisch0AE-Dichalkon205/18/2021 15:07:1920,000,003AE-Dichalkon 4.-3. Jh. v. Chr. 4.26 g. Vs.: Kopf der Nymphe Histiaia mit Kranz aus Weinlaub und Trauben n. r., Rs.: Stier steht n. r., dahinter Weinstock, im Feld rechts liegende Doppelaxt (bipennis). SNG Cop. 510; BCD Euboia 445<BR><BR>tiefgrüne Patina, s<br><br>ex Slg. BCD (mit Unterlegzettel)<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; EUBOIA; HISTIAIA</div><div style="display:none">; GREEK COINS; EUBOEA; HISTIAIA</div>20,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>tiefgrüne Patina, s</i> AE-Dichalkon 4.-3. Jh. v. Chr. 4.26 g. Vs.: Kopf der Nymphe Histiaia mit Kranz aus Weinlaub und Trauben n. r., Rs.: Stier steht n. r., dahinter Weinstock, im Feld rechts liegende Doppelaxt (bipennis). SNG Cop. 510; BCD Euboia 445 tiefgrüne Patina, s ex Slg. BCD (mit Unterlegzettel)HISTIAIA AE-Dichalkon 4.-3. Jh. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No4.-3. Jh. v. Chr.SNG Cop. 510; BCD Euboia 4450,00Sonstige00NoNoNoNo20,00-1I10,000,0018227191822719-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated21-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000021p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00021Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo020,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00021Q00.JPG##
Lot 35
AE-Tetrachalkon 85-65 v. Chr. 8.21 g. Vs.: Kopf des Ares mit Helm n. r., Rs.: Schwert in Scheide, links Monogramm. Rec. gen. Typ 30; SNG Cop. 151 var. (mit Stern in Mondsichel); SNG BM Black Sea -; SNG Stancomb - seltene Variante

ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PONTOS; AMISOS
; GREEK COINS; PONTOS; AMISOS
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099GREEK COINS00002PONTOS00044AMISOS000030,003180100,00350Alphanumerisch0AE-Tetrachalkon205/18/2021 15:07:2140,000,003AE-Tetrachalkon 85-65 v. Chr. 8.21 g. Vs.: Kopf des Ares mit Helm n. r., Rs.: Schwert in Scheide, links Monogramm. Rec. gen. Typ 30; SNG Cop. 151 var. (mit Stern in Mondsichel); SNG BM Black Sea -; SNG Stancomb -<B> seltene Variante </B><BR><BR>ss<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; PONTOS; AMISOS</div><div style="display:none">; GREEK COINS; PONTOS; AMISOS</div>40,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>ss</i> AE-Tetrachalkon 85-65 v. Chr. 8.21 g. Vs.: Kopf des Ares mit Helm n. r., Rs.: Schwert in Scheide, links Monogramm. Rec. gen. Typ 30; SNG Cop. 151 var. (mit Stern in Mondsichel); SNG BM Black Sea -; SNG Stancomb -<B> seltene Variante </B> ssAMISOS AE-Tetrachalkon 85-65 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No85-65 v. Chr.Rec. gen. Typ 30; SNG Cop. 151 var. (mit Stern in Mondsichel); SNG BM Black Sea -; SNG Stancomb -0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0018227621822762-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated35-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000035p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00035Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00035Q00.JPG##
Lot 39
AR-Cistophor 92-88 v. Chr., Prytanis De(...). 12.54 g. Vs.: Schlange kriecht aus cista mystica, alles in Efeukranz, Rs.: zwei Schlangen winden sich um Gorytos, links Stadtmonogramm, rechts Thyrsos mit Schlange, oben Monogramme. BMC 105; SNG Cop. 429; SNG v. Aulock 7476; SNG France 1732; F. S. Kleiner, Hoard Evidence and the Late Cistophori of Pergamum, ANS MN 23, 1978, 77-105, bes. 80, 31

ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; PERGAMON
; GREEK COINS; MYSIEN; PERGAMON
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099GREEK COINS00002MYSIEN00050PERGAMON000130,003185730,00390Alphanumerisch0AR-Cistophor205/18/2021 15:07:4480,000,003AR-Cistophor 92-88 v. Chr., Prytanis De(...). 12.54 g. Vs.: Schlange kriecht aus cista mystica, alles in Efeukranz, Rs.: zwei Schlangen winden sich um Gorytos, links Stadtmonogramm, rechts Thyrsos mit Schlange, oben Monogramme. BMC 105; SNG Cop. 429; SNG v. Aulock 7476; SNG France 1732; F. S. Kleiner, Hoard Evidence and the Late Cistophori of Pergamum, ANS MN 23, 1978, 77-105, bes. 80, 31<BR><BR>ss<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; PERGAMON</div><div style="display:none">; GREEK COINS; MYSIEN; PERGAMON</div>80,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>ss</i> AR-Cistophor 92-88 v. Chr., Prytanis De(...). 12.54 g. Vs.: Schlange kriecht aus cista mystica, alles in Efeukranz, Rs.: zwei Schlangen winden sich um Gorytos, links Stadtmonogramm, rechts Thyrsos mit Schlange, oben Monogramme. BMC 105; SNG Cop. 429; SNG v. Aulock 7476; SNG France 1732; F. S. Kleiner, Hoard Evidence and the Late Cistophori of Pergamum, ANS MN 23, 1978, 77-105, bes. 80, 31 ssPERGAMON AR-Cistophor 92-88 v. Chr., Prytanis De(...)0,00001/01/0001 00:00:00No92-88 v. Chr., Prytanis De(...)BMC 105; SNG Cop. 429; SNG v. Aulock 7476; SNG France 1732; F. S. Kleiner, Hoard Evidence and the Late Cistophori of Pergamum, ANS MN 23, 1978, 77-105, bes. 80, 310,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0018232871823287-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated39-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000039p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00039Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00039Q00.JPG##
Lot 41
AE-Dichalkon 168-100 v. Chr. 4.39 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Kithara, [oben A]. BMC 15 var.; SNG Cop. 4; SNG v. Aulock 2388 var.; SNG Keckman -; Slg. Karl -

dunkelgrüne Patina, vz/ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; ALABANDA
; GREEK COINS; CARIA; ALABANDA
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099GREEK COINS00002CARIA00058ALABANDA000010,003183430,00410Alphanumerisch0AE-Dichalkon205/18/2021 15:07:3560,000,003AE-Dichalkon 168-100 v. Chr. 4.39 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Kithara, [oben A]. BMC 15 var.; SNG Cop. 4; SNG v. Aulock 2388 var.; SNG Keckman -; Slg. Karl -<BR><BR>dunkelgrüne Patina, vz/ss<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; ALABANDA</div><div style="display:none">; GREEK COINS; CARIA; ALABANDA</div>60,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>dunkelgrüne Patina, vz/ss</i> AE-Dichalkon 168-100 v. Chr. 4.39 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Kithara, [oben A]. BMC 15 var.; SNG Cop. 4; SNG v. Aulock 2388 var.; SNG Keckman -; Slg. Karl - dunkelgrüne Patina, vz/ssALABANDA AE-Dichalkon 168-100 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No168-100 v. Chr.BMC 15 var.; SNG Cop. 4; SNG v. Aulock 2388 var.; SNG Keckman -; Slg. Karl -0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0018230831823083-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated41-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000041p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00041Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo060,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00041Q00.JPG##
Lot 46
Alexander I. Balas, 152-145 v. Chr. AR-Drachme Antiocheia am Orontes 3.69 g. Vs.: Kopf mit Diadem n. r., Rs.: Apollon sitzt mit Pfeil und Bogen auf Omphalos n. l. Houghton/Lorber/Hoover 1785

dunkle Tönung, ss-/s
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SYRIEN; KÖNIGREICH DER SELEUKIDEN
; GREEK COINS; SYRIA; SELEUCID KINGS
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099GREEK COINS00002SYRIA00072SELEUCID KINGS00004000100,003121700,00460Alphanumerisch0AR-Drachme205/18/2021 15:07:1630,000,003<b>Alexander I. Balas, 152-145 v. Chr. </b>AR-Drachme Antiocheia am Orontes 3.69 g. Vs.: Kopf mit Diadem n. r., Rs.: Apollon sitzt mit Pfeil und Bogen auf Omphalos n. l. Houghton/Lorber/Hoover 1785<BR><BR>dunkle Tönung, ss-/s<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SYRIEN; KÖNIGREICH DER SELEUKIDEN</div><div style="display:none">; GREEK COINS; SYRIA; SELEUCID KINGS</div>30,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>dunkle Tönung, ss-/s</i> <b>Alexander I. Balas, 152-145 v. Chr. </b>AR-Drachme Antiocheia am Orontes 3.69 g. Vs.: Kopf mit Diadem n. r., Rs.: Apollon sitzt mit Pfeil und Bogen auf Omphalos n. l. Houghton/Lorber/Hoover 1785 dunkle Tönung, ss-/sKÖNIGREICH DER SELEUKIDEN AR-DrachmeAlexander I. Balas, 152-145 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoHoughton/Lorber/Hoover 17850,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018226441822644-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated46-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000046p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00046Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00046Q00.JPG##
Lot 49
Kamnaskires V. und Nachfolger, nach 36/35 v. Chr. BI-Tetradrachme 15.43 g. Vs.: Büste in Ornat mit Diadem n. l., oben Stern in Mondsichel, Rs.: TVXH und Trugschrift um Büste n. l. BMC 14 Taf. 39,3 var.; Alram Taf. 15, NB 3; Mitchiner, ACW 705 var.; vant Haaff Typ 10.3.1-1B.b. var.

Rs. flau, sonst vz/ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ELYMAIS, KÖNIGREICH; diverse
; GREEK COINS; KINGS OF ELYMAIS; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099GREEK COINS00002KINGS OF ELYMAIS00080misc000010,003181690,00490Alphanumerisch0BI-Tetradrachme205/18/2021 15:07:27120,000,003<b>Kamnaskires V. und Nachfolger, nach 36/35 v. Chr. </b>BI-Tetradrachme 15.43 g. Vs.: Büste in Ornat mit Diadem n. l., oben Stern in Mondsichel, Rs.: TVXH und Trugschrift um Büste n. l. BMC 14 Taf. 39,3 var.; Alram Taf. 15, NB 3; Mitchiner, ACW 705 var.; vant Haaff Typ 10.3.1-1B.b. var.<BR><BR>Rs. flau, sonst vz/ss<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ELYMAIS, KÖNIGREICH; diverse</div><div style="display:none">; GREEK COINS; KINGS OF ELYMAIS; misc</div>120,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Rs. flau, sonst vz/ss</i> <b>Kamnaskires V. und Nachfolger, nach 36/35 v. Chr. </b>BI-Tetradrachme 15.43 g. Vs.: Büste in Ornat mit Diadem n. l., oben Stern in Mondsichel, Rs.: TVXH und Trugschrift um Büste n. l. BMC 14 Taf. 39,3 var.; Alram Taf. 15, NB 3; Mitchiner, ACW 705 var.; vant Haaff Typ 10.3.1-1B.b. var. Rs. flau, sonst vz/ssBI-TetradrachmeKamnaskires V. und Nachfolger, nach 36/35 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoBMC 14 Taf. 39,3 var.; Alram Taf. 15, NB 3; Mitchiner, ACW 705 var.; van't Haaff Typ 10.3.1-1B.b. var.0,00Sonstige00NoNoNoNo120,00-1I10,000,0018229131822913-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated49-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000049p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00049Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00049Q00.JPG##
Lot 52
Shapur II., 309-379 n. Chr. AR-Drachme Mzst. IX ("Kabul") 4.25 g. Vs.: Büste in Ornat mit Krone n. r., Rs.: Feueraltar mit Büste n. r. zwischen zwei Wächtern. SNS Typ Ib1/3a

