Online Catalogue (Archive)

Auction 106 - Part 2  -  11.03.2017 12:30
Ancient, Medieval and Modern Coins, Medals
Scales and Weights
Ancient Gems and Objects, Literature

# 1–20 of 978

CELTIC COINS | GALLIA | AEDUI

Lot 450
Kaletedou (80-52 v. Chr.) AR-Quinar 1.93 g. Vs.: stilisierter Kopf der Roma mit Flügelhelm n. l., Rs.: KAL, Pferd n. l., darunter umgekehrtes Dreieck. LT 8178

ss
; CELTIC COINS; GALLIA; AEDUI
My Bid     Estim. Price
Lot 451
Litavicos (70-50 v. Chr.) AR-Quinar 1.58 g. Vs.: weibliche Büste n. r., davor Szepter mit vier Kugeln, Rs.: Reiter mit Eberstandarte n. r. LT 5075; DT 3231; Slg. Flesche 264

ss+/vz
; CELTIC COINS; GALLIA; AEDUI
Result My Bid     Estim. Price
Lot 452
Orgetirix Aptili f. (52-20 v. Chr.) AR-Quinar 1.76 g. Vs.: Kopf mit Perldiadem n. l., Rs.: Pferd n. l., darunter Stern. LT 4800; DT 3228 R

ss-ss+
; CELTIC COINS; GALLIA; AEDUI
My Bid     Estim. Price

CELTIC COINS | GALLIA | AULERCI CENOMANI

Lot 453
AR-Quinar 1. Jh. v. Chr. 0.98 g. Vs.: stilisierter Kopf der Athena mit korinthischem Helm n. r., Rs.: Pferd n. r., oben Reste einer Kriegstrompete (carnyx). LT 5967; DT 2368

ss+
; CELTIC COINS; GALLIA; AULERCI CENOMANI
My Bid     Estim. Price

CELTIC COINS | GALLIA | BITURIGES

Lot 454
AR-Quinar 75-50 v. Chr. 1.95 g. Vs.: Kopf mit drei dicken Haarsträhnen n. l., Rs.: Pferd n. l., darüber Dolch, darunter Kreis mit mittigem Punkt. DT 3436

ungereinigt, ss/ss+
; CELTIC COINS; GALLIA; BITURIGES
My Bid     Estim. Price
Lot 455
AR-Quinar 75-50 v. Chr. 1.80 g. Vs.: Kopf mit spitzer Nase und drei dicken Haarsträhnen n. l., Rs.: Pferd n. l., darüber Dolch, darunter vierspeichiges Rad. DT -, vgl. 3435 f.

getönt, knapper, unförmiger Schrötling, sonst ss+/vz
My Bid     Estim. Price

CELTIC COINS | GALLIA | NEDENES / NERONKEN

Lot 456
AEs 2.-1. Jh. v. Chr. 7.12 g. Vs.: weiblicher Kopf mit Chignon und Schleier n. r., davor Gegenstempel, Rs.: Stier springt n. r., unten iberische Legende NERONKEN. LT 2488

rotbraune Patina, ss
; CELTIC COINS; GALLIA; NEDENES / NERONKEN
My Bid     Estim. Price

CELTIC COINS | GALLIA | SUESSIONES

Lot 457
AR-Quinar, Typ Villeneuve-St. Germain um 70 v. Chr. 1.52 g. Vs.: stilisierter Kopf n. r., Rs.: Löwe n. l., auf dessen Rücken Eber n. l. LT 7220; DT 198 RR

Vs. dezentriert, sonst ss-/ss+
; CELTIC COINS; GALLIA; SUESSIONES
My Bid     Estim. Price

CELTIC COINS | GERMANIA | VANGIONES

Lot 458
1/8-Quinar 0.27 g. Vs.: stilisierter "Löwen"-Kopf n. r., Rs.: Zentralpunkt zwischen 4 Punktsicheln. wohl unpubliziert (gehört wohl als Halbstück zu Ziegaus, Slg. Flesche 156, 410). RR

subärat, ss-/ss+
; CELTIC COINS; GERMANIA; VANGIONES
My Bid     Estim. Price

GREEK COINS | LUCANIA | VELIA / HYELE

Lot 459
AR-Stater 420-380 v. Chr. 7.19 g. Vs.: Kopf der Athena mit Greifenhelm n. l., r. o, Rs.: Löwe steht n. r. und nagt an Beutestück, oben Heuschrecke. SNG München -; SNG ANS 1361-1364

dunkle Patina, ss+
; GREEK COINS; LUCANIA; VELIA / HYELE
Result My Bid     Estim. Price

