Online Catalogue (Archive)

E-Auction 3  -  25.06.2017 17:00
Coins and Medals: Ancient, Medieval and Modern
Multiple Lots

# 1–20 of 1032

CELTIC COINS | SPAIN | IBEROCELTIC

Lot 1
Sekia AEs Ende 2. Jh. v. Chr. 9.79 g. Vs.: Kopf eines bärtigen Mannes n. r., dahinter zwei Delphine, Rs.: Reiter mit Lanze n. r. SNG Cop. 332

s-ss/s
; CELTIC COINS; SPAIN; IBEROCELTIC
Result My Bid     Estim. Price

CELTIC COINS | BRITAIN | DUROTRIGES

Lot 2
AR-Stater, Abstract Type 58-45 v. Chr. 5.77 g. Vs.: abstrahierter Kopf des Apollon n. r., Rs.: aufgelöstes Pferd n. l. van Arsdell 1235-1

ss-vz
; CELTIC COINS; BRITAIN; DUROTRIGES
My Bid     Estim. Price

CELTIC COINS | GALLIA | AEDUI

Lot 3
AR-Quinar 1.87 g. Vs.: Kopf der "Roma" (Regani) mit Helm n. l., rechts X, Rs.: Pferd n. l., oben Kreuzringel, unten und links Punktringel. LT 5138 var.; DT 3189

ss
; CELTIC COINS; GALLIA; AEDUI
Result My Bid     Estim. Price

CELTIC COINS | GALLIA | AULERCI EBUROVICES

Lot 4
Orichalcum-Semis 4.96 g. Vs.: stilisierter Kopf der "Roma" (Regani) mit Helm n. l., Rs.: Pferd springt n. r., oben Punktringel, unten Eberstandartenbild n. r. LT 7021, 7029 var.; DT 2459

ss
; CELTIC COINS; GALLIA; AULERCI EBUROVICES
My Bid     Estim. Price

CELTIC COINS | GALLIA | LEUCI

Lot 5
Potin-Rad 1.85 g. Ziegaus 797

ss
; CELTIC COINS; GALLIA; LEUCI
Result My Bid     Estim. Price

CELTIC COINS | GALLIA | SENONES

Lot 6
Potin 3.72 g. Vs.: stilisierter Kopf n. l., Rs.: stark stilisierter Kopf n. l. LT 9189; DT 2654 R

schwarze Patina, vz
; CELTIC COINS; GALLIA; SENONES
My Bid     Estim. Price

CELTIC COINS | GERMANIA | UBIER

Lot 7
AE-Stater, Regenbogenschüsselchen, Bochumer Typ 2. Hälfte 1. Jh. v. Chr. 4.15 g. Vs.: unkenntlich, Rs.: pyramidenförmig angeordnete Kreise mit Zentralpunkt, außen Zickzackbordüre, Beiz. Punktringel rechts oben R

Silberummantelung z. T. erhalten, ge/ss
; CELTIC COINS; GERMANIA; UBIER
Result My Bid     Estim. Price

CELTIC COINS | CENTRAL EUROPE | BOII

Lot 8
AR-Obol, Typ Roseldorf II 1. Jh. v. Chr. 0.68 g. Vs.: flacher Buckel, Rs.: Pferd n. l., darüber Strich und Punkt, darunter Torques. Dembski 758 ff.; Slg. Lanz 93 ff.

vz
; CELTIC COINS; CENTRAL EUROPE; BOII
Result My Bid     Estim. Price

CELTIC COINS | EASTERN EUROPE | TYP PHILIPP II. VON MAKEDONIEN

Lot 9
AR-Tetradrachme, Typ Sattelkopfpferd 1. Jh. v. Chr. 7.49 g. Vs.: stilisierter Kopf des Zeus n. r., Rs.: stilisiertes Pferd n. l. Göbl OTA 300/7; Dembski 1225 ff.

