Online Catalogue (Post-Auction Sale)

E-Auction 7  -  05.06.2021 18:00
Coins and Medals: Ancient to Modern Times

Page 1 of 14 (663 Lots total)
Lot 1
BI-Stater 40-35 v. Chr. 5.05 g. Vs.: stark abstrahierter Kopf des Apollon n. r., Rs.: ornamental aufgelöstes Pferd n. l., darüber Kugeln. van Arsdell 1254-1 R

ss
; KELTISCHE MÜNZEN; BRITANNIEN; DUROTRIGES
; CELTIC COINS; BRITAIN; DUROTRIGES
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 2
Orichalcum-Quadrans um 52-50 v. Chr. 3.32 g. Vs.: Jünglingskopf mit Helm n. l., Rs.: geflügeltes Pferd fliegt n. l., links Ringel, unten CRICIRV. LT 7951 var.; BMC CC 87, S78; Scheers, La Belgique, 377, 27 Taf. VII 193; DT 554 var.

tiefgrüne Patina, vz

ex Kölner Münzkabinett, Auktion 108, 2018, Los 253
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; SUESSIONES
; CELTIC COINS; GALLIA; SUESSIONES

Das Rs.-Bild zeigt nicht Pegasos, sondern das gallische Wunderpferd, das den Helden nach Vollendung seines irdischen Lebens in der Schlacht nach Walhall bringt, wo er im Kreise Gleichgesinnter auf ewig feiert. Die Münze ließ der Gallier Criciru kurz nach der verheerenden Niederlage der Gallier in der Schlacht von Alesia prägen, für die Römer ein unverfängliches Kopf/Pegasus-Gepräge, für die Gallier jedoch womöglich ein diskretes Heldengedenken.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099Das Rs.-Bild zeigt nicht Pegasos, sondern das gallische Wunderpferd, das den Helden nach Vollendung seines irdischen Lebens in der Schlacht nach Walhall bringt, wo er im Kreise Gleichgesinnter auf ewig feiert. Die Münze ließ der Gallier Criciru kurz nach der verheerenden Niederlage der Gallier in der Schlacht von Alesia prägen, für die Römer ein unverfängliches Kopf/Pegasus-Gepräge, für die Gallier jedoch womöglich ein diskretes Heldengedenken.CELTIC COINS00001GALLIA00003SUESSIONES000340,003181510,0020Alphanumerisch0Orichalcum-Quadrans205/18/2021 15:07:27150,000,003Orichalcum-Quadrans um 52-50 v. Chr. 3.32 g. Vs.: Jünglingskopf mit Helm n. l., Rs.: geflügeltes Pferd fliegt n. l., links Ringel, unten CRICIRV. LT 7951 var.; BMC CC 87, S78; Scheers, La Belgique, 377, 27 Taf. VII 193; DT 554 var.<BR><BR>tiefgrüne Patina, vz<br><br>ex Kölner Münzkabinett, Auktion 108, 2018, Los 253<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; SUESSIONES</div><div style="display:none">; CELTIC COINS; GALLIA; SUESSIONES</div>150,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>tiefgrüne Patina, vz</i> Orichalcum-Quadrans um 52-50 v. Chr. 3.32 g. Vs.: Jünglingskopf mit Helm n. l., Rs.: geflügeltes Pferd fliegt n. l., links Ringel, unten CRICIRV. LT 7951 var.; BMC CC 87, S78; Scheers, La Belgique, 377, 27 Taf. VII 193; DT 554 var. tiefgrüne Patina, vz ex Kölner Münzkabinett, Auktion 108, 2018, Los 253SUESSIONES Orichalcum-Quadrans um 52-50 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noum 52-50 v. Chr.LT 7951 var.; BMC CC 87, S78; Scheers, La Belgique, 377, 27 Taf. VII 193; DT 554 var.0,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018228981822898-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000002p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00002Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00002Q00.JPG##
Lot 3
AR-Tetradrachme 3. Jh. v. Chr. 16.48 g. Vs.: stilisierter Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: stilisierter Zeus aetophoros thront n. l. Slg. Lanz 900-901; Castelin 1346; Göbl, OTA 579/10