min. Prägeschwächen, sonst vz
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SASANIDEN; diverse
; GREEK COINS; SASSANIAN EMPIRE; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099GREEK COINS00002SASSANIAN EMPIRE00081misc000080,003181400,00520Alphanumerisch0AR-Drachme205/18/2021 15:07:2650,000,003<b>Shapur II., 309-379 n. Chr. </b>AR-Drachme Mzst. IX (&quot;Kabul&quot;) 4.25 g. Vs.: Büste in Ornat mit Krone n. r., Rs.: Feueraltar mit Büste n. r. zwischen zwei Wächtern. SNS Typ Ib1/3a<BR><BR>min. Prägeschwächen, sonst vz<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SASANIDEN; diverse</div><div style="display:none">; GREEK COINS; SASSANIAN EMPIRE; misc</div>50,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>min. Prägeschwächen, sonst vz</i> <b>Shapur II., 309-379 n. Chr. </b>AR-Drachme Mzst. IX (&quot;Kabul&quot;) 4.25 g. Vs.: Büste in Ornat mit Krone n. r., Rs.: Feueraltar mit Büste n. r. zwischen zwei Wächtern. SNS Typ Ib1/3a min. Prägeschwächen, sonst vzAR-DrachmeShapur II., 309-379 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoSNS Typ Ib1/3a0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018228871822887-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated52-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000052p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00052Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00052Q00.JPG##
Lot 56
Kavad I., 2. Regierung, 499-531 n. Chr. AR-Drachme Jahr 32. LD 4.08 g. Vs.: Büste in Ornat mit Krone n. r., Rs.: Feueraltar zwischen zwei Wächtern. SNS Typ Ic/1a

leichte Prägeschwäche, sonst ss/ss-vz

ex Slg. Dr. Ernst Eichler (Wien)
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099GREEK COINS00002SASSANIAN EMPIRE00081misc000190,003164210,00560Alphanumerisch0AR-Drachme205/18/2021 15:07:1730,000,003<b>Kavad I., 2. Regierung, 499-531 n. Chr. </b>AR-Drachme Jahr 32. LD 4.08 g. Vs.: Büste in Ornat mit Krone n. r., Rs.: Feueraltar zwischen zwei Wächtern. SNS Typ Ic/1a<BR><BR>leichte Prägeschwäche, sonst ss/ss-vz<br><br>ex Slg. Dr. Ernst Eichler (Wien)<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SASANIDEN; diverse</div><div style="display:none">; GREEK COINS; SASSANIAN EMPIRE; misc</div>30,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>leichte Prägeschwäche, sonst ss/ss-vz</i> <b>Kavad I., 2. Regierung, 499-531 n. Chr. </b>AR-Drachme Jahr 32. LD 4.08 g. Vs.: Büste in Ornat mit Krone n. r., Rs.: Feueraltar zwischen zwei Wächtern. SNS Typ Ic/1a leichte Prägeschwäche, sonst ss/ss-vz ex Slg. Dr. Ernst Eichler (Wien)AR-Drachme Jahr 32Kavad I., 2. Regierung, 499-531 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoJahr 32SNS Typ Ic/1a0,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018226631822663-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated56-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000056p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00056Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00056Q00.JPG##
Lot 57
Kavad I., 2. Regierung, 499-531 n. Chr. AR-Drachme Jahr 36. MA 4.07 g. Vs.: Büste in Ornat mit Krone n. r., Rs.: Feueraltar zwischen zwei Wächtern. SNS Typ Ic/1b

feine Tönung, Prägeschwächen, sonst ss-vz

Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099GREEK COINS00002SASSANIAN EMPIRE00081misc000190,003182940,00570Alphanumerisch0AR-Drachme205/18/2021 15:07:3330,000,003<b>Kavad I., 2. Regierung, 499-531 n. Chr. </b>AR-Drachme Jahr 36. MA 4.07 g. Vs.: Büste in Ornat mit Krone n. r., Rs.: Feueraltar zwischen zwei Wächtern. SNS Typ Ic/1b<BR><BR>feine Tönung, Prägeschwächen, sonst ss-vz<br><br>ex Slg. Dr. Ernst Eichler (Wien)<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SASANIDEN; diverse</div><div style="display:none">; GREEK COINS; SASSANIAN EMPIRE; misc</div>30,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>feine Tönung, Prägeschwächen, sonst ss-vz</i> <b>Kavad I., 2. Regierung, 499-531 n. Chr. </b>AR-Drachme Jahr 36. MA 4.07 g. Vs.: Büste in Ornat mit Krone n. r., Rs.: Feueraltar zwischen zwei Wächtern. SNS Typ Ic/1b feine Tönung, Prägeschwächen, sonst ss-vz ex Slg. Dr. Ernst Eichler (Wien)AR-Drachme Jahr 36Kavad I., 2. Regierung, 499-531 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoJahr 36SNS Typ Ic/1b0,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018230341823034-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated57-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000057p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00057Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00057Q00.JPG##
Lot 67
Tiberius mit Divus Augustus, 14-37 n. Chr. AE-As nach 15 n. Chr. 8.75 g. Vs.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, Kopf des Tiberius mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: DIVVS AVGVSTVS PATER C T T, Kopf des Divus Augustus mit Strahlenkrone n. r. RPC I 228

dunkelbraune Patina, s+
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; SPANIEN; TARRACO
; ROMAN PROVINCIAL COINS; SPAIN; TARRACO
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003SPAIN00002TARRACO00016000010,003162280,00670Alphanumerisch0AE-As205/18/2021 15:07:1730,000,003<b>Tiberius mit Divus Augustus, 14-37 n. Chr. </b>AE-As nach 15 n. Chr. 8.75 g. Vs.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, Kopf des Tiberius mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: DIVVS AVGVSTVS PATER C T T, Kopf des Divus Augustus mit Strahlenkrone n. r. RPC I 228<BR><BR>dunkelbraune Patina, s+<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; SPANIEN; TARRACO</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; SPAIN; TARRACO</div>30,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>dunkelbraune Patina, s+</i> <b>Tiberius mit Divus Augustus, 14-37 n. Chr. </b>AE-As nach 15 n. Chr. 8.75 g. Vs.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, Kopf des Tiberius mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: DIVVS AVGVSTVS PATER C T T, Kopf des Divus Augustus mit Strahlenkrone n. r. RPC I 228 dunkelbraune Patina, s+TARRACO AE-As nach 15 n. Chr.Tiberius mit Divus Augustus, 14-37 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Nonach 15 n. Chr.RPC I 2280,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018226591822659-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated67-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000067p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00067Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00067Q00.JPG##
Lot 73
Macrinus, 217-218 n. Chr. AE-Tetrassarion 218 n. Chr., Provinzlegat Marcius Agrippa. 11.87 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Homonoia steht mit Füllhorn und Phiale v. v., Kopf n. l. AMNG 1704 var.; Varbanov I 3334 var.

dunkelgrüne Patina, ss
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS AD ISTRUM
; ROMAN PROVINCIAL COINS; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS AD ISTRUM
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003MOESIA INFERIOR00005NIKOPOLIS AD ISTRUM00009000050,003179700,00730Alphanumerisch0AE-Tetrassarion205/18/2021 15:07:1940,000,003<b>Macrinus, 217-218 n. Chr. </b>AE-Tetrassarion 218 n. Chr., Provinzlegat Marcius Agrippa. 11.87 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Homonoia steht mit Füllhorn und Phiale v. v., Kopf n. l. AMNG 1704 var.; Varbanov I 3334 var.<BR><BR>dunkelgrüne Patina, ss<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS AD ISTRUM</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS AD ISTRUM</div>40,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>dunkelgrüne Patina, ss</i> <b>Macrinus, 217-218 n. Chr. </b>AE-Tetrassarion 218 n. Chr., Provinzlegat Marcius Agrippa. 11.87 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Homonoia steht mit Füllhorn und Phiale v. v., Kopf n. l. AMNG 1704 var.; Varbanov I 3334 var. dunkelgrüne Patina, ssNIKOPOLIS AD ISTRUM AE-Tetrassarion 218 n. Chr., Provinzlegat Marcius AgrippaMacrinus, 217-218 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No218 n. Chr., Provinzlegat Marcius AgrippaAMNG 1704 var.; Varbanov I 3334 var.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0018227241822724-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated73-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000073p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00073Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00073Q00.JPG##
Lot 74
Diadumenianus Caesar, 217-218 n. Chr. AE-Tetrassarion 218 n. Chr., Provinzlegat Marcius Agrippa. 13.11 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste n. r., Rs.: Berggott sitzt mit Zweig an Felsblock n. l. AMNG 1811; Varbanov I 3666 R

dunkelgrüne Patina, ss/fast ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003MOESIA INFERIOR00005NIKOPOLIS AD ISTRUM00009000060,003179730,00740Alphanumerisch0AE-Tetrassarion205/18/2021 15:07:1940,000,003<b>Diadumenianus Caesar, 217-218 n. Chr. </b>AE-Tetrassarion 218 n. Chr., Provinzlegat Marcius Agrippa. 13.11 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste n. r., Rs.: Berggott sitzt mit Zweig an Felsblock n. l. AMNG 1811; Varbanov I 3666<B> R </B><BR><BR>dunkelgrüne Patina, ss/fast ss<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS AD ISTRUM</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; MOESIA INFERIOR; NIKOPOLIS AD ISTRUM</div>40,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>dunkelgrüne Patina, ss/fast ss</i> <b>Diadumenianus Caesar, 217-218 n. Chr. </b>AE-Tetrassarion 218 n. Chr., Provinzlegat Marcius Agrippa. 13.11 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste n. r., Rs.: Berggott sitzt mit Zweig an Felsblock n. l. AMNG 1811; Varbanov I 3666<B> R </B> dunkelgrüne Patina, ss/fast ssNIKOPOLIS AD ISTRUM AE-Tetrassarion 218 n. Chr., Provinzlegat Marcius AgrippaDiadumenianus Caesar, 217-218 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No218 n. Chr., Provinzlegat Marcius AgrippaAMNG 1811; Varbanov I 36660,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0018227271822727-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated74-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000074p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00074Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00074Q00.JPG##
Lot 77
Gordianus III., 238-244 n. Chr. AE-As 6.92 g. Vs.: IMP GORDIA-NVS PIVS FE AVG (AV ligiert), gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: COL FL PA-C DEVLT, Venus Pudica steht v. v., rechts Delphin. wohl unpubliziert; vgl. Jurukova 347 Taf. 21 (Burgas) = Varbanov 2858 (mit Strahlenkrone) RR

dunkelgrüne Patina mit beigem Sand, ss
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; DEULTUM
; ROMAN PROVINCIAL COINS; THRACE; DEULTUM
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003THRACE00006DEULTUM00022000020,003181760,00770Alphanumerisch0AE-As205/18/2021 15:07:2860,000,003<b>Gordianus III., 238-244 n. Chr. </b>AE-As 6.92 g. Vs.: IMP GORDIA-NVS PIVS FE AVG (AV ligiert), gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: COL FL PA-C DEVLT, Venus Pudica steht v. v., rechts Delphin. wohl unpubliziert; vgl. Jurukova 347 Taf. 21 (Burgas) = Varbanov 2858 (mit Strahlenkrone)<B> RR </B><BR><BR>dunkelgrüne Patina mit beigem Sand, ss<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; DEULTUM</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; THRACE; DEULTUM</div>60,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>dunkelgrüne Patina mit beigem Sand, ss</i> <b>Gordianus III., 238-244 n. Chr. </b>AE-As 6.92 g. Vs.: IMP GORDIA-NVS PIVS FE AVG (AV ligiert), gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: COL FL PA-C DEVLT, Venus Pudica steht v. v., rechts Delphin. wohl unpubliziert; vgl. Jurukova 347 Taf. 21 (Burgas) = Varbanov 2858 (mit Strahlenkrone)<B> RR </B> dunkelgrüne Patina mit beigem Sand, ssDEULTUM AE-AsGordianus III., 238-244 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Nowohl unpubliziert; vgl. Jurukova 347 Taf. 21 (Burgas) = Varbanov 2858 (mit Strahlenkrone)0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0018229201822920-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated77-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000077p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00077Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo060,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00077Q00.JPG##
Lot 79
Antoninus Pius, 138-161 n. Chr. AE-Hemiassarion 3.99 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Protesilaos steht mit Rundschild und Helm n. l. und weist zu Boden. Moushmov 76; Varbanov 747 (Mars); RPC online 7445 (nude warrior (Ares ?))

dunkelbraune Patina, ss
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; PHILIPPOPOLIS
; ROMAN PROVINCIAL COINS; THRACE; PHILIPPOPOLIS