etwas poliert, ss
; CELTIC COINS; EASTERN EUROPE; TYP PHILIPP II. VON MAKEDONIEN
Result My Bid     Estim. Price

CELTIC COINS | EASTERN EUROPE | TYP PHILIPP III. VON MAKEDONIEN

Lot 10

gutes ss
; CELTIC COINS; EASTERN EUROPE; TYP PHILIPP III. VON MAKEDONIEN
My Bid     Estim. Price
Lot 11
AR-Drachme 3.38 g. Vs.: leicht stilisierter Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros sitzt n. l., links Monogramm. Slg. Lanz 934 f.

ss
My Bid     Estim. Price

CELTIC COINS | EASTERN EUROPE | TYP INSEL THASOS

Lot 12
AR-Tetradrachme 16.30 g. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r., Rs.: Herakles steht mit Löwenfell auf Keule gestützt n. l. Slg. Lanz 955 ff.; OTA Taf. 46

Rs. belegt, ss+
; CELTIC COINS; EASTERN EUROPE; TYP INSEL THASOS
Result My Bid     Estim. Price

GREEK COINS | SPAIN | GADES

Lot 13
AEs 206-45 v. Chr. 3.94 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. l., Rs.: zwei Thunfische n. l. Calico 769

ss
; GREEK COINS; SPAIN; GADES
My Bid     Estim. Price

GREEK COINS | GALLIA | MASSALIA

Lot 14
AR-Obol 240-210 v. Chr. 0.60 g. Vs.: Kopf des Flussgottes Ubelca n. l., Rs.: M-A, vierspeichiges Rad. LT 593, 600-656; SNG München 355-356 var.; SNG Cop. 724, 725, 727; Castelin 52; Slg. Flesche 130 var. (Keltischer Beischlag)

prfr
; GREEK COINS; GALLIA; MASSALIA
My Bid     Estim. Price
Lot 15
AR-Drachme 200-150 v. Chr. 2.64 g. Vs.: Büste der Artemis mit Diadem und Gorytos n. r., Rs.: Löwe n. r. LT 1186 var.; SNG München 370 var.; SNG Cop. 764 var.

s-ss
Result My Bid     Estim. Price
Lot 16
AE-Dichalkon 200-49 v. Chr. 1.32 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Stier stößt n. r. SNG München 408/412 var.; SNG Cop. 809/817 var.

grüne Patina, ss/s
My Bid     Estim. Price
Lot 17
AR-Drachme 100-49 v. Chr. 2.76 g. Vs.: Büste der Artemis mit Diadem [und Gorytos] n. r., r. Monogramm, Rs.: Löwe steht n. r. LT 1387; SNG München -; SNG Cop. 801

Vs. leicht dezentriert, sonst vz
Result My Bid     Estim. Price

GREEK COINS | CAMPANIA | CALES

Lot 18
AEs nach 268 v. Chr. 5.52 g. Vs.: Kopf der Athena mit Helm n. l., Rs.: CALENO, Hahn steht n. r., links Stern. BMC 26; SNG ANS 188-196

Randausbruch, grüne Patina, ss-
; GREEK COINS; CAMPANIA; CALES
My Bid     Estim. Price

GREEK COINS | APULIA | RUBI

Lot 19
AR-Diobol um 250 v. Chr. 1.11 g. Vs.: Kopf der Athena mit Helm n. r., Rs.: Herakles im Kampf mit dem nemeischen Löwen. BMC -; SNG Cop. -; SNG ANS 713 RR

dunkle Tönung, ss
; GREEK COINS; APULIA; RUBI
Result My Bid     Estim. Price

GREEK COINS | KALABRIEN | TARENT

Lot 20
AEs 281-204 v. Chr. 1.39 g. Vs.: Kammmuschel, Rs.: Taras mit Kantharos und Füllhorn auf Delphin n. l. BMC 479; SNG Cop. 1085; SNG ANS 1602 ff.

ss-
; GREEK COINS; KALABRIEN; TARENT
Result My Bid     Estim. Price