dunkle Tönung, Rs. flau, Kratzer, sonst ss/s-ss
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; TYP PHILIPP III. VON MAKEDONIEN
; CELTIC COINS; EASTERN EUROPE; TYP PHILIPP III. VON MAKEDONIEN
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099CELTIC COINS00001EASTERN EUROPE00007TYP PHILIPP III. VON MAKEDONIEN000050,003182730,0030Alphanumerisch0AR-Tetradrachme205/18/2021 15:07:3280,000,003AR-Tetradrachme 3. Jh. v. Chr. 16.48 g. Vs.: stilisierter Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: stilisierter Zeus aetophoros thront n. l. Slg. Lanz 900-901; Castelin 1346; Göbl, OTA 579/10<BR><BR>dunkle Tönung, Rs. flau, Kratzer, sonst ss/s-ss<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; TYP PHILIPP III. VON MAKEDONIEN</div><div style="display:none">; CELTIC COINS; EASTERN EUROPE; TYP PHILIPP III. VON MAKEDONIEN</div>80,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>dunkle Tönung, Rs. flau, Kratzer, sonst ss/s-ss</i> AR-Tetradrachme 3. Jh. v. Chr. 16.48 g. Vs.: stilisierter Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: stilisierter Zeus aetophoros thront n. l. Slg. Lanz 900-901; Castelin 1346; Göbl, OTA 579/10 dunkle Tönung, Rs. flau, Kratzer, sonst ss/s-ssTYP PHILIPP III. VON MAKEDONIEN AR-Tetradrachme 3. Jh. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No3. Jh. v. Chr.Slg. Lanz 900-901; Castelin 1346; Göbl, OTA 579/100,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0018230131823013-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000003p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00003Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00003Q00.JPG##
Lot 4

ss+
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 5
AR-Drachme (Brockage) 125-90 v. Chr. 2.68 g. Vs.: drapierte Büste der Artemis mit Diadem und Köcher n. r., Rs.: inkuser Abdruck der Vs. Depeyrot Typ 44; Maurel groupe III, serie 12

feine Tönung, ss-vz
; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; MASSALIA
; GREEK COINS; GALLIA; MASSALIA
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 6
Alexander III., 336-323 v. Chr. AR-Drachme 290-275 v. Chr. Chios 4.09 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links Monogramm. Price 2324 var.

feine Tönung, etwas dezentriert, ss-vz/ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN, KÖNIGREICH; diverse
; GREEK COINS; KINGS OF MACEDONIA; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 7
Alexander III., 336-323 v. Chr. AR-Tetradrachme 250-175 v. Chr. Mesembria 16.67 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links ME, darunter korinthischer Helm. Price 976; SNG Stancomb 231

feine Tönung, Vs. Feldgraffiti, ss
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 8
AR-Tetradrachme 158-150 v. Chr. (Amphipolis für die) Erste Zone 16.48 g. Vs.: Kopf der Artemis mit Köcher und Bogen über der Schulter n. r., alles auf makedonischem Schild, Rs.: Keule in Eichenkranz, im Feld Monogramme, links Blitzbündel. AMNG 176; BMC 6-8; SNG Cop. 1314-1315

fast ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN, RÖMISCHES PROTEKTORAT; diverse
; GREEK COINS; MACEDONIA UNDER ROMAN RULE; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 9
Lysimachos, 323-281 v. Chr. AE-Tetrachalkon ca. 306-281 v. Chr. 2.97 g. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n. r., Rs.: Löwe springt n. r., darunter Lanzenspitze, mittig Gegenstempel mit Stern. SNG Cop. 1149; Müller 61

schwarzgrüne Patina, ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN, KÖNIGREICH; diverse
; GREEK COINS; KINGDOM OF THRACE; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 10
AE-Chalkous 325-320 v. Chr. 2.07 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. l., Rs.: Artemis steht auf Speer gestützt n. l. Rogers 207; BCD Thessaly 65.1

tiefgrüne Patina, fast ss

ex Slg. BCD (mit Unterlegzettel)
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; EKKARA
; GREEK COINS; THESSALY; EKKARA
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 11
AE-Dichalkon 4. Jh. v. Chr. 3.68 g. Vs.: Reiter mit Petasos und Chalmys n. r., links oben K, Rs.: K-PA/NNO, Hydria auf Wagen n. l. Rogers 199; BCD Thessaly II 119.4

schwarze Patina, etwas rau, ss

; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; KRANNON
; GREEK COINS; THESSALY; KRANNON
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 12
AE-Dichalkon 4. Jh. v. Chr. 4.70 g. Vs.: Reiter mit Petasos und Chalmys n. r., Rs.: K-PA/NNO, Hydria auf Wagen n. l. Rogers 197; BCD Thessaly II 119.2

schwarze Patina, Rs. Stempelbruch, s-ss

Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 13
AE-Dichalkon 4. Jh. v. Chr. 4.80 g. Vs.: Reiter mit Petasos und Chalmys n. r., Rs.: K-YK / KRA, Hydria auf Wagen n. l., auf dem rechten Rad Krähe. Rogers 195; BCD Thessaly II 119.10 var. R

grünschwarze Patina, s-ss

Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 14
AE-Dichalkon 3. Jh. v. Chr. 4.78 g. Vs.: Kopf der Nymphe Larissa in 3/4-Ansicht v. v., Rs.: Reiter mit Helm und Lanze n. r., darunter Xi. Rogers 287; BCD Thessaly II 393.5 var.