Protesilaos, erkannt von C. C. Vermeule, Festschrift U. Westermark 341-346, führte das Aufgebot der Thessaler gegen Troja. Das Orakel erfüllend, wonach der erste Angreifer, der trojanischen Boden betritt, sein Leben für die Nachfolgenden lassen musste (Lukian, dial. mort. 19), erlitt er den Tod durch Aineias, Euphorbos, Hektor oder Achates (Ilias II 695-710, XIII 681-684, XV 703-706, XVI 286 u. a. m.).
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099Protesilaos, erkannt von C. C. Vermeule, Festschrift U. Westermark 341-346, führte das Aufgebot der Thessaler gegen Troja. Das Orakel erfüllend, wonach der erste Angreifer, der trojanischen Boden betritt, sein Leben für die Nachfolgenden lassen musste (Lukian, dial. mort. 19), erlitt er den Tod durch Aineias, Euphorbos, Hektor oder Achates (Ilias II 695-710, XIII 681-684, XV 703-706, XVI 286 u. a. m.).ROMAN PROVINCIAL COINS00003THRACE00006PHILIPPOPOLIS00030000010,003179710,00790Alphanumerisch0AE-Hemiassarion205/18/2021 15:07:1920,000,003<b>Antoninus Pius, 138-161 n. Chr. </b>AE-Hemiassarion 3.99 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Protesilaos steht mit Rundschild und Helm n. l. und weist zu Boden. Moushmov 76; Varbanov 747 (Mars); RPC online 7445 (nude warrior (Ares ?))<BR><BR>dunkelbraune Patina, ss<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; PHILIPPOPOLIS</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; THRACE; PHILIPPOPOLIS</div>20,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>dunkelbraune Patina, ss</i> <b>Antoninus Pius, 138-161 n. Chr. </b>AE-Hemiassarion 3.99 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Protesilaos steht mit Rundschild und Helm n. l. und weist zu Boden. Moushmov 76; Varbanov 747 (Mars); RPC online 7445 (nude warrior (Ares ?)) dunkelbraune Patina, ssPHILIPPOPOLIS AE-HemiassarionAntoninus Pius, 138-161 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoMoushmov 76; Varbanov 747 (Mars); RPC online 7445 (nude warrior (Ares ?))0,00Sonstige00NoNoNoNo20,00-1I10,000,0018227251822725-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated79-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000079p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00079Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo020,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00079Q00.JPG##
Lot 80
Crispina, Gemahlin des Commodus, 178-182 n. Chr. AE-Hemiassarion 4.11 g. Vs: drapierte Büste n. r., Rs.: Adler steht auf Altar n. r., Kopf n. l. BMC -; SNG Cop. -; Varbanov III 1141; Moushmov 267 = RPC IV.1 online 7631 2. bekanntes Exemplar

dunkelbraune Patina, s-ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003THRACE00006PHILIPPOPOLIS00030000030,003179680,00800Alphanumerisch0AE-Hemiassarion205/18/2021 15:07:1930,000,003<b>Crispina, Gemahlin des Commodus, 178-182 n. Chr. </b>AE-Hemiassarion 4.11 g. Vs: drapierte Büste n. r., Rs.: Adler steht auf Altar n. r., Kopf n. l. BMC -; SNG Cop. -; Varbanov III 1141; Moushmov 267 = RPC IV.1 online 7631<B> 2. bekanntes Exemplar </B><BR><BR>dunkelbraune Patina, s-ss<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THRAKIEN; PHILIPPOPOLIS</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; THRACE; PHILIPPOPOLIS</div>30,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>dunkelbraune Patina, s-ss</i> <b>Crispina, Gemahlin des Commodus, 178-182 n. Chr. </b>AE-Hemiassarion 4.11 g. Vs: drapierte Büste n. r., Rs.: Adler steht auf Altar n. r., Kopf n. l. BMC -; SNG Cop. -; Varbanov III 1141; Moushmov 267 = RPC IV.1 online 7631<B> 2. bekanntes Exemplar </B> dunkelbraune Patina, s-ssPHILIPPOPOLIS AE-HemiassarionCrispina, Gemahlin des Commodus, 178-182 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoBMC -; SNG Cop. -; Varbanov III 1141; Moushmov 267 = RPC IV.1 online 76310,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018227221822722-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated80-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000080p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00080Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00080Q00.JPG##
Lot 84
Septimius Severus, 193-211 n. Chr. AE-Assarion 198-209 n. Chr. 4.38 g. Vs.: Büste mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Tyche steht mit Füllhorn v. v., Kopf n. l., und opfert aus Patera an Altar. BMC -; BCD Peloponnesos 1392.1; BCD Peloponnesos II 2892 RR

schwarze Patina, s

; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; ARKADIEN; KAPHYAI
; ROMAN PROVINCIAL COINS; ARKADIEN; KAPHYAI
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003ARKADIEN00014KAPHYAI00001000010,003179550,00840Alphanumerisch0AE-Assarion205/18/2021 15:07:1950,000,003<b>Septimius Severus, 193-211 n. Chr. </b>AE-Assarion 198-209 n. Chr. 4.38 g. Vs.: Büste mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Tyche steht mit Füllhorn v. v., Kopf n. l., und opfert aus Patera an Altar. BMC -; BCD Peloponnesos 1392.1; BCD Peloponnesos II 2892<B> RR </B><BR><BR>schwarze Patina, s<br><br>ex Slg. BCD (mit Unterlegzettel)<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; ARKADIEN; KAPHYAI</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; ARKADIEN; KAPHYAI</div>50,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>schwarze Patina, s</i> <b>Septimius Severus, 193-211 n. Chr. </b>AE-Assarion 198-209 n. Chr. 4.38 g. Vs.: Büste mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Tyche steht mit Füllhorn v. v., Kopf n. l., und opfert aus Patera an Altar. BMC -; BCD Peloponnesos 1392.1; BCD Peloponnesos II 2892<B> RR </B> schwarze Patina, s ex Slg. BCD (mit Unterlegzettel)KAPHYAI AE-Assarion 198-209 n. Chr.Septimius Severus, 193-211 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No198-209 n. Chr.BMC -; BCD Peloponnesos 1392.1; BCD Peloponnesos II 28920,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018227091822709-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated84-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000084p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00084Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00084Q00.JPG##
Lot 85
Tiberius mit Divus Augustus, 14-37 n. Chr. AE-As 11.12 g. Vs.: [DIVVS · AVG]VSTVS · PATE[R] Kopf mit Strahlenkrone n. l., Rs.: COL · A · A / PATRENS, Augustus als Deductor mit Ochsengespann n. l. BCD 540-541; RPC I 1253

dunkelbraune Patina, Vs. Schrötlingsfehler, sonst s-ss/ss

ex Slg. BCD
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; ACHAIA; PATRAS
; ROMAN PROVINCIAL COINS; ACHAIA; PATRAI

Die römische Colonia Augusta Achaica Patrensis war 14 v. Chr. gegründet worden, besiedelt mit Veteranen der Legiones X Fretensis und XII Fulminata.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099Die römische Colonia Augusta Achaica Patrensis war 14 v. Chr. gegründet worden, besiedelt mit Veteranen der Legiones X Fretensis und XII Fulminata.ROMAN PROVINCIAL COINS00003ACHAIA00015PATRAI00003000010,003179570,00850Alphanumerisch0AE-As205/18/2021 15:07:1930,000,003<b>Tiberius mit Divus Augustus, 14-37 n. Chr. </b>AE-As 11.12 g. Vs.: [DIVVS · AVG]VSTVS · PATE[R] Kopf mit Strahlenkrone n. l., Rs.: COL · A · A / PATRENS, Augustus als Deductor mit Ochsengespann n. l. BCD 540-541; RPC I 1253<BR><BR>dunkelbraune Patina, Vs. Schrötlingsfehler, sonst s-ss/ss<br><br>ex Slg. BCD<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; ACHAIA; PATRAS</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; ACHAIA; PATRAI</div>30,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>dunkelbraune Patina, Vs. Schrötlingsfehler, sonst s-ss/ss</i> <b>Tiberius mit Divus Augustus, 14-37 n. Chr. </b>AE-As 11.12 g. Vs.: [DIVVS · AVG]VSTVS · PATE[R] Kopf mit Strahlenkrone n. l., Rs.: COL · A · A / PATRENS, Augustus als Deductor mit Ochsengespann n. l. BCD 540-541; RPC I 1253 dunkelbraune Patina, Vs. Schrötlingsfehler, sonst s-ss/ss ex Slg. BCDPATRAS AE-AsTiberius mit Divus Augustus, 14-37 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoBCD 540-541; RPC I 12530,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018227111822711-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated85-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000085p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00085Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00085Q00.JPG##
Lot 86
Severus Alexander, 222-235 n. Chr. AE-Tetrassarion 234/235 n. Chr. (= Jahr 171). 16.47 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Preistisch mit Löwenfüßen, darauf zwei Preiskronen, unten Vase mit zwei Palmzweigen, außen zwei weitere Palmzweige. BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock 105 var.; SNG France 1741; RPC VI online 6552 R

tiefgrüne Patina, rau, ss
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PONTOS; NEOKAISAREIA
; ROMAN PROVINCIAL COINS; PONTOS; NEOKAISAREIA
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003PONTOS00018NEOKAISAREIA00008000020,003180070,00860Alphanumerisch0AE-Tetrassarion205/18/2021 15:07:2140,000,003<b>Severus Alexander, 222-235 n. Chr. </b>AE-Tetrassarion 234/235 n. Chr. (= Jahr 171). 16.47 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Preistisch mit Löwenfüßen, darauf zwei Preiskronen, unten Vase mit zwei Palmzweigen, außen zwei weitere Palmzweige. BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock 105 var.; SNG France 1741; RPC VI online 6552<B> R </B><BR><BR>tiefgrüne Patina, rau, ss<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PONTOS; NEOKAISAREIA</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; PONTOS; NEOKAISAREIA</div>40,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>tiefgrüne Patina, rau, ss</i> <b>Severus Alexander, 222-235 n. Chr. </b>AE-Tetrassarion 234/235 n. Chr. (= Jahr 171). 16.47 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Preistisch mit Löwenfüßen, darauf zwei Preiskronen, unten Vase mit zwei Palmzweigen, außen zwei weitere Palmzweige. BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock 105 var.; SNG France 1741; RPC VI online 6552<B> R </B> tiefgrüne Patina, rau, ssNEOKAISAREIA AE-Tetrassarion 234/235 n. Chr. (= Jahr 171)Severus Alexander, 222-235 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No234/235 n. Chr. (= Jahr 171)BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock 105 var.; SNG France 1741; RPC VI online 65520,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0018227591822759-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated86-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000086p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00086Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00086Q00.JPG##
Lot 87
Iulia Domna, Gemahlin des Septimius Severus, 193-211 n. Chr. AE-Hemiassarion 1.68 g. Vs.: drapierte Büste n. r., Rs.: tetrastyler Tempel, im Giebel Globulus. Rec. gen. 391 Rs. Taf. 77, 7 (Paris); BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; Weiser, Köln - RR

braune Patina, ss
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; BITHYNIEN; NIKAIA
; ROMAN PROVINCIAL COINS; BITHYNIEN; NIKAIA
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003BITHYNIEN00020NIKAIA00012000060,003181810,00870Alphanumerisch0AE-Hemiassarion205/18/2021 15:07:2840,000,003<b>Iulia Domna, Gemahlin des Septimius Severus, 193-211 n. Chr. </b>AE-Hemiassarion 1.68 g. Vs.: drapierte Büste n. r., Rs.: tetrastyler Tempel, im Giebel Globulus. Rec. gen. 391 Rs. Taf. 77, 7 (Paris); BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; Weiser, Köln -<B> RR </B><BR><BR>braune Patina, ss<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; BITHYNIEN; NIKAIA</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; BITHYNIEN; NIKAIA</div>40,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>braune Patina, ss</i> <b>Iulia Domna, Gemahlin des Septimius Severus, 193-211 n. Chr. </b>AE-Hemiassarion 1.68 g. Vs.: drapierte Büste n. r., Rs.: tetrastyler Tempel, im Giebel Globulus. Rec. gen. 391 Rs. Taf. 77, 7 (Paris); BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; Weiser, Köln -<B> RR </B> braune Patina, ssNIKAIA AE-HemiassarionIulia Domna, Gemahlin des Septimius Severus, 193-211 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoRec. gen. 391 Rs. Taf. 77, 7 (Paris); BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; Weiser, Köln -0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0018229251822925-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated87-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000087p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00087Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00087Q00.JPG##
Lot 88
Caracalla Caesar, 196-198 n. Chr. AE-Diassarion 11.72 g. Vs.: drapierte Büste n. r., links hochovaler Gegenstempel, darauf Nike mit Lorbeerkranz und Palmzweig n. r., den Prinzenkopf bekränzend, Rs.: Zeus thront mit Szepter und Phiale n. l. Rec. gen. 398 Rs. Taf. 77, 14; BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock 7035 var.; Weiser, Köln - ; Slg. Righetti = Münzen & Medaillen, Auktion 15, 2004, 336 var.; Gegenstempel: Howgego 254 RR

