E-Auction 3  -  25.06.2017 17:00
Münzen und Medaillen: Antike - Mittelalter - Neuzeit
Lots

Seite 1 von 52 (1032 Ergebnisse total)
Los 1
Sekia AEs Ende 2. Jh. v. Chr. 9.79 g. Vs.: Kopf eines bärtigen Mannes n. r., dahinter zwei Delphine, Rs.: Reiter mit Lanze n. r. SNG Cop. 332

s-ss/s
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
AR-Stater, Abstract Type 58-45 v. Chr. 5.77 g. Vs.: abstrahierter Kopf des Apollon n. r., Rs.: aufgelöstes Pferd n. l. van Arsdell 1235-1

ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3
AR-Quinar 1.87 g. Vs.: Kopf der "Roma" (Regani) mit Helm n. l., rechts X, Rs.: Pferd n. l., oben Kreuzringel, unten und links Punktringel. LT 5138 var.; DT 3189

ss
Los 4
Orichalcum-Semis 4.96 g. Vs.: stilisierter Kopf der "Roma" (Regani) mit Helm n. l., Rs.: Pferd springt n. r., oben Punktringel, unten Eberstandartenbild n. r. LT 7021, 7029 var.; DT 2459

ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5
Potin-Rad 1.85 g. Ziegaus 797

ss
Los 6
Potin 3.72 g. Vs.: stilisierter Kopf n. l., Rs.: stark stilisierter Kopf n. l. LT 9189; DT 2654 R

schwarze Patina, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 7
AE-Stater, Regenbogenschüsselchen, Bochumer Typ 2. Hälfte 1. Jh. v. Chr. 4.15 g. Vs.: unkenntlich, Rs.: pyramidenförmig angeordnete Kreise mit Zentralpunkt, außen Zickzackbordüre, Beiz. Punktringel rechts oben R

Silberummantelung z. T. erhalten, ge/ss
Los 8
AR-Obol, Typ Roseldorf II 1. Jh. v. Chr. 0.68 g. Vs.: flacher Buckel, Rs.: Pferd n. l., darüber Strich und Punkt, darunter Torques. Dembski 758 ff.; Slg. Lanz 93 ff.

vz
Los 9
AR-Tetradrachme, Typ Sattelkopfpferd 1. Jh. v. Chr. 7.49 g. Vs.: stilisierter Kopf des Zeus n. r., Rs.: stilisiertes Pferd n. l. Göbl OTA 300/7; Dembski 1225 ff.

etwas poliert, ss
Los 10
AR-Drachme 2. Jh. v. Chr. 3.05 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Trugschrift, stilisierter Zeus aetophoros thront n. l. Slg. Lanz 939

gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 11
AR-Drachme 3.38 g. Vs.: leicht stilisierter Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros sitzt n. l., links Monogramm. Slg. Lanz 934 f.

ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 12
AR-Tetradrachme 16.30 g. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r., Rs.: Herakles steht mit Löwenfell auf Keule gestützt n. l. Slg. Lanz 955 ff.; OTA Taf. 46

Rs. belegt, ss+
Los 13
AEs 206-45 v. Chr. 3.94 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. l., Rs.: zwei Thunfische n. l. Calico 769

ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 14
AR-Obol 240-210 v. Chr. 0.60 g. Vs.: Kopf des Flussgottes Ubelca n. l., Rs.: M-A, vierspeichiges Rad. LT 593, 600-656; SNG München 355-356 var.; SNG Cop. 724, 725, 727; Castelin 52; Slg. Flesche 130 var. (Keltischer Beischlag)

prfr
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 15
AR-Drachme 200-150 v. Chr. 2.64 g. Vs.: Büste der Artemis mit Diadem und Gorytos n. r., Rs.: Löwe n. r. LT 1186 var.; SNG München 370 var.; SNG Cop. 764 var.

s-ss
Los 16
AE-Dichalkon 200-49 v. Chr. 1.32 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Stier stößt n. r. SNG München 408/412 var.; SNG Cop. 809/817 var.

grüne Patina, ss/s
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 17
AR-Drachme 100-49 v. Chr. 2.76 g. Vs.: Büste der Artemis mit Diadem [und Gorytos] n. r., r. Monogramm, Rs.: Löwe steht n. r. LT 1387; SNG München -; SNG Cop. 801

Vs. leicht dezentriert, sonst vz
Los 18
AEs nach 268 v. Chr. 5.52 g. Vs.: Kopf der Athena mit Helm n. l., Rs.: CALENO, Hahn steht n. r., links Stern. BMC 26; SNG ANS 188-196

Randausbruch, grüne Patina, ss-
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 19
AR-Diobol um 250 v. Chr. 1.11 g. Vs.: Kopf der Athena mit Helm n. r., Rs.: Herakles im Kampf mit dem nemeischen Löwen. BMC -; SNG Cop. -; SNG ANS 713 RR

dunkle Tönung, ss
Los 20
AEs 281-204 v. Chr. 1.39 g. Vs.: Kammmuschel, Rs.: Taras mit Kantharos und Füllhorn auf Delphin n. l. BMC 479; SNG Cop. 1085; SNG ANS 1602 ff.

ss-