schwarze Patina, Schrötlingsfehler, sonst ss

ex Slg. BCD
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; LARISSA
; GREEK COINS; THESSALY; LARISSA
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 15
AE-Dichalkon 2. Jh. v. Chr. 3.34 g. Vs.: Kopf der Nymphe Larissa n. r., dahinter Monogramm, Rs.: Apollon steht n. r. und spannt Bogen, im Feld rechts Monogramm. Rogers -; BCD Thessaly 394.4

dunkelbraune Patina, Vs. min. dezentriert, ss

Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 16
AE-Chalkus 338-300 v. Chr. 1.64 g. Vs.: boiotischer Schild, Rs.: ornamentierter Dreizack, rechts Delphin, rechts unten Eichel(?). BCD Boeotia 57

olivbraune Patina, ss

; GRIECHISCHE MÜNZEN; BÖOTIEN; BUNDESPRÄGUNGEN
; GREEK COINS; BOEOTIA; FEDERAL COINAGE
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 17
AE-Chalkus 363-338 v. Chr., Magistrat Olym(...). 1.95 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. l., Rs.: Keule über Kerykeion. BMC 193; BCD Boeotia 559a R

schwarze Patina, ss

; GRIECHISCHE MÜNZEN; BÖOTIEN; THEBEN
; GREEK COINS; BOEOTIA; THEBES
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 18
AE-Dichalkon um 210 v. Chr. 4.21 g. Vs.: Kopf einer Frau (Arsinoe III.?) mit Schleier und Polos n. r., Rs.: Lyra und Ethnikon in Lorbeerkranz. BMC 14; SNG Cop. 406-407; BCD Boeotia 611

dunkelgrüne Patina, fast ss

ex Slg. BCD
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BÖOTIEN; THESPIAI
; GREEK COINS; BOEOTIA; THESPIAI
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099GREEK COINS00002BOEOTIA00028THESPIAI000020,003180180,00180Alphanumerisch0AE-Dichalkon205/18/2021 15:07:2130,000,003AE-Dichalkon um 210 v. Chr. 4.21 g. Vs.: Kopf einer Frau (Arsinoe III.?) mit Schleier und Polos n. r., Rs.: Lyra und Ethnikon in Lorbeerkranz. BMC 14; SNG Cop. 406-407; BCD Boeotia 611<BR><BR>dunkelgrüne Patina, fast ss<br><br>ex Slg. BCD<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BÖOTIEN; THESPIAI</div><div style="display:none">; GREEK COINS; BOEOTIA; THESPIAI</div>30,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>dunkelgrüne Patina, fast ss</i> AE-Dichalkon um 210 v. Chr. 4.21 g. Vs.: Kopf einer Frau (Arsinoe III.?) mit Schleier und Polos n. r., Rs.: Lyra und Ethnikon in Lorbeerkranz. BMC 14; SNG Cop. 406-407; BCD Boeotia 611 dunkelgrüne Patina, fast ss ex Slg. BCDTHESPIAI AE-Dichalkon um 210 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noum 210 v. Chr.BMC 14; SNG Cop. 406-407; BCD Boeotia 6110,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018227701822770-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated18-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000018p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00018Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00018Q00.JPG##
Lot 19
AE-Dichalkon 304-290 v. Chr. 4.24 g. Vs.: Kuh steht n. l., darüber Stern, unteres Beizeichen unkenntlich, Rs.: Ast eines Weinstocks mit zwei Trauben, darüber Stern. BCD Euboia 48-52

braune Patina, s

; GRIECHISCHE MÜNZEN; EUBOIA; EUBÖISCHE LIGA
; GREEK COINS; EUBOEA; EUBÖISCHE LIGA
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 20
AE-Dichalkon um 191-170 v. Chr. 5.48 g. Vs.: verschleierter Kopf einer Göttin n. r., Rs.: Stier stößt n. r., oben Beizeichen Blatt. Picard S. 194, Em. 31; BCD Euboia 96

schwarzbraune Patina, ss

Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 21
AE-Dichalkon 4.-3. Jh. v. Chr. 4.26 g. Vs.: Kopf der Nymphe Histiaia mit Kranz aus Weinlaub und Trauben n. r., Rs.: Stier steht n. r., dahinter Weinstock, im Feld rechts liegende Doppelaxt (bipennis). SNG Cop. 510; BCD Euboia 445