dunkelgrüne Patina, ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003BITHYNIEN00020NIKAIA00012000070,003181820,00880Alphanumerisch0AE-Diassarion205/18/2021 15:07:2880,000,003<b>Caracalla Caesar, 196-198 n. Chr. </b>AE-Diassarion 11.72 g. Vs.: drapierte Büste n. r., links hochovaler Gegenstempel, darauf Nike mit Lorbeerkranz und Palmzweig n. r., den Prinzenkopf bekränzend, Rs.: Zeus thront mit Szepter und Phiale n. l. Rec. gen. 398 Rs. Taf. 77, 14; BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock 7035 var.; Weiser, Köln - ; Slg. Righetti = Münzen & Medaillen, Auktion 15, 2004, 336 var.; Gegenstempel: Howgego 254<B> RR </B><BR><BR>dunkelgrüne Patina, ss<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; BITHYNIEN; NIKAIA</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; BITHYNIEN; NIKAIA</div>80,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>dunkelgrüne Patina, ss</i> <b>Caracalla Caesar, 196-198 n. Chr. </b>AE-Diassarion 11.72 g. Vs.: drapierte Büste n. r., links hochovaler Gegenstempel, darauf Nike mit Lorbeerkranz und Palmzweig n. r., den Prinzenkopf bekränzend, Rs.: Zeus thront mit Szepter und Phiale n. l. Rec. gen. 398 Rs. Taf. 77, 14; BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock 7035 var.; Weiser, Köln - ; Slg. Righetti = Münzen & Medaillen, Auktion 15, 2004, 336 var.; Gegenstempel: Howgego 254<B> RR </B> dunkelgrüne Patina, ssNIKAIA AE-DiassarionCaracalla Caesar, 196-198 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoRec. gen. 398 Rs. Taf. 77, 14; BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock 7035 var.; Weiser, Köln - ; Slg. Righetti = Münzen & Medaillen, Auktion 15, 2004, 336 var.; Gegenstempel: Howgego 2540,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0018229261822926-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated88-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000088p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00088Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00088Q00.JPG##
Lot 89
Severus Alexander, 222-235 n. Chr. AE-Diassarion 8.48 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Homonoia karpophoros steht mit Füllhorn und Ähren v. v., Kopf n. l. Rec. gen. Typ 602; BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock Typ 619; Weiser, Köln -; RPC VI online 3191 R

dunkelbraune Patina, s-ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003BITHYNIEN00020NIKAIA00012000120,003180080,00890Alphanumerisch0AE-Diassarion205/18/2021 15:07:2130,000,003<b>Severus Alexander, 222-235 n. Chr. </b>AE-Diassarion 8.48 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Homonoia karpophoros steht mit Füllhorn und Ähren v. v., Kopf n. l. Rec. gen. Typ 602; BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock Typ 619; Weiser, Köln -; RPC VI online 3191<B> R </B><BR><BR>dunkelbraune Patina, s-ss<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; BITHYNIEN; NIKAIA</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; BITHYNIEN; NIKAIA</div>30,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>dunkelbraune Patina, s-ss</i> <b>Severus Alexander, 222-235 n. Chr. </b>AE-Diassarion 8.48 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Homonoia karpophoros steht mit Füllhorn und Ähren v. v., Kopf n. l. Rec. gen. Typ 602; BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock Typ 619; Weiser, Köln -; RPC VI online 3191<B> R </B> dunkelbraune Patina, s-ssNIKAIA AE-DiassarionSeverus Alexander, 222-235 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoRec. gen. Typ 602; BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock Typ 619; Weiser, Köln -; RPC VI online 31910,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018227601822760-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated89-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000089p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00089Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00089Q00.JPG##
Lot 90
Severus Alexander, 222-235 n. Chr. AE-Assarion 4.76 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Preiskrone mit Palmzweig, unten Punkt. Rec. gen. 620 Rs. Taf. 83, 12; BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; Weiser, Köln -; RPC VI online 3185

dunkelgrüne Patina, kl. Randprobe, s-ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003BITHYNIEN00020NIKAIA00012000120,003179690,00900Alphanumerisch0AE-Assarion205/18/2021 15:07:1920,000,003<b>Severus Alexander, 222-235 n. Chr. </b>AE-Assarion 4.76 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Preiskrone mit Palmzweig, unten Punkt. Rec. gen. 620 Rs. Taf. 83, 12; BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; Weiser, Köln -; RPC VI online 3185<BR><BR>dunkelgrüne Patina, kl. Randprobe, s-ss<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; BITHYNIEN; NIKAIA</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; BITHYNIEN; NIKAIA</div>20,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>dunkelgrüne Patina, kl. Randprobe, s-ss</i> <b>Severus Alexander, 222-235 n. Chr. </b>AE-Assarion 4.76 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Preiskrone mit Palmzweig, unten Punkt. Rec. gen. 620 Rs. Taf. 83, 12; BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; Weiser, Köln -; RPC VI online 3185 dunkelgrüne Patina, kl. Randprobe, s-ssNIKAIA AE-AssarionSeverus Alexander, 222-235 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoRec. gen. 620 Rs. Taf. 83, 12; BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; Weiser, Köln -; RPC VI online 31850,00Sonstige00NoNoNoNo20,00-1I10,000,0018227231822723-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated90-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000090p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00090Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo020,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00090Q00.JPG##
Lot 96
Marcus Aurelius Caesar, 139-161 n. Chr. AE-Triassarion unter Diophas, Grammateus. 17.32 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste n. r., Rs.: Kultbild der Artemis Leukophryene zwischen zwei Adlern v. v., oben zwei Nikai. BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; S. Schulz, Magnesia, 63, 113 Taf. 8; RPC IV.2 online 1028 R

s
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; IONIEN; MAGNESIA AM MÄANDER
; ROMAN PROVINCIAL COINS; IONIA; MAGNESIA
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003IONIA00025MAGNESIA00021000040,003180000,00960Alphanumerisch0AE-Triassarion205/18/2021 15:07:2130,000,003<b>Marcus Aurelius Caesar, 139-161 n. Chr. </b>AE-Triassarion unter Diophas, Grammateus. 17.32 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste n. r., Rs.: Kultbild der Artemis Leukophryene zwischen zwei Adlern v. v., oben zwei Nikai. BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; S. Schulz, Magnesia, 63, 113 Taf. 8; RPC IV.2 online 1028<B> R </B><BR><BR>s<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; IONIEN; MAGNESIA AM MÄANDER</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; IONIA; MAGNESIA</div>30,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>s</i> <b>Marcus Aurelius Caesar, 139-161 n. Chr. </b>AE-Triassarion unter Diophas, Grammateus. 17.32 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste n. r., Rs.: Kultbild der Artemis Leukophryene zwischen zwei Adlern v. v., oben zwei Nikai. BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; S. Schulz, Magnesia, 63, 113 Taf. 8; RPC IV.2 online 1028<B> R </B> sMAGNESIA AM MÄANDER AE-Triassarion unter Diophas, GrammateusMarcus Aurelius Caesar, 139-161 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Nounter Diophas, GrammateusBMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; S. Schulz, Magnesia, 63, 113 Taf. 8; RPC IV.2 online 10280,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018227521822752-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated96-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000096p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00096Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00096Q00.JPG##
Lot 99
Caligula, 37-41 n. Chr. AE-Trichalkon unter Hermogenes, Olympionikes. 5.24 g. Vs.: Kopf n. r., [dahinter Stern], Rs.: drapierte Büsten der Dioskuren gestaffelt n. r., dahinter Palmzweig. BMC 23; RPC I 3023; GRPC Lydia 175 R

dunkelbraune Patina, s-ss
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; LYDIEN; PHILADELPHIA
; ROMAN PROVINCIAL COINS; LYDIA; PHILADELPHIA

Aus der Regierungszeit des Caligula sind in Philadelphia 15 verschiedene Magistrate überliefert. Alle sind individuell hervorgehoben. Hermogenes, der Münzherr dieser Emission, verweist auf seine größte sportliche Leistung, nämlich auf einen Sieg bei den Olympischen Spielen.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099Aus der Regierungszeit des Caligula sind in Philadelphia 15 verschiedene Magistrate überliefert. Alle sind individuell hervorgehoben. Hermogenes, der Münzherr dieser Emission, verweist auf seine größte sportliche Leistung, nämlich auf einen Sieg bei den Olympischen Spielen.ROMAN PROVINCIAL COINS00003LYDIA00029PHILADELPHIA00037000010,003179870,00990Alphanumerisch0AE-Trichalkon205/18/2021 15:07:2040,000,003<b>Caligula, 37-41 n. Chr. </b>AE-Trichalkon unter Hermogenes, Olympionikes. 5.24 g. Vs.: Kopf n. r., [dahinter Stern], Rs.: drapierte Büsten der Dioskuren gestaffelt n. r., dahinter Palmzweig. BMC 23; RPC I 3023; GRPC Lydia 175<B> R </B><BR><BR>dunkelbraune Patina, s-ss<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; LYDIEN; PHILADELPHIA</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; LYDIA; PHILADELPHIA</div>40,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>dunkelbraune Patina, s-ss</i> <b>Caligula, 37-41 n. Chr. </b>AE-Trichalkon unter Hermogenes, Olympionikes. 5.24 g. Vs.: Kopf n. r., [dahinter Stern], Rs.: drapierte Büsten der Dioskuren gestaffelt n. r., dahinter Palmzweig. BMC 23; RPC I 3023; GRPC Lydia 175<B> R </B> dunkelbraune Patina, s-ssPHILADELPHIA AE-Trichalkon unter Hermogenes, OlympionikesCaligula, 37-41 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Nounter Hermogenes, OlympionikesBMC 23; RPC I 3023; GRPC Lydia 1750,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0018227391822739-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated99-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000099p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00099Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00099Q00.JPG##
Lot 102
Septimius Severus, 193-211 n. Chr. AE-Assarion unter Androneikos, Archon. 6.35 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Tyche steht mit Füllhorn und Ruder v. v., Kopf n. l. BMC 41; SNG v. Aulock -; SNG Cop. 404; SNG Leypold 1162.1; SNG München -; GRPC Lydia 86 R

dunkelgrüne Patina, etwas rau, s-ss
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; LYDIEN; SAITTA
; ROMAN PROVINCIAL COINS; LYDIA; SAITTA
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003LYDIA00029SAITTA00039000050,003179840,001020Alphanumerisch0AE-Assarion205/18/2021 15:07:2030,000,003<b>Septimius Severus, 193-211 n. Chr. </b>AE-Assarion unter Androneikos, Archon. 6.35 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Tyche steht mit Füllhorn und Ruder v. v., Kopf n. l. BMC 41; SNG v. Aulock -; SNG Cop. 404; SNG Leypold 1162.1; SNG München -; GRPC Lydia 86<B> R </B><BR><BR>dunkelgrüne Patina, etwas rau, s-ss<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; LYDIEN; SAITTA</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; LYDIA; SAITTA</div>30,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>dunkelgrüne Patina, etwas rau, s-ss</i> <b>Septimius Severus, 193-211 n. Chr. </b>AE-Assarion unter Androneikos, Archon. 6.35 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Tyche steht mit Füllhorn und Ruder v. v., Kopf n. l. BMC 41; SNG v. Aulock -; SNG Cop. 404; SNG Leypold 1162.1; SNG München -; GRPC Lydia 86<B> R </B> dunkelgrüne Patina, etwas rau, s-ssSAITTA AE-Assarion unter Androneikos, ArchonSeptimius Severus, 193-211 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Nounter Androneikos, ArchonBMC 41; SNG v. Aulock -; SNG Cop. 404; SNG Leypold 1162.1; SNG München -; GRPC Lydia 860,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018227371822737-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated102-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000102p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00102Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00102Q00.JPG##
Lot 107
Gallienus, 253-268 n. Chr. AE-Oktassarion 260-268 n. Chr. 11.79 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone n. r., Rs.: tetrastyler Tempel, darin Leto mit den Zwillingen Artemis und Apollon. BMC 77; SNG v. Aulock 3327; SNG Cop. 753; GRPC Lydia 188