GREEK COINS | BRUTTIUM | KROTON

Lot 460
AR-Stater um 380 v. Chr. 7.39 g. Vs.: Adler steht auf Hirschkopf n. l., Kopf n. r., Rs.: Dreifuß, links Efeublatt. SNG München 1448 (stgl.); SNG ANS 351 (Vs. stgl.); Franke / Hirmer, DGM Taf. 93, 269 (Vs. stgl.); Kraay, ACGC 634 Taf. 36 (Vs. stgl.)

Vs. dezentriert, dunkle Patina, ss/ss-vz
; GREEK COINS; BRUTTIUM; KROTON
Result My Bid     Estim. Price

GREEK COINS | SIZILIEN | AKRAGAS

Lot 461
AR-Didrachme 490-483 v. Chr. 8.61 g. Vs.: AKRA, Adler steht n. l., Rs.: Krabbe in konkavem Feld. SNG München 48-50; SNG ANS 939-945

vz
; GREEK COINS; SIZILIEN; AKRAGAS
Result My Bid     Estim. Price
Lot 462
AR-Didrachme 483-475 v. Chr. 8.54 g. Vs.: AK-RA, Adler steht n. r., Rs.: Krabbe in konkavem Feld, darunter Gerstenkorn. SNG München 55; SNG ANS 957

fast vz
Result My Bid     Estim. Price
Lot 463
AR-Didrachme 483-475 v. Chr. 8.48 g. Vs.: AK-RA, Adler steht n. l., Rs.: Krabbe in breitem, leicht konkaven Feld. SNG München -; SNG ANS -

ss-vz
Result My Bid     Estim. Price

GREEK COINS | SIZILIEN | SYRACUSE

Lot 464
AEs 288-279 v. Chr., unter Hiketas. 9.45 g. Vs.: Kopf des jugendlichen Zeus Hellanios mit Lorbeerkranz n. l., Rs.: Adler steht mit ausgebreiteten Flügeln auf Blitzbündel n. l. SNG München 1313-1318; SNG ANS 782-796; Calciati II 301, 154

dunkelgrüne Patina, vz
; GREEK COINS; SIZILIEN; SYRACUSE
Result My Bid     Estim. Price

GREEK COINS | KINGS OF MACEDONIA | misc

Lot 465
Alexander III., 336-323 v. Chr. AR-Tetradrachme 315-294 v. Chr., postum. Amphipolis 17.24 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links Tellerfackel, unter dem Thron Monogramm. Price 470

ss+/ss
; GREEK COINS; KINGS OF MACEDONIA; misc
Result My Bid     Estim. Price
Lot 466
Alexander III., 336-323 v. Chr. AR-Tetradrachme 311-300 v. Chr., postum. Arados 16.88 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links Anker und Monogramm, unter dem Thron Pi. Price 3349; Müller 1504

ss
Result My Bid     Estim. Price
Lot 467
Alexander III., 336-323 v. Chr. AR-Tetradrachme 175-125 v. Chr., postum. Mesembria 16.30 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., links korinthischer Helm, unter dem Thron Monogramm. Price 1062

Doppelschlag auf Vs., Stempelriss auf Rs., sonst vz/ss+
Result My Bid     Estim. Price
Lot 468
Alexander III., 336-323 v. Chr. AR-Tetradrachme 125-70 v. Chr., postum. Odessos 16.47 g. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r., Rs.: Zeus aetophoros thront n. l., unter dem Thron Monogramm. Price 1179

ss-vz
Result My Bid     Estim. Price

GREEK COINS | PAIONIA | misc

Lot 469
Patraos, 335-315 v. Chr. AR-Tetradrachme Bylazora 12.66 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: paionischer Reiter ersticht überrittenen Feind mit Rundschild. AMNG Typ 202, 4 Taf. 37,17 ; SNG Cop. 1390 (Vs. stempelgleich); SNG ANS 1040 (Vs. stempelgleich)

vz
; GREEK COINS; PAIONIA; misc
Result My Bid     Estim. Price