tiefgrüne Patina, s

; GRIECHISCHE MÜNZEN; EUBOIA; HISTIAIA
; GREEK COINS; EUBOEA; HISTIAIA
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099GREEK COINS00002EUBOEA00029HISTIAIA000040,003179650,00210Alphanumerisch0AE-Dichalkon205/18/2021 15:07:1920,000,003AE-Dichalkon 4.-3. Jh. v. Chr. 4.26 g. Vs.: Kopf der Nymphe Histiaia mit Kranz aus Weinlaub und Trauben n. r., Rs.: Stier steht n. r., dahinter Weinstock, im Feld rechts liegende Doppelaxt (bipennis). SNG Cop. 510; BCD Euboia 445<BR><BR>tiefgrüne Patina, s<br><br>ex Slg. BCD (mit Unterlegzettel)<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; EUBOIA; HISTIAIA</div><div style="display:none">; GREEK COINS; EUBOEA; HISTIAIA</div>20,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>tiefgrüne Patina, s</i> AE-Dichalkon 4.-3. Jh. v. Chr. 4.26 g. Vs.: Kopf der Nymphe Histiaia mit Kranz aus Weinlaub und Trauben n. r., Rs.: Stier steht n. r., dahinter Weinstock, im Feld rechts liegende Doppelaxt (bipennis). SNG Cop. 510; BCD Euboia 445 tiefgrüne Patina, s ex Slg. BCD (mit Unterlegzettel)HISTIAIA AE-Dichalkon 4.-3. Jh. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No4.-3. Jh. v. Chr.SNG Cop. 510; BCD Euboia 4450,00Sonstige00NoNoNoNo20,00-1I10,000,0018227191822719-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated21-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000021p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00021Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo020,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00021Q00.JPG##
Lot 22
AE-Dichalkon 4.-3. Jh. v. Chr. 2.61 g. Vs.: Kopf der Nymphe Histiaia mit Sphendone und Kranz aus Weinlaub und Trauben n. r., Rs.: Kopf eines mit Opferbändern geschmückten Stiers n. r., links im Feld Traube. BMC 31; SNG Cop. 514; BCD Euboia 532

dunkelgrüne Patina, fast ss

Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 23
AE-Chalkus 4.-3. Jh. v. Chr. 1.74 g. Vs.: Kopf der Nymphe Histiaia mit Kranz aus Weinlaub und Trauben n. r., dahinter Stern, Rs.: Stier schreitet n. r., darüber n. l. weisendes Tropaion. BMC 7; BCD Euboia 451 R

schwarze Patina, ss

Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 24
AE-Dichalkon 3.-2. Jh. v. Chr. 2.20 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: KA, Kopf eines mit Opferbändern geschmückten Stiers n. r. Winterthur 1948; BCD Euboia 584 R

dunkelbraune Patina, etwas korrodiert, s

; GRIECHISCHE MÜNZEN; EUBOIA; KARYSTOS
; GREEK COINS; EUBOEA; KARYSTOS
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 25
AR-Tetradrachme 454-404 v. Chr. 17.20 g. Vs.: Kopf der Athena mit Helm und Lorbeer n. r., Rs.: Eule steht n. r., Kopf v. v., links Ölzweig neben Mondsichel, alles in quadratum incusum. Kroll 8; SNG Cop. 31

knapper Schrötling, fast vz/vz
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; ATHEN
; GREEK COINS; ATTICA; ATHEN
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 26
AE-Trichalkon 100-60 v. Chr., Magistrat Xenokri(...). 4.52 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Taube mit Tänie im Schnabel fliegt n. l. Warren, Bronze 12.6a; BCD Peloponnesos 353.7 R

grüne Patina, s

; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIKYONIEN; SIKYON
; GREEK COINS; SICYONIA; SICYON
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 27
AE-Tetrachalkon Anfang - Mitte 3. Jh. v. Chr. 6.04 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: F - A, Adler steht mit Schlange in den Fängen n. r. BMC 141 var.; SNG Cop. 392 var.; BCD Olympia 284 R

dunkelgrüne Patina, s-ss

; GRIECHISCHE MÜNZEN; ELIS; OLYMPIA
; GREEK COINS; ELIS; OLYMPIA
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 28
AE-Tetrachalkon Ende 3. Jh. - 191 v. Chr. 4.45 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: F - A, Zeus steht im Ausfallschritt n. r. und hält in der erhobenen Rechten Blitzbündel, auf der vorgestreckten Linken Adler, im Feld links und rechts Monogramme. SNG Cop. 437; BCD Olympia 295

dunkelbraune Patina, Vs. etwas flau, sonst ss

; GREEK COINS; ELIS; OLYMPIA
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 29
AE-Tetrachalkon Mitte 2. Jh. v. Chr. 3.10 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Ethnikon in Lorbeerkranz, im Abschnitt Monogramm(?). SNG Cop. 447; BCD Olympia 304