etwas korrodiert, s
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; LYDIEN; TRIPOLIS
; ROMAN PROVINCIAL COINS; LYDIA; TRIPOLIS
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003LYDIA00029TRIPOLIS00050000060,003179820,001070Alphanumerisch0AE-Oktassarion205/18/2021 15:07:2030,000,003<b>Gallienus, 253-268 n. Chr. </b>AE-Oktassarion 260-268 n. Chr. 11.79 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone n. r., Rs.: tetrastyler Tempel, darin Leto mit den Zwillingen Artemis und Apollon. BMC 77; SNG v. Aulock 3327; SNG Cop. 753; GRPC Lydia 188<BR><BR>etwas korrodiert, s<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; LYDIEN; TRIPOLIS</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; LYDIA; TRIPOLIS</div>30,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>etwas korrodiert, s</i> <b>Gallienus, 253-268 n. Chr. </b>AE-Oktassarion 260-268 n. Chr. 11.79 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone n. r., Rs.: tetrastyler Tempel, darin Leto mit den Zwillingen Artemis und Apollon. BMC 77; SNG v. Aulock 3327; SNG Cop. 753; GRPC Lydia 188 etwas korrodiert, sTRIPOLIS AE-Oktassarion 260-268 n. Chr.Gallienus, 253-268 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No260-268 n. Chr.BMC 77; SNG v. Aulock 3327; SNG Cop. 753; GRPC Lydia 1880,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018227351822735-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated107-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000107p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00107Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00107Q00.JPG##
Lot 108
Augustus, 27 v.-14 n. Chr. AE-Tetrachalkon Magistrat Kordos. 5.43 g. Vs.: Kopf n. l., davor Lituus, Rs.: Nike schreitet mit Kranz und Palmzweig n. r. BMC 31; RPC I 3164 R

schwarze Patina, ss-/ss
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PHRYGIEN; AKMONEIA
; ROMAN PROVINCIAL COINS; PHRYGIEN; AKMONEIA
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003PHRYGIEN00030AKMONEIA00003000010,003116920,001080Alphanumerisch0AE-Tetrachalkon205/18/2021 15:07:1640,000,003<b>Augustus, 27 v.-14 n. Chr. </b>AE-Tetrachalkon Magistrat Kordos. 5.43 g. Vs.: Kopf n. l., davor Lituus, Rs.: Nike schreitet mit Kranz und Palmzweig n. r. BMC 31; RPC I 3164<B> R </B><BR><BR>schwarze Patina, ss-/ss<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PHRYGIEN; AKMONEIA</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; PHRYGIEN; AKMONEIA</div>40,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>schwarze Patina, ss-/ss</i> <b>Augustus, 27 v.-14 n. Chr. </b>AE-Tetrachalkon Magistrat Kordos. 5.43 g. Vs.: Kopf n. l., davor Lituus, Rs.: Nike schreitet mit Kranz und Palmzweig n. r. BMC 31; RPC I 3164<B> R </B> schwarze Patina, ss-/ssAKMONEIA AE-Tetrachalkon Magistrat KordosAugustus, 27 v.-14 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoMagistrat KordosBMC 31; RPC I 31640,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0018226391822639-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated108-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000108p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00108Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00108Q00.JPG##
Lot 112
Pseudo-autonom, unter Philippus I. Arabs, 244-249 n. Chr. AE-Assarion 5.96 g. Vs.: drapierte Büste des Apollon Lairbenos mit Strahlenkrone n. r., Rs.: Kybele-Hygieia thront mit Tympanon n. l. und füttert Schlange aus Phiale, rechts steht Telesphoros v. v. BMC 57-59 var.; SNG Cop. 435 var.; SNG v. Aulock 3626; RPC VIII online ID 20730

braune Patina, s
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PHRYGIEN; HIERAPOLIS
; ROMAN PROVINCIAL COINS; PHRYGIEN; HIERAPOLIS
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003PHRYGIEN00030HIERAPOLIS00020000110,003179930,001120Alphanumerisch0AE-Assarion205/18/2021 15:07:2020,000,003<b>Pseudo-autonom, unter Philippus I. Arabs, 244-249 n. Chr. </b>AE-Assarion 5.96 g. Vs.: drapierte Büste des Apollon Lairbenos mit Strahlenkrone n. r., Rs.: Kybele-Hygieia thront mit Tympanon n. l. und füttert Schlange aus Phiale, rechts steht Telesphoros v. v. BMC 57-59 var.; SNG Cop. 435 var.; SNG v. Aulock 3626; RPC VIII online ID 20730<BR><BR>braune Patina, s<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PHRYGIEN; HIERAPOLIS</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; PHRYGIEN; HIERAPOLIS</div>20,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>braune Patina, s</i> <b>Pseudo-autonom, unter Philippus I. Arabs, 244-249 n. Chr. </b>AE-Assarion 5.96 g. Vs.: drapierte Büste des Apollon Lairbenos mit Strahlenkrone n. r., Rs.: Kybele-Hygieia thront mit Tympanon n. l. und füttert Schlange aus Phiale, rechts steht Telesphoros v. v. BMC 57-59 var.; SNG Cop. 435 var.; SNG v. Aulock 3626; RPC VIII online ID 20730 braune Patina, sHIERAPOLIS AE-AssarionPseudo-autonom, unter Philippus I. Arabs, 244-249 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoBMC 57-59 var.; SNG Cop. 435 var.; SNG v. Aulock 3626; RPC VIII online ID 207300,00Sonstige00NoNoNoNo20,00-1I10,000,0018227451822745-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated112-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000112p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00112Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo020,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00112Q00.JPG##
Lot 113
Pseudo-autonom, unter Philippus I. Arabs, 244-249 n. Chr. AE-Assarion 6.22 g. Vs.: drapierte Büste des Apollon Lairbenos mit Strahlenkrone n. r., Rs.: Dexiosis (Handschlag). BMC 178; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; Franke/Nollé 719 Rs. Taf. 33; RPC VIII online ID 20751 seltene Variante

s-ss
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PHRYGIEN; HIERAPOLIS mit Ephesos in Ionien
; ROMAN PROVINCIAL COINS; PHRYGIEN; HIERAPOLIS with Ephesos in Ionia
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003PHRYGIEN00030HIERAPOLIS with Ephesos in Ionia00022000030,003179900,001130Alphanumerisch0AE-Assarion205/18/2021 15:07:2040,000,003<b>Pseudo-autonom, unter Philippus I. Arabs, 244-249 n. Chr. </b>AE-Assarion 6.22 g. Vs.: drapierte Büste des Apollon Lairbenos mit Strahlenkrone n. r., Rs.: Dexiosis (Handschlag). BMC 178; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; Franke/Nollé 719 Rs. Taf. 33; RPC VIII online ID 20751<B> seltene Variante </B><BR><BR>s-ss<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PHRYGIEN; HIERAPOLIS mit Ephesos in Ionien</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; PHRYGIEN; HIERAPOLIS with Ephesos in Ionia</div>40,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>s-ss</i> <b>Pseudo-autonom, unter Philippus I. Arabs, 244-249 n. Chr. </b>AE-Assarion 6.22 g. Vs.: drapierte Büste des Apollon Lairbenos mit Strahlenkrone n. r., Rs.: Dexiosis (Handschlag). BMC 178; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; Franke/Nollé 719 Rs. Taf. 33; RPC VIII online ID 20751<B> seltene Variante </B> s-ssHIERAPOLIS mit Ephesos in Ionien AE-AssarionPseudo-autonom, unter Philippus I. Arabs, 244-249 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoBMC 178; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; Franke/Nollé 719 Rs. Taf. 33; RPC VIII online ID 207510,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0018227421822742-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated113-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000113p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00113Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00113Q00.JPG##
Lot 114
Pseudo-autonom, unter Philippus I. Arabs, 244-249 n. Chr. AE-Assarion 5.17 g. Vs.: drapierte Büste des Apollon Lairbenos mit Strahlenkrone n. r., Rs.: zwei Siegerkränze. BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; Franke/Nollé 730-732 Rs. (730) Taf. 34 (kopfständig); RPC VIII online - R

s-ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003PHRYGIEN00030HIERAPOLIS with Ephesos in Ionia00022000030,003179940,001140Alphanumerisch0AE-Assarion205/18/2021 15:07:2030,000,003<b>Pseudo-autonom, unter Philippus I. Arabs, 244-249 n. Chr. </b>AE-Assarion 5.17 g. Vs.: drapierte Büste des Apollon Lairbenos mit Strahlenkrone n. r., Rs.: zwei Siegerkränze. BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; Franke/Nollé 730-732 Rs. (730) Taf. 34 (kopfständig); RPC VIII online -<B> R </B><BR><BR>s-ss<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PHRYGIEN; HIERAPOLIS mit Ephesos in Ionien</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; PHRYGIEN; HIERAPOLIS with Ephesos in Ionia</div>30,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>s-ss</i> <b>Pseudo-autonom, unter Philippus I. Arabs, 244-249 n. Chr. </b>AE-Assarion 5.17 g. Vs.: drapierte Büste des Apollon Lairbenos mit Strahlenkrone n. r., Rs.: zwei Siegerkränze. BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; Franke/Nollé 730-732 Rs. (730) Taf. 34 (kopfständig); RPC VIII online -<B> R </B> s-ssHIERAPOLIS mit Ephesos in Ionien AE-AssarionPseudo-autonom, unter Philippus I. Arabs, 244-249 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoBMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; Franke/Nollé 730-732 Rs. (730) Taf. 34 (kopfständig); RPC VIII online -0,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018227461822746-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated114-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000114p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00114Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00114Q00.JPG##
Lot 117
Valerianus I., 253-260 n. Chr. AE-Tetrassarion 253-255 n. Chr. 8.34 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Nemesis steht mit Elle und Zaumzeug v. v., Kopf n. l., links Greif mit Rad n. l. BMC 99; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; SNG France -; SNG Pfalz -; SNG Leypold - RR

dunkelgrünbraune Patina, ss

ex Kölner Münzkabinett, Auktion 107, 2017, Los 273 (Slg. Grewer)
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PAMPHYLIEN; ASPENDOS
; ROMAN PROVINCIAL COINS; PAMPHYLIEN; ASPENDUS
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003PAMPHYLIEN00032ASPENDUS00001000050,003181840,001170Alphanumerisch0AE-Tetrassarion205/18/2021 15:07:28120,000,003<b>Valerianus I., 253-260 n. Chr. </b>AE-Tetrassarion 253-255 n. Chr. 8.34 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Nemesis steht mit Elle und Zaumzeug v. v., Kopf n. l., links Greif mit Rad n. l. BMC 99; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; SNG France -; SNG Pfalz -; SNG Leypold -<B> RR </B><BR><BR>dunkelgrünbraune Patina, ss<br><br>ex Kölner Münzkabinett, Auktion 107, 2017, Los 273 (Slg. Grewer)<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PAMPHYLIEN; ASPENDOS</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; PAMPHYLIEN; ASPENDUS</div>120,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>dunkelgrünbraune Patina, ss</i> <b>Valerianus I., 253-260 n. Chr. </b>AE-Tetrassarion 253-255 n. Chr. 8.34 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Nemesis steht mit Elle und Zaumzeug v. v., Kopf n. l., links Greif mit Rad n. l. BMC 99; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; SNG France -; SNG Pfalz -; SNG Leypold -<B> RR </B> dunkelgrünbraune Patina, ss ex Kölner Münzkabinett, Auktion 107, 2017, Los 273 (Slg. Grewer)ASPENDOS AE-Tetrassarion 253-255 n. Chr.Valerianus I., 253-260 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No253-255 n. Chr.BMC 99; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; SNG France -; SNG Pfalz -; SNG Leypold -0,00Sonstige00NoNoNoNo120,00-1I10,000,0018229281822928-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated117-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000117p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00117Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00117Q00.JPG##
Lot 118
Philippus II., 247-249 n. Chr. AE-Assarion 7.00 g. Vs.: drapierte Büste mit Lorbeerkranz auf Globus n. r., Rs.: römische Provinzialkasse mit drei Geldsäcken. BMC 60-61 Taf. 24, 17 (60); SNG v. Aulock 4708; SNG Cop. 350; SNG France 510-514; SNG Pfalz 400

