Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 121
Sammlung Dr. Victor Wishnevsky - Teil 2: Münzen der Antike
Tag 1: Kelten, Griechen, Römische Provinzialprägungen, Römische Republik
Auktion 121
Tag 2: Römische Kaiserzeit
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
LiveBidding
Archiv
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.koelner-muenzkabinett.de
MÜNZEN
GEMMEN
ANTIKE OBJEKTE
KONTAKT
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 29. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 121
Auktion 121
Tag 2: Römische Kaiserzeit
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
LiveBidding
Archiv
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.koelner-muenzkabinett.de
MÜNZEN
GEMMEN
ANTIKE OBJEKTE
KONTAKT
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 111 - 04.05.2019 10:00
Münzen und Medaillen
Antike - Mittelalter - Neuzeit
›
»
Seite 1 von 13 (251 Ergebnisse total)
KELTISCHE MÜNZEN
GERMANIEN
VINDELIKER
Los 4
AR-Quinar, Typ Schönaich II 1. Jh. v. Chr. 1.79 g. Vs.: stilisierter Kopf n. r., Rs.: Kreuz, in den Winkeln zwei Kugeln, "Mandel", 2-Punkt-Stab, 3-Punkt-Winkelstab. Slg. Lanz -; Kellner 512; Ziegaus 363-364 var.
R
Prägeschwäche, sonst ss/ss-vz
; KELTISCHE MÜNZEN; GERMANIEN; VINDELIKER
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
MAKEDONIEN, KÖNIGREICH
diverse
Los 35
Alexander III., 336-323 v. Chr.
AR-Tetradrachme um 188-170 v. Chr., Metro(...) und Zoilo(s). Temnos 16.47 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links zwei Monogramme über Amphora in Weinrankenbordüre. Price 1687; Müller 964
fleckige Patina, ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MAKEDONIEN, KÖNIGREICH; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 37
Ptolemaios Keraunos, 281-279 v. Chr.
AE-Chalkus signiert von Pardalos und Nik(...). 1.57 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Blitzbündel zwischen zwei Monogrammen. AMNG 6, 38 Taf. 36, 29 (Paroreia); Bloesch, Winterthur -; SNG Evelpidis 1250 (Paroreia); SNG ANS -; SNG München -; SNG Tübingen -
R
feiner Stil, dunkelgrüne Patina, ss-vz
Zur Zuweisung: L. Loukopoulou / S. Psoma, Maroneia and Stryme Revisited. Some Problems of Historical Topography, Thrakika Zetemata 1, Athen 2008, 55-88. Ein Tetrachalkon ist bekannt, das von den Münzern von Apollonia auf der Chalkidike überprägt wurde (CNG 406, 2017, 106).
Par(oreia), Name von Distrikt IV Makedoniens und Distrikt-Hauptstadt, wurde aus dem Monogramm auf den Münzen der Emission herausgelesen, doch steht es wohl für einen Magistrat namens Pardalas, nach (griech.) pardalis, Panther. Ptolemaios Keraunos, Blitz(bündel), Sohn von Ptolemaios I. Sotér und Berenike I., vom ägyptischen Hof verdrängt, ermordete im August / September 281 v. Chr. seinen Patron Seleukos I. Nikator und schwang sich als Nachfolger des Lysimachos zum König von Thrakien und Makedonien auf. Die Keltenschlacht gegen Bolgios, im Februar 279, verlor er, wurde verhaftet und enthauptet, sein Heer vernichtet.
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
THRAKIEN
MARONEIA
Los 39
AR-Tetradrachme 120-80 v. Chr., Hymn(...) und Alk(...). 15.20 g. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r., Rs.: Dionysos steht mit zwei Speeren, Nebris und Weintraube v. v., Kopf n. l., unten Monogramme. BMC 52; SNG Cop. 641 var.; Schönert-Geiss, Maroneia, 1145-1175 Taf. 52-54
Randprüfhieb, ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; MARONEIA
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
THESSALIEN
LARISSA
Los 42
AR-Drachme 370-360 v. Chr. 6.07 g. Vs.: Stier springt n. r., Rs.: thessalischer Reiter mit Petasos und Chlamys zu Pferd n. r. BCD Thessalien I 1136; BCD Thessalien II 186
R
feine Tönung, ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIEN; LARISSA
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
EPEIROS
AMBRAKIA
Los 44
AR-Stater 404-360 v. Chr. 8.16 g. Vs.: Pegasos fliegt n. l., darunter A, Rs.: Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r., dahinter Distelzweig, unten A H. Ravel, Colts, 93; Calciati II, 453, 59
R
schöne irisierende Tönung, s-ss/ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; EPEIROS; AMBRAKIA
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
BITHYNIEN, KÖNIGREICH
diverse
Los 51
Nikomedes IV., 94-74 v. Chr.