dunkelgrüne Patina, ss

; GREEK COINS; ELIS; OLYMPIA
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 30
AE-Trichalkon 340/330-275 v. Chr. Megalopolis 3.19 g. Vs.: Kopf des Pan n. r., Rs.: Monogramm der Liga, darunter Syrinx. BMC 64; BCD Peloponnesos 1535 R

schwarze Patina, ss

ex Slg. BCD
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARKADIEN; ARKADISCHE LIGA
; GREEK COINS; ARKADIEN; ARCADIAN LEAGUE
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 31
AE-Dichalkon 300-240 v. Chr. 5.38 g. Vs.: Büste der Artemis Heurippa mit Lorbeerkranz, Köcher und Bogen n. r., Rs.: Stute steht grasend n. r., darunter Monogramm. BMC 24; SNG Cop. 274; BCD Peloponnesos 1626

schwarze Patina, s-ss

ex Slg. BCD
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ARKADIEN; PHENEOS
; GREEK COINS; ARKADIEN; PHENEOS
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 32
AE-Chalkus 310-304/3 v. Chr. 2.03 g. Vs.: Kopf des Pan n. r., Rs.: Bogen in Gorytos. SNG Stancomb 546; SNG BM Black Sea 874-875; MacDonald 72

dunkelbraune Patina, ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KIMMERISCHER BOSPORUS; PANTIKAPAION
; GREEK COINS; CIMMERIAN BOSPORUS; PANTIKAPAION
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 33
Rhoimetalkes, 131-154 n. Chr. AE-Drachme 9.77 g. Vs.: drapierte Büste mit Diadem n. r., davor Dreizack, Rs.: Wert MH (= 48) im Lorbeerkranz. Anokhin 522; SNG Cop. 58; RPC III 947

dunkelbraune Patina, leicht korrodiert, sonst ss+
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KÖNIGREICH BOSPORUS; diverse
; GREEK COINS; KINGS OF BOSPORUS; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 34
AE-Tetrachalkon 85-65 v. Chr. 7.52 g. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r., Rs.: cista mystica mit Nebris und Thyrsos, links oben Monogramm. SNG BM Black Sea 1202; SNG Stancomb 697

dunkelbraune Patina, ss-vz
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PONTOS; AMISOS
; GREEK COINS; PONTOS; AMISOS
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 35
AE-Tetrachalkon 85-65 v. Chr. 8.21 g. Vs.: Kopf des Ares mit Helm n. r., Rs.: Schwert in Scheide, links Monogramm. Rec. gen. Typ 30; SNG Cop. 151 var. (mit Stern in Mondsichel); SNG BM Black Sea -; SNG Stancomb - seltene Variante

ss
; GREEK COINS; PONTOS; AMISOS
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099GREEK COINS00002PONTOS00044AMISOS000030,003180100,00350Alphanumerisch0AE-Tetrachalkon205/18/2021 15:07:2140,000,003AE-Tetrachalkon 85-65 v. Chr. 8.21 g. Vs.: Kopf des Ares mit Helm n. r., Rs.: Schwert in Scheide, links Monogramm. Rec. gen. Typ 30; SNG Cop. 151 var. (mit Stern in Mondsichel); SNG BM Black Sea -; SNG Stancomb -<B> seltene Variante </B><BR><BR>ss<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; PONTOS; AMISOS</div><div style="display:none">; GREEK COINS; PONTOS; AMISOS</div>40,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>ss</i> AE-Tetrachalkon 85-65 v. Chr. 8.21 g. Vs.: Kopf des Ares mit Helm n. r., Rs.: Schwert in Scheide, links Monogramm. Rec. gen. Typ 30; SNG Cop. 151 var. (mit Stern in Mondsichel); SNG BM Black Sea -; SNG Stancomb -<B> seltene Variante </B> ssAMISOS AE-Tetrachalkon 85-65 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No85-65 v. Chr.Rec. gen. Typ 30; SNG Cop. 151 var. (mit Stern in Mondsichel); SNG BM Black Sea -; SNG Stancomb -0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0018227621822762-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated35-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000035p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00035Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00035Q00.JPG##
Lot 36
AR-Obol Zeit des Klearchos, ca. 364-352 v. Chr. 0.79 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. l., Rs.: Tropaion, links oben Traube, darunter K und Keule, rechts Gorytos mit Bogen. SNG BM Black Sea 1593; SNG Cop. 418

ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BITHYNIEN; HERAKLEIA PONTIKA
; GREEK COINS; BITHYNIEN; HERAKLEIA PONTICA
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 37
AR-Drachme 5. Jh. v. Chr. 3.90 g. Vs.: Gorgoneion v. v., Rs.: strukturiertes quadratum incusum. SNG v. Aulock -; SNG France 1351-1352

dunkle Tönung, ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; PARION
; GREEK COINS; MYSIEN; PARIUM
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 38
AR-Hemidrachme 4. Jh. v. Chr. 2.19 g. Vs.: Stier steht n. l., Kopf n. r., oben Athena mit Schild und Lanze v. v., unten Zweig, Rs.: Gorgoneion v. v. SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; SNG France 1365-1366

dunkle Tönung, Rs. dezentriert, ss
; GREEK COINS; MYSIEN; PARIUM
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 39
AR-Cistophor 92-88 v. Chr., Prytanis De(...). 12.54 g. Vs.: Schlange kriecht aus cista mystica, alles in Efeukranz, Rs.: zwei Schlangen winden sich um Gorytos, links Stadtmonogramm, rechts Thyrsos mit Schlange, oben Monogramme. BMC 105; SNG Cop. 429; SNG v. Aulock 7476; SNG France 1732; F. S. Kleiner, Hoard Evidence and the Late Cistophori of Pergamum, ANS MN 23, 1978, 77-105, bes. 80, 31

ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; PERGAMON
; GREEK COINS; MYSIEN; PERGAMON
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099GREEK COINS00002MYSIEN00050PERGAMON000130,003185730,00390Alphanumerisch0AR-Cistophor205/18/2021 15:07:4480,000,003AR-Cistophor 92-88 v. Chr., Prytanis De(...). 12.54 g. Vs.: Schlange kriecht aus cista mystica, alles in Efeukranz, Rs.: zwei Schlangen winden sich um Gorytos, links Stadtmonogramm, rechts Thyrsos mit Schlange, oben Monogramme. BMC 105; SNG Cop. 429; SNG v. Aulock 7476; SNG France 1732; F. S. Kleiner, Hoard Evidence and the Late Cistophori of Pergamum, ANS MN 23, 1978, 77-105, bes. 80, 31<BR><BR>ss<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIEN; PERGAMON</div><div style="display:none">; GREEK COINS; MYSIEN; PERGAMON</div>80,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>ss</i> AR-Cistophor 92-88 v. Chr., Prytanis De(...). 12.54 g. Vs.: Schlange kriecht aus cista mystica, alles in Efeukranz, Rs.: zwei Schlangen winden sich um Gorytos, links Stadtmonogramm, rechts Thyrsos mit Schlange, oben Monogramme. BMC 105; SNG Cop. 429; SNG v. Aulock 7476; SNG France 1732; F. S. Kleiner, Hoard Evidence and the Late Cistophori of Pergamum, ANS MN 23, 1978, 77-105, bes. 80, 31 ssPERGAMON AR-Cistophor 92-88 v. Chr., Prytanis De(...)0,00001/01/0001 00:00:00No92-88 v. Chr., Prytanis De(...)BMC 105; SNG Cop. 429; SNG v. Aulock 7476; SNG France 1732; F. S. Kleiner, Hoard Evidence and the Late Cistophori of Pergamum, ANS MN 23, 1978, 77-105, bes. 80, 310,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0018232871823287-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated39-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000039p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00039Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00039Q00.JPG##
Lot 40
AR-Diobol 510-494 v. Chr. 1.35 g. Vs.: Nymphenkopf mit lydischer Kappe mit Querband n. l., Rs.: viergeteiltes quadratum incusum. SNG v. Aulock 1813; Slg. Klein 452

gut zentriert, kl. Schrötlingsfehler, sonst ss+
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; PHOKAIA
; GREEK COINS; IONIA; PHOKAIA
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 41
AE-Dichalkon 168-100 v. Chr. 4.39 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Kithara, [oben A]. BMC 15 var.; SNG Cop. 4; SNG v. Aulock 2388 var.; SNG Keckman -; Slg. Karl -