schwarze Patina, ss
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PAMPHYLIEN; PERGE
; ROMAN PROVINCIAL COINS; PAMPHYLIEN; PERGE
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003PAMPHYLIEN00032PERGE00009000030,003162430,001180Alphanumerisch0AE-Assarion205/18/2021 15:07:1740,000,003<b>Philippus II., 247-249 n. Chr. </b>AE-Assarion 7.00 g. Vs.: drapierte Büste mit Lorbeerkranz auf Globus n. r., Rs.: römische Provinzialkasse mit drei Geldsäcken. BMC 60-61 Taf. 24, 17 (60); SNG v. Aulock 4708; SNG Cop. 350; SNG France 510-514; SNG Pfalz 400<BR><BR>schwarze Patina, ss<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PAMPHYLIEN; PERGE</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; PAMPHYLIEN; PERGE</div>40,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>schwarze Patina, ss</i> <b>Philippus II., 247-249 n. Chr. </b>AE-Assarion 7.00 g. Vs.: drapierte Büste mit Lorbeerkranz auf Globus n. r., Rs.: römische Provinzialkasse mit drei Geldsäcken. BMC 60-61 Taf. 24, 17 (60); SNG v. Aulock 4708; SNG Cop. 350; SNG France 510-514; SNG Pfalz 400 schwarze Patina, ssPERGE AE-AssarionPhilippus II., 247-249 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoBMC 60-61 Taf. 24, 17 (60); SNG v. Aulock 4708; SNG Cop. 350; SNG France 510-514; SNG Pfalz 4000,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0018226621822662-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated118-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000118p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00118Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00118Q00.JPG##
Lot 119
Salonina, Gemahlin des Gallienus, 253-268 n. Chr. AE-Dekassarion 253-260 n. Chr. 14.83 g. Vs.: drapierte Büste mit Diadem n. r., rechts Wert I (= 10), Rs.: Tyche steht mit Kalathos, Füllhorn und Ruder v. v., Kopf n. l. BMC -; SNG Cop. 362 (stempelgleich); SNG v. Aulock 4746 var.; SNG France 588 (stempelgleich); SNG Pfalz -; SNG Leypold -

dunkelbraune Patina, ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003PAMPHYLIEN00032PERGE00009000050,003162010,001190Alphanumerisch0AE-Dekassarion205/18/2021 15:07:1740,000,003<b>Salonina, Gemahlin des Gallienus, 253-268 n. Chr. </b>AE-Dekassarion 253-260 n. Chr. 14.83 g. Vs.: drapierte Büste mit Diadem n. r., rechts Wert I (= 10), Rs.: Tyche steht mit Kalathos, Füllhorn und Ruder v. v., Kopf n. l. BMC -; SNG Cop. 362 (stempelgleich); SNG v. Aulock 4746 var.; SNG France 588 (stempelgleich); SNG Pfalz -; SNG Leypold -<BR><BR>dunkelbraune Patina, ss<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PAMPHYLIEN; PERGE</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; PAMPHYLIEN; PERGE</div>40,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>dunkelbraune Patina, ss</i> <b>Salonina, Gemahlin des Gallienus, 253-268 n. Chr. </b>AE-Dekassarion 253-260 n. Chr. 14.83 g. Vs.: drapierte Büste mit Diadem n. r., rechts Wert I (= 10), Rs.: Tyche steht mit Kalathos, Füllhorn und Ruder v. v., Kopf n. l. BMC -; SNG Cop. 362 (stempelgleich); SNG v. Aulock 4746 var.; SNG France 588 (stempelgleich); SNG Pfalz -; SNG Leypold - dunkelbraune Patina, ssPERGE AE-Dekassarion 253-260 n. Chr.Salonina, Gemahlin des Gallienus, 253-268 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No253-260 n. Chr.BMC -; SNG Cop. 362 (stempelgleich); SNG v. Aulock 4746 var.; SNG France 588 (stempelgleich); SNG Pfalz -; SNG Leypold -0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0018226561822656-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated119-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000119p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00119Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00119Q00.JPG##
Lot 121
Iulia Domna, Gemahlin des Septimius Severus, 193-211 n. Chr. AE-As um 203 n. Chr. 5.18 g. Vs.: IVLIA AVCASTA (!), drapierte Büste n. r., Rs.: ANTI-OCH [G]-ENI COL CAE, Fortuna pacifera steht mit Füllhorn und Zweig v. v., Kopf n. l. Krzyzanowska 154f, XII/23-24 Taf. 15 (Vs. stempelgleich); SNG France 1128 var.; SNG Pfalz 48 var.

tiefbraune Patina, ss+
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PISIDIEN; ANTIOCHIA
; ROMAN PROVINCIAL COINS; PISIDIA; ANTIOCHIA

Der römische Genius in der Rs.-Umschrift wird mit dem griechischen weiblichen Pendant Tyche abgebildet, ihrerseits lateinisch Fortuna, hier als Fortuna pacifera. Die Göttin trägt das Füllhorn des Überflusses der Fortuna und den Zweig des Friedens der Pax.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099Der römische Genius in der Rs.-Umschrift wird mit dem griechischen weiblichen Pendant Tyche abgebildet, ihrerseits lateinisch Fortuna, hier als Fortuna pacifera. Die Göttin trägt das Füllhorn des Überflusses der Fortuna und den Zweig des Friedens der Pax.ROMAN PROVINCIAL COINS00003PISIDIA00033ANTIOCHIA00002000060,003181860,001210Alphanumerisch0AE-As205/18/2021 15:07:2850,000,003<b>Iulia Domna, Gemahlin des Septimius Severus, 193-211 n. Chr. </b>AE-As um 203 n. Chr. 5.18 g. Vs.: IVLIA AVCASTA (!), drapierte Büste n. r., Rs.: ANTI-OCH [G]-ENI COL CAE, Fortuna pacifera steht mit Füllhorn und Zweig v. v., Kopf n. l. Krzyzanowska 154f, XII/23-24 Taf. 15 (Vs. stempelgleich); SNG France 1128 var.; SNG Pfalz 48 var.<BR><BR>tiefbraune Patina, ss+<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PISIDIEN; ANTIOCHIA</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; PISIDIA; ANTIOCHIA</div>50,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>tiefbraune Patina, ss+</i> <b>Iulia Domna, Gemahlin des Septimius Severus, 193-211 n. Chr. </b>AE-As um 203 n. Chr. 5.18 g. Vs.: IVLIA AVCASTA (!), drapierte Büste n. r., Rs.: ANTI-OCH [G]-ENI COL CAE, Fortuna pacifera steht mit Füllhorn und Zweig v. v., Kopf n. l. Krzyzanowska 154f, XII/23-24 Taf. 15 (Vs. stempelgleich); SNG France 1128 var.; SNG Pfalz 48 var. tiefbraune Patina, ss+ANTIOCHIA AE-As um 203 n. Chr.Iulia Domna, Gemahlin des Septimius Severus, 193-211 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noum 203 n. Chr.Krzyzanowska 154f, XII/23-24 Taf. 15 (Vs. stempelgleich); SNG France 1128 var.; SNG Pfalz 48 var.0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018229301822930-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated121-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000121p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00121Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00121Q00.JPG##
Lot 122
Severus Alexander Caesar, 221-222 n. Chr. AE-Semis 2.70 g. Vs.: M AVR ALEXANDER CAES, gepanzerte und drapierte Büste n. r., Rs.: ANTIOCH C-OL/ONI, Lupa Romana steht n. r., Kopf n. l., und säugt Romulus und Remus. wohl unpubliziert; Rs. stempelgleich mit Krzyzanowska 173, I/2 Taf. 29 = SNG France 1184 (Annia Faustina) und 173, II/2 = SNG Cop. 60 (Severus Alexander Augustus) RR

Ein interessanter missing link.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099Ein interessanter missing link.ROMAN PROVINCIAL COINS00003PISIDIA00033ANTIOCHIA00002000090,003181870,001220Alphanumerisch0AE-Semis205/18/2021 15:07:2880,000,003<b>Severus Alexander Caesar, 221-222 n. Chr. </b>AE-Semis 2.70 g. Vs.: M AVR ALEXANDER CAES, gepanzerte und drapierte Büste n. r., Rs.: ANTIOCH C-OL/ONI, Lupa Romana steht n. r., Kopf n. l., und säugt Romulus und Remus. wohl unpubliziert; Rs. stempelgleich mit Krzyzanowska 173, I/2 Taf. 29 = SNG France 1184 (Annia Faustina) und 173, II/2 = SNG Cop. 60 (Severus Alexander Augustus)<B> RR </B><BR><BR>dunkelgrüne Patina mit beigem Sand, ss<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PISIDIEN; ANTIOCHIA</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; PISIDIA; ANTIOCHIA</div>80,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>dunkelgrüne Patina mit beigem Sand, ss</i> <b>Severus Alexander Caesar, 221-222 n. Chr. </b>AE-Semis 2.70 g. Vs.: M AVR ALEXANDER CAES, gepanzerte und drapierte Büste n. r., Rs.: ANTIOCH C-OL/ONI, Lupa Romana steht n. r., Kopf n. l., und säugt Romulus und Remus. wohl unpubliziert; Rs. stempelgleich mit Krzyzanowska 173, I/2 Taf. 29 = SNG France 1184 (Annia Faustina) und 173, II/2 = SNG Cop. 60 (Severus Alexander Augustus)<B> RR </B> dunkelgrüne Patina mit beigem Sand, ssANTIOCHIA AE-SemisSeverus Alexander Caesar, 221-222 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Nowohl unpubliziert; Rs. stempelgleich mit Krzyzanowska 173, I/2 Taf. 29 = SNG France 1184 (Annia Faustina) und 173, II/2 = SNG Cop. 60 (Severus Alexander Augustus)0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0018229311822931-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated122-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000122p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00122Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00122Q00.JPG##
Lot 123
Volusianus, 251-253 n. Chr. AE-Dupondius 7.73 g. Vs.: IMP G VIR AP CAI VSSIANOC (IAN ligiert), gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone n. r., Rs.: ANTIOC-HIO CL A / S R Adler-Vexillum zwischen zwei Signa. Krzyzanowska -; SNG France -; SNG Pfalz 135 var. (Vs. stgl.) R

grüne Patina, ss/ss-vz

Die Vs.-Umschrift steht für IMP(erator) C(aesar Gaius) VIB(ius) AF(inius) GAL(lus Vol)VSIANVS (Augustus).
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099Die Vs.-Umschrift steht für IMP(erator) C(aesar Gaius) VIB(ius) AF(inius) GAL(lus Vol)VSIANVS (Augustus).ROMAN PROVINCIAL COINS00003PISIDIA00033ANTIOCHIA00002000130,003181880,001230Alphanumerisch0AE-Dupondius205/18/2021 15:07:2840,000,003<b>Volusianus, 251-253 n. Chr. </b>AE-Dupondius 7.73 g. Vs.: IMP G VIR AP CAI VSSIANOC (IAN ligiert), gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone n. r., Rs.: ANTIOC-HIO CL A / S R Adler-Vexillum zwischen zwei Signa. Krzyzanowska -; SNG France -; SNG Pfalz 135 var. (Vs. stgl.)<B> R </B><BR><BR>grüne Patina, ss/ss-vz<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PISIDIEN; ANTIOCHIA</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; PISIDIA; ANTIOCHIA</div>40,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>grüne Patina, ss/ss-vz</i> <b>Volusianus, 251-253 n. Chr. </b>AE-Dupondius 7.73 g. Vs.: IMP G VIR AP CAI VSSIANOC (IAN ligiert), gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone n. r., Rs.: ANTIOC-HIO CL A / S R Adler-Vexillum zwischen zwei Signa. Krzyzanowska -; SNG France -; SNG Pfalz 135 var. (Vs. stgl.)<B> R </B> grüne Patina, ss/ss-vzANTIOCHIA AE-DupondiusVolusianus, 251-253 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoKrzyzanowska -; SNG France -; SNG Pfalz 135 var. (Vs. stgl.)0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0018229321822932-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated123-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000123p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00123Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00123Q00.JPG##
Lot 124
Valerianus, 253-260 n. Chr. AE-Dupondius 5.17 g. Vs.: IMP C P EI OVAIEPIAVO P M, gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone n. r., Rs.: ANTIO-CHI CL / S R, Adler-Vexillum zwischen zwei Signa mit Adlern. Krzyzanowska 203f, IX/- Typ 59-62 Taf. 50 (Vs. stgl.); SNG France Typ 1323 (Vs. stgl.)