AR-Tetradrachme Jahr unleserlich, unter Men(...) oder Mne(...). Nikomedia 12.64 g. Vs.: Kopf mit Diadem n. r., Rs.: Zeus Stratios steht mit Szepter und Lorbeerkranz n. l., links Adler über Monogramm und Jahr. SNG Cop. -; Rec. gen. 40
beschnitten (auf Cistophoren-Standard), getönt, ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BITHYNIEN, KÖNIGREICH; diverse
Das Monogramm MNH für Men(...) oder Mne(...) ist bezeugt für die Jahre 207 (91/90 v. Chr.), 208 (90/89 v. Chr.), 209 (89/88 v. Chr.) und 223 (75/74 v. Chr.); vgl. Rec. gen. 232f, 40; BMC 3-4; SNG v. Aulock 266 (207); BMC 5; SNG v. Aulock 6903 (208).
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
IONIEN
METROPOLIS
Los 54
AE-Chalkus 1. Jh. v. Chr., Dioge(nes). 1.06 g. Vs.: Kopf des Ares mit Helm n. r., Rs.: Stierkopf v. v., links Monogramm. BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; SNG München -
RR
dunkelgrüne Patina, ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIEN; METROPOLIS
In derselben Emission erschienen Tetrachalka vom Typ Areskopf / Blitzbündel (SNG München 659) und Dichalka mit Tychekopf / Pinienzapfen (SNG v. Aulock 2065, 7926).
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
KÖNIGREICH DER ACHAEMENIDEN
diverse
Los 72
Tissaphernes, Satrap und Karanos, 413-407, 401-395 v. Chr.
AE-Chalkus 401-395 v. Chr. Astyra in Mysien 1.86 g. Vs.: Kopf n. r., Rs.: Kultbild der Artemis Astyrene in Ornat, mit Polos und Armgirlanden v. v., rechts oben Keule. H. A. Cahn, Weitere Bildnismünzen des Tissaphernes, in: R. Margolis / H. Voegtli (Hrsg.), Numismatics - Witness to History, Wetteren 1986, 11-14; W. Weiser, Die Eulen von Kyros dem Jüngeren, Bonn 1989, 271, 286 Taf. 19, 25
in dieser Erhaltung RR
schwarze Patina, prfr
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KÖNIGREICH DER ACHAEMENIDEN; diverse
Dies ist nach wie vor die erste griechische Münze, die zweifelsfrei das Porträt eines namentlich benannten lebenden Menschen wiedergibt. Das erste Exemplar dieses Typs, das bei Aufhäuser 4, 1987, 66, in den Handel kam, war damals trotz der korrodierten Rs. eine Sensation (750,-/2.500,-).
Tissaphernes fungierte als Satrap von Lydien und als Karanos, als Oberbefehlshaber der Truppen von Persisch-Kleinasien. 407-401 v. Chr. diente er als Prinzenführer von Kyros dem Jüngeren, verriet dessen Hochverrat und wurde 401 v. Chr. nach dessen Tod in seiner alten Stellung restituiert. 395 v. Chr. fiel er in Ungnade und wurde hingerichtet.
Mein Gebot
Schätzpreis
GRIECHISCHE MÜNZEN
PARTHER, KÖNIGREICH DER ARSAKIDEN
diverse
Los 79
Mithradates III., 57-54 v. Chr.
AR-Drachme Nisa 4.08 g. Vs.: Büste in Ornat mit Diadem n. l., Rs.: 8-zeilige Beischrift, Arsakes sitzt mit Bogen n. r., rechts Münzstättensignet NI. Sellwood 41.9; Shore -
R
Vs. Doppelschlag, sonst ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PARTHER, KÖNIGREICH DER ARSAKIDEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
THESSALIEN
KOINON
Los 93
Nero, 54-68 n. Chr.
AE-Hemiobol unter Aristion, Strategos. 9.16 g. Vs.: Kopf mit Strahlenkrone n. r., Rs.: Heros Thessalos reitet n. r. und holt n. r. rennenden Stier ein, um ihn zu bändigen (Taurokatapsia). RPC 1440; BCD 1436.4 var.