dunkelgrüne Patina, vz/ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; ALABANDA
; GREEK COINS; CARIA; ALABANDA
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099GREEK COINS00002CARIA00058ALABANDA000010,003183430,00410Alphanumerisch0AE-Dichalkon205/18/2021 15:07:3560,000,003AE-Dichalkon 168-100 v. Chr. 4.39 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Kithara, [oben A]. BMC 15 var.; SNG Cop. 4; SNG v. Aulock 2388 var.; SNG Keckman -; Slg. Karl -<BR><BR>dunkelgrüne Patina, vz/ss<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; ALABANDA</div><div style="display:none">; GREEK COINS; CARIA; ALABANDA</div>60,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>dunkelgrüne Patina, vz/ss</i> AE-Dichalkon 168-100 v. Chr. 4.39 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Kithara, [oben A]. BMC 15 var.; SNG Cop. 4; SNG v. Aulock 2388 var.; SNG Keckman -; Slg. Karl - dunkelgrüne Patina, vz/ssALABANDA AE-Dichalkon 168-100 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No168-100 v. Chr.BMC 15 var.; SNG Cop. 4; SNG v. Aulock 2388 var.; SNG Keckman -; Slg. Karl -0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0018230831823083-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated41-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000041p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00041Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo060,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00041Q00.JPG##
Lot 42
AE-Tetrachalkon 2. -1. Jh. v. Chr., unter Arte(...). 6.33 g. Vs.: Kopf des Poseidon n. r., Rs.: Dreizack, links im Feld Chelys, rechts Pferdekopf n. l. BMC - (Typ 20-42); SNG Cop. 355-356 var.; SNG v. Aulock 8081 var.; SNG Keckman - (Typ 42-43); Slg. Karl 151 var. RR

braune Patina, ss-vz
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; HALIKARNASSOS
; GREEK COINS; CARIA; HALIKARNASSOS
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 43
1/48 EL-Stater (subärat) um 550 v. Chr. 0.17 g. Vs.: Löwenkopf v. v., Rs.: Skorpion. vgl. zum Prototyp: Weidauer 166-167; SNG Kayhan 925-927; SNG Keckman 918; SNG von Aulock 1804

s-ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KARIEN; MYLASA
; GREEK COINS; CARIA; MYLASA
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 44
AE-Dichalkon 2. - 1. Jh. v. Chr. 4.18 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: geflügeltes Blitzbündel. BMC 3-4; SNG v. Aulock 2899; SNG Cop. 17; GRPC Lydia 3

tiefgrüne Patina, ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYDIEN; APOLLONIS
; GREEK COINS; LYDIA; APOLLONIS
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 45
AE-Chalkus 2.-1. Jh. v. Chr. 5.27 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Amphora, rechts unten im Feld Monogramm. BMC 45; SNG Cop. 469; GRPC Lydia 176

tiefgrüne Patina, s-ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LYDIEN; SARDEIS
; GREEK COINS; LYDIA; SARDEIS
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 46
Alexander I. Balas, 152-145 v. Chr. AR-Drachme Antiocheia am Orontes 3.69 g. Vs.: Kopf mit Diadem n. r., Rs.: Apollon sitzt mit Pfeil und Bogen auf Omphalos n. l. Houghton/Lorber/Hoover 1785

dunkle Tönung, ss-/s
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SYRIEN; KÖNIGREICH DER SELEUKIDEN
; GREEK COINS; SYRIA; SELEUCID KINGS
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099GREEK COINS00002SYRIA00072SELEUCID KINGS00004000100,003121700,00460Alphanumerisch0AR-Drachme205/18/2021 15:07:1630,000,003<b>Alexander I. Balas, 152-145 v. Chr. </b>AR-Drachme Antiocheia am Orontes 3.69 g. Vs.: Kopf mit Diadem n. r., Rs.: Apollon sitzt mit Pfeil und Bogen auf Omphalos n. l. Houghton/Lorber/Hoover 1785<BR><BR>dunkle Tönung, ss-/s<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SYRIEN; KÖNIGREICH DER SELEUKIDEN</div><div style="display:none">; GREEK COINS; SYRIA; SELEUCID KINGS</div>30,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>dunkle Tönung, ss-/s</i> <b>Alexander I. Balas, 152-145 v. Chr. </b>AR-Drachme Antiocheia am Orontes 3.69 g. Vs.: Kopf mit Diadem n. r., Rs.: Apollon sitzt mit Pfeil und Bogen auf Omphalos n. l. Houghton/Lorber/Hoover 1785 dunkle Tönung, ss-/sKÖNIGREICH DER SELEUKIDEN AR-DrachmeAlexander I. Balas, 152-145 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoHoughton/Lorber/Hoover 17850,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018226441822644-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated46-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000046p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00046Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00046Q00.JPG##
Lot 47
Tissaphernes, Satrap und Karanos, 413-407, 401-395 v. Chr. AE-Chalkus 401-395 v. Chr. Astyra in Mysien 1.86 g. Vs.: Kopf n. r., Rs.: Kultbild der Artemis Astyrene in Ornat, mit Polos und Armgirlanden v. v., rechts oben Keule. H. A. Cahn, Weitere Bildnismünzen des Tissaphernes, in: R. Margolis / H. Voegtli (Hrsg.), Numismatics - Witness to History, Wetteren 1986, 11-14; W. Weiser, Die Eulen von Kyros dem Jüngeren, Bonn 1989, 271, 286 Taf. 19, 25 in dieser Erhaltung RR

min. korrodiert, sonst prfr
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KÖNIGREICH DER ACHAEMENIDEN; diverse
; GREEK COINS; ACHAEMENID KINGDOM; misc