dunkelbraune Patina, Vs. Kratzer, ss-vz/vz
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003PISIDIA00033ANTIOCHIA00002000140,003181890,001240Alphanumerisch0AE-Dupondius205/18/2021 15:07:2840,000,003<b>Valerianus, 253-260 n. Chr. </b>AE-Dupondius 5.17 g. Vs.: IMP C P EI OVAIEPIAVO P M, gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone n. r., Rs.: ANTIO-CHI CL / S R, Adler-Vexillum zwischen zwei Signa mit Adlern. Krzyzanowska 203f, IX/- Typ 59-62 Taf. 50 (Vs. stgl.); SNG France Typ 1323 (Vs. stgl.)<BR><BR>dunkelbraune Patina, Vs. Kratzer, ss-vz/vz<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PISIDIEN; ANTIOCHIA</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; PISIDIA; ANTIOCHIA</div>40,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>dunkelbraune Patina, Vs. Kratzer, ss-vz/vz</i> <b>Valerianus, 253-260 n. Chr. </b>AE-Dupondius 5.17 g. Vs.: IMP C P EI OVAIEPIAVO P M, gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone n. r., Rs.: ANTIO-CHI CL / S R, Adler-Vexillum zwischen zwei Signa mit Adlern. Krzyzanowska 203f, IX/- Typ 59-62 Taf. 50 (Vs. stgl.); SNG France Typ 1323 (Vs. stgl.) dunkelbraune Patina, Vs. Kratzer, ss-vz/vzANTIOCHIA AE-DupondiusValerianus, 253-260 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoKrzyzanowska 203f, IX/- Typ 59-62 Taf. 50 (Vs. stgl.); SNG France Typ 1323 (Vs. stgl.)0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0018229331822933-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated124-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000124p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00124Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00124Q00.JPG##
Lot 125
Faustina II. minor, Gemahlin des Marcus Aurelius, 161-176 n. Chr. AE-Diassarion 10.86 g. Vs.: drapierte Büste n. r., Rs.: Blitzbündel. SNG France 874-875 ("Annia Faustina"); SNG Levante -; SNG Pfalz 412 (Vs. stempelgleich); Staffieri 12; RPC IV.3 online 4972 R

tiefgrüne Patina mit beigem Sand, ss/s
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; KILIKIEN; DIOKAISAREIA
; ROMAN PROVINCIAL COINS; KILIKIEN; DIOKAISAREIA

Die Zuweisung an Annia Faustina, die dritte Gemahlin des Elagabalus, ist schon deswegen abzulehnen, weil in Diokaisareia zwischen 198-209 n. Chr. (Geta Caesar) und 244-249 n. Chr. (Philippus l.) nicht gemünzt wurde.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099Die Zuweisung an Annia Faustina, die dritte Gemahlin des Elagabalus, ist schon deswegen abzulehnen, weil in Diokaisareia zwischen 198-209 n. Chr. (Geta Caesar) und 244-249 n. Chr. (Philippus l.) nicht gemünzt wurde.ROMAN PROVINCIAL COINS00003KILIKIEN00035DIOKAISAREIA00011000010,003162030,001250Alphanumerisch0AE-Diassarion205/18/2021 15:07:1740,000,003<b>Faustina II. minor, Gemahlin des Marcus Aurelius, 161-176 n. Chr. </b>AE-Diassarion 10.86 g. Vs.: drapierte Büste n. r., Rs.: Blitzbündel. SNG France 874-875 (&quot;Annia Faustina&quot;); SNG Levante -; SNG Pfalz 412 (Vs. stempelgleich); Staffieri 12; RPC IV.3 online 4972<B> R </B><BR><BR>tiefgrüne Patina mit beigem Sand, ss/s<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; KILIKIEN; DIOKAISAREIA</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; KILIKIEN; DIOKAISAREIA</div>40,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>tiefgrüne Patina mit beigem Sand, ss/s</i> <b>Faustina II. minor, Gemahlin des Marcus Aurelius, 161-176 n. Chr. </b>AE-Diassarion 10.86 g. Vs.: drapierte Büste n. r., Rs.: Blitzbündel. SNG France 874-875 (&quot;Annia Faustina&quot;); SNG Levante -; SNG Pfalz 412 (Vs. stempelgleich); Staffieri 12; RPC IV.3 online 4972<B> R </B> tiefgrüne Patina mit beigem Sand, ss/sDIOKAISAREIA AE-DiassarionFaustina II. minor, Gemahlin des Marcus Aurelius, 161-176 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoSNG France 874-875 (Annia Faustina); SNG Levante -; SNG Pfalz 412 (Vs. stempelgleich); Staffieri 12; RPC IV.3 online 49720,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0018226571822657-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated125-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000125p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00125Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00125Q00.JPG##
Lot 127
Iulia Domna, Gemahlin des Septimius Severus, 193-211 n. Chr. AE-Assarion 194/195 n. Chr. (= Jahr 144). 8.22 g. Vs.: drapierte Büste n. r., links hochovaler Gegenstempel mit Göttin n. r., Rs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r. SNG France 2265; SNG Levante -; SNG Pfalz 3310; Karbach, Eirenopolis 112, 55; Ggst.: Karbach 3; Howgego 251

schwarzgrüne Patina, s-ss/ss

ex Slg. Dr. Theodor Grewer
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; KILIKIEN; IRENOPOLIS
; ROMAN PROVINCIAL COINS; KILIKIEN; IRENOPOLIS
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003KILIKIEN00035IRENOPOLIS00019000040,003185340,001270Alphanumerisch0AE-Assarion205/18/2021 15:07:4230,000,003<b>Iulia Domna, Gemahlin des Septimius Severus, 193-211 n. Chr. </b>AE-Assarion 194/195 n. Chr. (= Jahr 144). 8.22 g. Vs.: drapierte Büste n. r., links hochovaler Gegenstempel mit Göttin n. r., Rs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r. SNG France 2265; SNG Levante -; SNG Pfalz 3310; Karbach, Eirenopolis 112, 55; Ggst.: Karbach 3; Howgego 251<BR><BR>schwarzgrüne Patina, s-ss/ss<br><br>ex Slg. Dr. Theodor Grewer<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; KILIKIEN; IRENOPOLIS</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; KILIKIEN; IRENOPOLIS</div>30,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>schwarzgrüne Patina, s-ss/ss</i> <b>Iulia Domna, Gemahlin des Septimius Severus, 193-211 n. Chr. </b>AE-Assarion 194/195 n. Chr. (= Jahr 144). 8.22 g. Vs.: drapierte Büste n. r., links hochovaler Gegenstempel mit Göttin n. r., Rs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r. SNG France 2265; SNG Levante -; SNG Pfalz 3310; Karbach, Eirenopolis 112, 55; Ggst.: Karbach 3; Howgego 251 schwarzgrüne Patina, s-ss/ss ex Slg. Dr. Theodor GrewerIRENOPOLIS AE-Assarion 194/195 n. Chr. (= Jahr 144)Iulia Domna, Gemahlin des Septimius Severus, 193-211 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No194/195 n. Chr. (= Jahr 144)SNG France 2265; SNG Levante -; SNG Pfalz 3310; Karbach, Eirenopolis 112, 55; Ggst.: Karbach 3; Howgego 2510,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018232581823258-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated127-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000127p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00127Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00127Q00.JPG##
Lot 129
Maximinus I. Thrax, 235-238 n. Chr. AE-Dupondius 8.12 g. Vs.: IMP MAXIMI[NVS] PI, gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r., rechts Gegenstempel mit Delta in Kreis, Rs.: COL NINI [CLA]/U-D, Marsyas steht mit Weinschlauch und erhobener Rechter v. v., Kopf n. l., links und rechts am Rand je ein Gegenstempel mit Nike. SNG France 794; SNG Levante 623; RPC VI online 6915 (temp.); Ggst. Howgego 262 und 669

dunkelbraune Patina, fast ss
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; KILIKIEN; NINIKA-KLAUDIOPOLIS
; ROMAN PROVINCIAL COINS; KILIKIEN; NINICA-CLAUDIOPOLIS
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003KILIKIEN00035NINICA-CLAUDIOPOLIS00038000050,003162370,001290Alphanumerisch0AE-Dupondius205/18/2021 15:07:1730,000,003<b>Maximinus I. Thrax, 235-238 n. Chr. </b>AE-Dupondius 8.12 g. Vs.: IMP MAXIMI[NVS] PI, gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r., rechts Gegenstempel mit Delta in Kreis, Rs.: COL NINI [CLA]/U-D, Marsyas steht mit Weinschlauch und erhobener Rechter v. v., Kopf n. l., links und rechts am Rand je ein Gegenstempel mit Nike. SNG France 794; SNG Levante 623; RPC VI online 6915 (temp.); Ggst. Howgego 262 und 669<BR><BR>dunkelbraune Patina, fast ss<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; KILIKIEN; NINIKA-KLAUDIOPOLIS</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; KILIKIEN; NINICA-CLAUDIOPOLIS</div>30,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>dunkelbraune Patina, fast ss</i> <b>Maximinus I. Thrax, 235-238 n. Chr. </b>AE-Dupondius 8.12 g. Vs.: IMP MAXIMI[NVS] PI, gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r., rechts Gegenstempel mit Delta in Kreis, Rs.: COL NINI [CLA]/U-D, Marsyas steht mit Weinschlauch und erhobener Rechter v. v., Kopf n. l., links und rechts am Rand je ein Gegenstempel mit Nike. SNG France 794; SNG Levante 623; RPC VI online 6915 (temp.); Ggst. Howgego 262 und 669 dunkelbraune Patina, fast ssNINIKA-KLAUDIOPOLIS AE-DupondiusMaximinus I. Thrax, 235-238 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoSNG France 794; SNG Levante 623; RPC VI online 6915 (temp.); Ggst. Howgego 262 und 6690,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018226601822660-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated129-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000129p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00129Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00129Q00.JPG##
Lot 130
Maximinus I. Thrax, 235-238 n. Chr. AE-Dupondius 12.04 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r., am Hals runder Gegenstempel mit Delta in Kreis, auf der Brust hochovaler Gegenstempel mit Nike (2x), Rs.: Deductor mit Ochsengespann n. r., im Hintergrund Aquila. SNG France 792 var. (Vs. stgl.); SNG Levante 619-621 var. (Vs. stgl.); SNG Pfalz 978 (stgl.); Ggst.: Howgego 669 und 262

dunkelbraune Patina, ss/fast ss

ex Slg. Dr. Theodor Grewer
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003KILIKIEN00035NINICA-CLAUDIOPOLIS00038000050,003185360,001300Alphanumerisch0AE-Dupondius205/18/2021 15:07:4230,000,003<b>Maximinus I. Thrax, 235-238 n. Chr. </b>AE-Dupondius 12.04 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r., am Hals runder Gegenstempel mit Delta in Kreis, auf der Brust hochovaler Gegenstempel mit Nike (2x), Rs.: Deductor mit Ochsengespann n. r., im Hintergrund Aquila. SNG France 792 var. (Vs. stgl.); SNG Levante 619-621 var. (Vs. stgl.); SNG Pfalz 978 (stgl.); Ggst.: Howgego 669 und 262<BR><BR>dunkelbraune Patina, ss/fast ss<br><br>ex Slg. Dr. Theodor Grewer<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; KILIKIEN; NINIKA-KLAUDIOPOLIS</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; KILIKIEN; NINICA-CLAUDIOPOLIS</div>30,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>dunkelbraune Patina, ss/fast ss</i> <b>Maximinus I. Thrax, 235-238 n. Chr. </b>AE-Dupondius 12.04 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r., am Hals runder Gegenstempel mit Delta in Kreis, auf der Brust hochovaler Gegenstempel mit Nike (2x), Rs.: Deductor mit Ochsengespann n. r., im Hintergrund Aquila. SNG France 792 var. (Vs. stgl.); SNG Levante 619-621 var. (Vs. stgl.); SNG Pfalz 978 (stgl.); Ggst.: Howgego 669 und 262 dunkelbraune Patina, ss/fast ss ex Slg. Dr. Theodor GrewerNINIKA-KLAUDIOPOLIS AE-DupondiusMaximinus I. Thrax, 235-238 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoSNG France 792 var. (Vs. stgl.); SNG Levante 619-621 var. (Vs. stgl.); SNG Pfalz 978 (stgl.); Ggst.: Howgego 669 und 2620,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018232601823260-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated130-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000130p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00130Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00130Q00.JPG##
Lot 131
Maximinus I. Thrax, 235-238 n. Chr. AE-As 7.64 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r., am Hals runder Gegenstempel mit Delta in Kreis, Rs.: drapierte Büste des Genius (oder der Tyche?) mit Mauerkrone n. r. SNG France 795; SNG Levante 624; SNG Pfalz 976-977; Ggst.: Howgego 669