R
dunkelgrüne Patina, ss
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; THESSALIEN; KOINON
Die Rs.-Beschreibung im RPC als centaur galloping, r. ist unzutreffend. Es ist eine Szene der typisch thessalischen Taurokatapsia (Stierhatz) dargestellt.
Mein Gebot
Schätzpreis
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
LYDIEN
HYRKANEIS
Los 107
Sabina, Gemahlin des Hadrianus, 117-136/137 n. Chr.
AE-Dichalkon 2.58 g. Vs.: drapierte Büste n. r., Rs.: Schlangenstab. BMC 15; SNG Cop. 210; SNG v. Aulock -; RPC 1959
olivgrüne Patina, ss
ex Hirsch, Auktion 217, 2001, Los 1935
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; LYDIEN; HYRKANEIS
Mein Gebot
Schätzpreis
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
LYDIEN
KILBIANOI INFERIORES
Los 108
Gaius und Lucius Caesares, 2 v. -2 n. Chr.
AE-Trichalkon unter Aratos, Grammateus. 3.20 g. Vs.: Köpfe des Gaius und des Lucius Caesar gestaffelt n. r., Rs.: Demos steht n. l. BMC -; SNG Cop. 105-106; SNG v. Aulock -; RPC 2564 var.
R
dunkelgrüne Patina, ss
ex Gorny & Mosch, Auktion 241, 2016, Los 1908
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; LYDIEN; KILBIANOI INFERIORES
Mein Gebot
Schätzpreis
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
LYDIEN
MAGNESIA AD SIPYLUM
Los 111
Gallienus, 253-268 n. Chr.
AE-Diassarion unter Aurelios Phronton, Strategos. 6.28 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Preiskrone mit zwei Palmzweigen. BMC 95; SNG Cop. 275; SNG v. Aulock -
dunkelbraune Patina, ss
ex Hirsch, Auktion 206, 1999, Los 711
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; LYDIEN; MAGNESIA AD SIPYLUM
Mein Gebot
Schätzpreis
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
LYDIEN
MASTAURA
Los 112
Maximinus Thrax, 235-238 n. Chr.
AE-Assarion 5.61 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Zebu steht n. r. BMC 14; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -
R
dunkelbraune Patina, s-ss
ex Peus, Auktion 366, 2000, ex Lot 752 (Slg. Marcel Burstein)
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; LYDIEN; MASTAURA
Mein Gebot
Schätzpreis
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
LYDIEN
MOSTENE
Los 115
Commodus, 177-192 n. Chr.
AE-Hemiassarion 5.11 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Apollon-Mên reitet mit Bipennis n. r. RPC IV online -; unpubliziert; vgl. Naumann, Auktion 42, 2016, Los 495
RR
tiefgrüne Patina, s-ss
ex Gorny & Mosch, Auktion 84, 1997, Los 6330
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; LYDIEN; MOSTENE
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 116
Salonina, Gemahlin des Gallienus, 253-268 n. Chr.
AE-Assarion 4.01 g. Vs.: drapierte Büste mit Diadem n. r., Rs.: Dreifuß mit zwei Palmzweigen. BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -
RR
dunkelgrüne Patina, ss
ex Gorny & Mosch, Auktion 104, 2000, Los 1580
Mein Gebot
Schätzpreis
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
LYDIEN
NAKRASA
Los 117
Traianus, 98-117 n. Chr.
AE-Hemiassarion 3.42 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Artemis steht in tetrastylem Tempel v. v., Kopf n. l. BMC -; SNG Cop. -; SNG v. Aulock -; SNG Leypold 1096; RPC 1797
tiefgrüne Patina, ss
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; LYDIEN; NAKRASA
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 118
Traianus, 98-117 n. Chr.
AE-Hemiassarion 4.07 g. Vs.: Kopf mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Nike schreitet mit Lorbeerkranz und Palmzweig n. l. BMC 15; SNG Cop. -; SNG v. Aulock 3036; RPC 1800
tiefgrüne Patina, ss/ss-
Mein Gebot
Schätzpreis
RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN
PHRYGIEN
AKMONEIA
Los 126
Trebonianus Gallus, 251-253 n. Chr.
AE-Diassarion 7.06 g. Vs.: gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone n. r., Rs.: Artemis steht mit Bogen v. v., Kopf n. r., und zieht Pfeil aus Köcher. RPC 850 (nur 1 Stück, in Paris)
RR
dunkelgrüne Patina mit beigem Sand, s-ss/ss
; RÖMISCHE PROVINZIALPRÄGUNGEN; PHRYGIEN; AKMONEIA
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»