Dies ist nach wie vor die erste griechische Münze, die zweifelsfrei das Porträt eines namentlich benannten lebenden Menschen wiedergibt. Das erste Exemplar dieses Typs, das bei Aufhäuser 4, 1987, 66, in den Handel kam, war damals trotz der korrodierten Rs. eine Sensation (750,-/2.500,-).
Tissaphernes fungierte als Satrap von Lydien und als Karanos, als Oberbefehlshaber der Truppen von Persisch-Kleinasien. 407-401 v. Chr. diente er als Prinzenführer von Kyros dem Jüngeren, verriet dessen Hochverrat und wurde 401 v. Chr. nach dessen Tod in seiner alten Stellung restituiert. 395 v. Chr. fiel er in Ungnade und wurde hingerichtet.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 48
Pakoros II., 78-105 n. Chr. AR-Drachme Ekbatana 3.60 g. Vs.: Büste in Ornat mit Tiara n. l., Rs.: 7-zeilige Beischrift, Arsakes thront mit Bogen n. r., rechts Münzstätten-Signet. Sellwood 77.8; Shore 399

ss+/ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PARTHER, KÖNIGREICH DER ARSAKIDEN; diverse
; GREEK COINS; KINGS OF PARTHIA; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 49
Kamnaskires V. und Nachfolger, nach 36/35 v. Chr. BI-Tetradrachme 15.43 g. Vs.: Büste in Ornat mit Diadem n. l., oben Stern in Mondsichel, Rs.: TVXH und Trugschrift um Büste n. l. BMC 14 Taf. 39,3 var.; Alram Taf. 15, NB 3; Mitchiner, ACW 705 var.; vant Haaff Typ 10.3.1-1B.b. var.

Rs. flau, sonst vz/ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ELYMAIS, KÖNIGREICH; diverse
; GREEK COINS; KINGS OF ELYMAIS; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##171710991099GREEK COINS00002KINGS OF ELYMAIS00080misc000010,003181690,00490Alphanumerisch0BI-Tetradrachme205/18/2021 15:07:27120,000,003<b>Kamnaskires V. und Nachfolger, nach 36/35 v. Chr. </b>BI-Tetradrachme 15.43 g. Vs.: Büste in Ornat mit Diadem n. l., oben Stern in Mondsichel, Rs.: TVXH und Trugschrift um Büste n. l. BMC 14 Taf. 39,3 var.; Alram Taf. 15, NB 3; Mitchiner, ACW 705 var.; vant Haaff Typ 10.3.1-1B.b. var.<BR><BR>Rs. flau, sonst vz/ss<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ELYMAIS, KÖNIGREICH; diverse</div><div style="display:none">; GREEK COINS; KINGS OF ELYMAIS; misc</div>120,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Rs. flau, sonst vz/ss</i> <b>Kamnaskires V. und Nachfolger, nach 36/35 v. Chr. </b>BI-Tetradrachme 15.43 g. Vs.: Büste in Ornat mit Diadem n. l., oben Stern in Mondsichel, Rs.: TVXH und Trugschrift um Büste n. l. BMC 14 Taf. 39,3 var.; Alram Taf. 15, NB 3; Mitchiner, ACW 705 var.; vant Haaff Typ 10.3.1-1B.b. var. Rs. flau, sonst vz/ssBI-TetradrachmeKamnaskires V. und Nachfolger, nach 36/35 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00NoBMC 14 Taf. 39,3 var.; Alram Taf. 15, NB 3; Mitchiner, ACW 705 var.; van't Haaff Typ 10.3.1-1B.b. var.0,00Sonstige00NoNoNoNo120,00-1I10,000,0018229131822913-117177LiveAuctionDefaultCoins and Medals: Ancient to Modern Times06/05/2021 18:00:341007E-Auction 7ResultsOrderEUR1000Live-Bidding starts June 5, 2021 at 6 PM10991099-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated49-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000049p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/False00049Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/17//1007/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/17//1007/00049Q00.JPG##
Lot 50
Ardashir I., 224-240 n. Chr. AR-Drachme Mzst. C (Ktesiphon) 3.92 g. Vs.: Büste in Ornat mit verhüllter Kunstfrisur und Diadem n. r., Rs.: Feueraltar. SNS Typ IIIa/3a R

gelocht, fast ss/ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SASANIDEN; diverse
; GREEK COINS; SASSANIAN EMPIRE; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Page 1 of 14 (663 Lots total)