dunkelgrüne Patina, ss+

ex Slg. Dr. Theodor Grewer, erworben von Müller/Solingen, Auktion 65, 1990, Los 251
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003KILIKIEN00035NINICA-CLAUDIOPOLIS00038000050,003185370,001310Alphanumerisch0AE-As205/18/2021 15:07:4330,000,003<b>Maximinus I. Thrax, 235-238 n. Chr. </b>AE-As 7.64 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r., am Hals runder Gegenstempel mit Delta in Kreis, Rs.: drapierte Büste des Genius (oder der Tyche?) mit Mauerkrone n. r. SNG France 795; SNG Levante 624; SNG Pfalz 976-977; Ggst.: Howgego 669<BR><BR>dunkelgrüne Patina, ss+<br><br>ex Slg. Dr. Theodor Grewer, erworben von Müller/Solingen, Auktion 65, 1990, Los 251<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; KILIKIEN; NINIKA-KLAUDIOPOLIS</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; KILIKIEN; NINICA-CLAUDIOPOLIS</div>30,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>dunkelgrüne Patina, ss+</i> <b>Maximinus I. Thrax, 235-238 n. Chr. </b>AE-As 7.64 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r., am Hals runder Gegenstempel mit Delta in Kreis, Rs.: drapierte Büste des Genius (oder der Tyche?) mit Mauerkrone n. r. SNG France 795; SNG Levante 624; SNG Pfalz 976-977; Ggst.: Howgego 669 dunkelgrüne Patina, ss+ ex Slg. Dr. Theodor Grewer, erworben von Müller/Solingen, Auktion 65, 1990, Los 251NINIKA-KLAUDIOPOLIS AE-AsMaximinus I. Thrax, 235-238 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoSNG France 795; SNG Levante 624; SNG Pfalz 976-977; Ggst.: Howgego 6690,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018232611823261-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated131-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000131p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00131Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00131Q00.JPG##
Lot 133
(Augustus mit) Aiax, Sohn des Teukros, Hohepriester und Toparch, 10-14 n. Chr. AE-Tetrachalkon 11/12, 12/13 oder 13/14 n. Chr (= Jahr 2). 7.30 g. Vs.: drapierte Büste des Ajax mit Kappe n. r., rechts Kerykeion, Rs.: Blitzbündel. SNG France 802-805; SNG Levante 632 var.; SNG Pfalz 992-993 var.; Staffieri 13; RPC I 3728

schwarze Patina, Rs. etwas dezentiert, ss
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; KILIKIEN; OLBA
; ROMAN PROVINCIAL COINS; KILIKIEN; OLBA
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003KILIKIEN00035OLBA00040000010,003180040,001330Alphanumerisch0AE-Tetrachalkon205/18/2021 15:07:2140,000,003<b>(Augustus mit) Aiax, Sohn des Teukros, Hohepriester und Toparch, 10-14 n. Chr. </b>AE-Tetrachalkon 11/12, 12/13 oder 13/14 n. Chr (= Jahr 2). 7.30 g. Vs.: drapierte Büste des Ajax mit Kappe n. r., rechts Kerykeion, Rs.: Blitzbündel. SNG France 802-805; SNG Levante 632 var.; SNG Pfalz 992-993 var.; Staffieri 13; RPC I 3728<BR><BR>schwarze Patina, Rs. etwas dezentiert, ss<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; KILIKIEN; OLBA</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; KILIKIEN; OLBA</div>40,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>schwarze Patina, Rs. etwas dezentiert, ss</i> <b>(Augustus mit) Aiax, Sohn des Teukros, Hohepriester und Toparch, 10-14 n. Chr. </b>AE-Tetrachalkon 11/12, 12/13 oder 13/14 n. Chr (= Jahr 2). 7.30 g. Vs.: drapierte Büste des Ajax mit Kappe n. r., rechts Kerykeion, Rs.: Blitzbündel. SNG France 802-805; SNG Levante 632 var.; SNG Pfalz 992-993 var.; Staffieri 13; RPC I 3728 schwarze Patina, Rs. etwas dezentiert, ssOLBA AE-Tetrachalkon 11/12, 12/13 oder 13/14 n. Chr (= Jahr 2)(Augustus mit) Aiax, Sohn des Teukros, Hohepriester und Toparch, 10-14 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No11/12, 12/13 oder 13/14 n. Chr (= Jahr 2)SNG France 802-805; SNG Levante 632 var.; SNG Pfalz 992-993 var.; Staffieri 13; RPC I 37280,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0018227561822756-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated133-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000133p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00133Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00133Q00.JPG##
Lot 134
Hadrianus, 117-138 n. Chr. AE-Assarion 7.64 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Demeter steht mit Kornähren und Fackel v. v., Kopf n. l. RPC III 2764A (nur 2 Exemplare!) RR

dunkelgrüne Patina, ss
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; KILIKIEN; SYEDRA
; ROMAN PROVINCIAL COINS; KILIKIEN; SYEDRA
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003KILIKIEN00035SYEDRA00050000010,003184230,001340Alphanumerisch0AE-Assarion205/18/2021 15:07:3850,000,003<b>Hadrianus, 117-138 n. Chr. </b>AE-Assarion 7.64 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Demeter steht mit Kornähren und Fackel v. v., Kopf n. l. RPC III 2764A (nur 2 Exemplare!)<B> RR </B><BR><BR>dunkelgrüne Patina, ss<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; KILIKIEN; SYEDRA</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; KILIKIEN; SYEDRA</div>50,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>dunkelgrüne Patina, ss</i> <b>Hadrianus, 117-138 n. Chr. </b>AE-Assarion 7.64 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Demeter steht mit Kornähren und Fackel v. v., Kopf n. l. RPC III 2764A (nur 2 Exemplare!)<B> RR </B> dunkelgrüne Patina, ssSYEDRA AE-AssarionHadrianus, 117-138 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoRPC III 2764A (nur 2 Exemplare!)0,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018231621823162-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated134-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000134p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00134Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00134Q00.JPG##
Lot 135
Tranquillina, Gemahlin des Gordianus III., 241-244 n. Chr. AE-Triassarion 14.46 g. Vs.: drapierte Büste mit Diadem auf Mondsichel n. r., Rs.: Dionysos steht mit Thyrsos und Kantharos v. v., Kopf n. l., links Panther. SNG France 1724 var.; SNG Levante 1149 var.; SNG Pfalz 1419; RPC VII.2 online Typ ID 3429

dunkelbraune Patina, ss
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; KILIKIEN; TARSOS
; ROMAN PROVINCIAL COINS; KILIKIEN; TARSUS
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003KILIKIEN00035TARSUS00051000080,003180050,001350Alphanumerisch0AE-Triassarion205/18/2021 15:07:2150,000,003<b>Tranquillina, Gemahlin des Gordianus III., 241-244 n. Chr. </b>AE-Triassarion 14.46 g. Vs.: drapierte Büste mit Diadem auf Mondsichel n. r., Rs.: Dionysos steht mit Thyrsos und Kantharos v. v., Kopf n. l., links Panther. SNG France 1724 var.; SNG Levante 1149 var.; SNG Pfalz 1419; RPC VII.2 online Typ ID 3429<BR><BR>dunkelbraune Patina, ss<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; KILIKIEN; TARSOS</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; KILIKIEN; TARSUS</div>50,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>dunkelbraune Patina, ss</i> <b>Tranquillina, Gemahlin des Gordianus III., 241-244 n. Chr. </b>AE-Triassarion 14.46 g. Vs.: drapierte Büste mit Diadem auf Mondsichel n. r., Rs.: Dionysos steht mit Thyrsos und Kantharos v. v., Kopf n. l., links Panther. SNG France 1724 var.; SNG Levante 1149 var.; SNG Pfalz 1419; RPC VII.2 online Typ ID 3429 dunkelbraune Patina, ssTARSOS AE-TriassarionTranquillina, Gemahlin des Gordianus III., 241-244 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoSNG France 1724 var.; SNG Levante 1149 var.; SNG Pfalz 1419; RPC VII.2 online Typ ID 34290,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018227571822757-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated135-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000135p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00135Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00135Q00.JPG##
Lot 137
Vespasianus mit Domitianus Caesar, 69-79 n. Chr. AR-Didrachme 76/77 n. Chr (= Jahr 9). 6.32 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Domitian steht in Toga mit Lorbeerzweig v. v., Kopf n. l. Sydenham/Malloy 111; RPC II 1651 RR

feine Tönung, ss/s
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; KAPPADOKIEN; KAISAREIA / CAESAREA
; ROMAN PROVINCIAL COINS; KAPPADOKIEN; CAESAREA
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003KAPPADOKIEN00037CAESAREA00001000080,003185650,001370Alphanumerisch0AR-Didrachme205/18/2021 15:07:4380,000,003<b>Vespasianus mit Domitianus Caesar, 69-79 n. Chr. </b>AR-Didrachme 76/77 n. Chr (= Jahr 9). 6.32 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Domitian steht in Toga mit Lorbeerzweig v. v., Kopf n. l. Sydenham/Malloy 111; RPC II 1651<B> RR </B><BR><BR>feine Tönung, ss/s<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; KAPPADOKIEN; KAISAREIA / CAESAREA</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; KAPPADOKIEN; CAESAREA</div>80,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>feine Tönung, ss/s</i> <b>Vespasianus mit Domitianus Caesar, 69-79 n. Chr. </b>AR-Didrachme 76/77 n. Chr (= Jahr 9). 6.32 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Domitian steht in Toga mit Lorbeerzweig v. v., Kopf n. l. Sydenham/Malloy 111; RPC II 1651<B> RR </B> feine Tönung, ss/sKAISAREIA / CAESAREA AR-Didrachme 76/77 n. Chr (= Jahr 9)Vespasianus mit Domitianus Caesar, 69-79 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No76/77 n. Chr (= Jahr 9)Sydenham/Malloy 111; RPC II 16510,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0018232791823279-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated137-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000137p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00137Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00137Q00.JPG##
Lot 138
Hadrianus, 117-138 n. Chr. AE-Hemiassarion 117/118 n. Chr (= Jahr 2). 5.83 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Legende in Lorbeerkranz. BMC 148; Sydenham/Malloy 285; RPC III 3146

dunkelgrüne Patina, ss
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099ROMAN PROVINCIAL COINS00003KAPPADOKIEN00037CAESAREA00001000100,003184240,001380Alphanumerisch0AE-Hemiassarion205/18/2021 15:07:3840,000,003<b>Hadrianus, 117-138 n. Chr. </b>AE-Hemiassarion 117/118 n. Chr (= Jahr 2). 5.83 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Legende in Lorbeerkranz. BMC 148; Sydenham/Malloy 285; RPC III 3146<BR><BR>dunkelgrüne Patina, ss<div style="display:none">; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; KAPPADOKIEN; KAISAREIA / CAESAREA</div><div style="display:none">; ROMAN PROVINCIAL COINS; KAPPADOKIEN; CAESAREA</div>40,00<strong>RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN.</strong> <i>dunkelgrüne Patina, ss</i> <b>Hadrianus, 117-138 n. Chr. </b>AE-Hemiassarion 117/118 n. Chr (= Jahr 2). 5.83 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Legende in Lorbeerkranz. BMC 148; Sydenham/Malloy 285; RPC III 3146 dunkelgrüne Patina, ssKAISAREIA / CAESAREA AE-Hemiassarion 117/118 n. Chr (= Jahr 2)Hadrianus, 117-138 n. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No117/118 n. Chr (= Jahr 2)BMC 148; Sydenham/Malloy 285; RPC III 31460,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0018231631823163-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated138-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000138p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00138Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00138Q00.JPG##
Page 1 of 3 (143 Lots total)