Auktion 122  -  04.10.2024 10:00
Sammlung Dr. Victor Wishnevsky - Teil 3: Aegyptus in Nummis
Antike Münzen aus Ägypten

Seite 1 von 52 (1040 Ergebnisse total)
Los 1
Ptolemaios I. Soter als Satrap, 323-305 v. Chr. AR-Tetradrachme 306-300 v. Chr. Alexandria 15.69 g. Vs.: Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn, Stirnbinde und Elefantenskalp n. r., Rs.: Athena Alkidemos schreitet mit erhobenem Schild und Lanze n. r., rechts im Feld Helm über Adler sowie Monogramm. Lorber, CPE 63; Svoronos 168; SNG Cop. 19

feine Tönung, ss+/ss

ex Spink Zürich, Auktion 11, 1983, Los 661 (Slg. des Carnegie-Museums, Pittsburgh)
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ÄGYPTEN; KÖNIGREICH DER PTOLEMÄER
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
Ptolemaios I. Soter als Satrap, 323-305 v. Chr. AR-Tetradrachme 306-303 v. Chr. unbest. Mzst. in Ägypten (Memphis?) 14.59 g. Vs.: Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn, Stirnbinde und Elefantenskalp n. r., Rs.: Athena Alkidemos schreitet mit erhobenem Schild und Lanze n. r., rechts im Feld Adler und Monogramm, links Monogramm. Lorber, CPE 89; Svoronos 139; SNG Cop. 23

feine Tönung, geglätteter Hornsilberbelag im Randbereich, sonst vz

ex Dürr & Michel, Genf, Auktion November 1998, Los 511
Los 3
Ptolemaios I. Soter, 305-283 v. Chr. AR-Tetradrachme 294-285 v. Chr. Alexandria 13.66 g. Vs.: Kopf mit Ägis und Diadem n. r., hinter dem Ohr kleines Delta, Rs.: Adler steht auf Blitzbündel n. l., links im Feld P über Monogramm. Lorber, CPE 168; Svoronos 255; SNG Cop. 70-71

schöne Tönung, Vs. leicht dezentriert, Randbereich etwas korrodiert, sonst ss-vz

ex Grunow, Liste 48, 1998, Nr. 528 (Sammlernotiz)
Los 4
Ptolemaios I. Soter, 305-283 v. Chr. AR-Tetradrachme 294-285 v. Chr. Alexandria 14.29 g. Vs.: Kopf mit Ägis und Diadem n. r., hinter dem Ohr kleines Delta, Rs.: Adler steht auf Blitzbündel n. l., links im Feld Monogramm über A. Lorber, CPE 179; Svoronos 240; SNG Cop. - R

etwas rau, sonst ss+

ex Münzzentrum Köln, Auktion 61, 1987, Los 405
Los 5
Ptolemaios I. Soter, 305-283 v. Chr. AE-Diobol ca. 294-282 v. Chr. Alexandria 15.67 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Adler steht mit ausgebreiteten Flügeln auf Blitzbündel n. l., links im Feld zwei Monogramme. Lorber, CPE B69 (Series 2D); Svoronos 298; SNG Cop. -; Weiser - feiner Stil, RR

grüngraue Patina, min. belegt, ss

erworben Anfang der 1960er Jahre (Sammlernotiz)
Los 6
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr. AE-Diobol nach 275/4 v. Chr. Alexandria 18.32 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Adler steht mit ausgebreiteten Flügeln auf Blitzbündel n. l., links im Feld Monogramm über ovalem Schild. Lorber, CPE B179 (Series 2F); Svoronos 598; SNG Cop. -; Weiser -

schwarzbraune Patina, ss

erworben von der Münzgalerie München (Sammlernotiz)
Los 7
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr. AE-Oktobol 265/260-246 v. Chr. Alexandria 77.25 g. Vs.: Kopf des Zeus Ammon mit Widdergehörn, Diadem und Basileion n. r., Rs.: Adler steht auf Blitzbündel n. l., Kopf n. r., zwischen seinen Beinen Theta, Dm. 45,5 mm. Lorber, CPE B234 (Series 3); Svoronos 462; SNG Cop. -; Weiser - R

braune Patina, stellenweise rot belegt, fast ss

Los 8
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr. AE-Drachme 265/60-246 v. Chr. Alexandria 70.97 g. Vs.: Kopf des Zeus Ammon mit Widdergehörn, Diadem und Basileion n. r., Rs.: zwei Adler stehen auf Blitzbündel gestaffelt n. l., zwischen den Beinen des linken Theta, Dm. 40,5 mm. Lorber, CPE B235 (Series 3); Svoronos 463; SNG Cop. 145; Weiser -

Rand bearbeitet, fast ss
Los 9
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr. AE-Tetrobol 265/260-246 v. Chr. Alexandria 46.50 g. Vs.: Kopf des Zeus Ammon mit Widdergehörn, Diadem und Basileion n. r., Rs.: Adler steht auf Blitzbündel n. l., zwischen seinen Beinen Y, Dm. 36,8 mm. Lorber, CPE B279 (Series 3); Svoronos 509; SNG Cop. -; Weiser - RR

olivgrüne Patina, ss

erworben im März 1988 (Sammlernotiz)
Los 10
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr. AR-Tetradrachme 263/2 oder 261/0-255/4 v. Chr. Alexandria 13.98 g. Vs.: Kopf des Ptolemaios I. Soter mit Ägis und Diadem n. r., Rs.: Adler steht auf Blitzbündel n. l. Lorber, CPE 370; Svoronos 411 var. (mit X zwischen den Beinen); SNG Cop. - R

ss

ex Münzzentrum Köln, Auktion 61, 1987, Los 406
Los 11
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr. AR-Tetradrachme 263/2 oder 261/0-255/4 v. Chr. Alexandria 14.25 g. Vs.: Kopf des Ptolemaios I. Soter mit Ägis und Diadem n. r., [dahinter Delta], Rs.: Adler steht auf Blitzbündel n. l., zwischen seinen Beinen X. Lorber, CPE 382; Svoronos 436; SNG Cop. 138

feine dunkle Tönung, ss+

ex Spink Zürich, Auktion 11, 1983, Los 663 (Slg. des Carnegie-Museums, Pittsburgh)
Los 12
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr. AE-Obol um 264-263 v. Chr. unbest. Mzst. auf Sizilien 16.89 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Adler steht mit ausgebreiteten Flügeln auf Blitzbündel n. l., links im Feld ovaler Schild. Lorber, CPE B288; Svoronos 610; SNG Cop. 114; Weiser 18

dunkelbraune Patina, ss

ex Münzen & Medaillen, Auktion 17, 2005, Los 1092 (dort mit der Angabe aus Slg. W. Niggeler; erworben 1971 von Bank Leu AG, Zürich)
Los 13
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr. AR-Tetradrachme vor 275 v. Chr. unbest. Mzst. auf Zypern 14.19 g. Vs.: Kopf des Ptolemaios I. Soter mit Ägis und Diadem n. r., Rs.: Adler steht auf Blitzbündel n. l., links im Feld zwei Monogramme. Lorber, CPE 415; Svoronos 764; SNG Cop. 467

gutes ss

ex Münzzentrum, Auktion 77, 1994, Los 291
Los 14
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr. AR-Tetradrachme 275/4-262/1 v. Chr. unbest. Mzst. auf Zypern 14.21 g. Vs.: Kopf des Ptolemaios I. Soter mit Ägis und Diadem n. r., Rs.: Adler steht auf Blitzbündel n. l., links im Feld zwei Monogramme, rechts Schild. Lorber, CPE 418; Svoronos 530; SNG Cop. 104

schöne Tönung, ss

ex Münzen & Medaillen AG, Basel, Sonderliste Herbst 1995, Nr. 99
Los 15
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr. AR-Tetradrachme 261/0-246 v. Chr. unbest. Mzst. auf Zypern (Salamis oder Kition?) 14.19 g. Vs.: Kopf des Ptolemaios I. Soter mit Ägis und Diadem n. r., Rs.: Adler steht auf Blitzbündel n. l., links im Feld drei Monogramme. Lorber, CPE 455; Svoronos 402; SNG Cop. 525

Rs. Feldgraffiti und Punzen(?), ss+/ss
Los 16
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr. AR-Tetradrachme 261/0-246 v. Chr. unbest. Mzst. auf Zypern (Salamis oder Kition?) 14.29 g. Vs.: Kopf des Ptolemaios I. Soter mit Ägis und Diadem n. r., Rs.: Adler steht auf Blitzbündel n. l., links im Feld drei Monogramme. Lorber, CPE 459a; Svoronos 401; SNG Cop. -

Vs. aus leicht rostigem Stempel, ss-vz
Los 17
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr. AR-Tetradrachme 261/0-246 v. Chr. unbest. Mzst. auf Zypern (Salamis oder Kition?) 14.14 g. Vs.: Kopf des Ptolemaios I. Soter mit Ägis und Diadem n. r., Rs.: Adler steht auf Blitzbündel n. l., links im Feld drei Monogramme. Lorber, CPE 462a; Svoronos 400; SNG Cop. -

Randfehler, Rs. Kratzer, ss

ex Harlan J. Berk, 86th Buy or Bid Sale, 1995, Los 441
Los 18
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr. AR-Tetradrachme 261/0 v. Chr. unbest. Mzst. auf Zypern (Paphos?) 14.26 g. Vs.: Kopf des Ptolemaios I. Soter mit Ägis und Diadem n. r., Rs.: Adler steht auf Blitzbündel n. l., links im Feld zwei Monogramme. Lorber, CPE 472; Svoronos 388; SNG Cop. 524

Rs. dezentriert, ss

ex Münzen & Medaillen AG, Basel, Sonderliste Herbst 1994, Nr. 185
Los 19
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr. AR-Tetradrachme um 274 v. Chr. Sidon 14.23 g. Vs.: Kopf des Ptolemaios I. Soter mit Ägis und Diadem n. r., Rs.: Adler steht auf Blitzbündel n. l., links im Feld Stadtkürzel. Lorber, CPE 505a; Svoronos 713; SNG Cop. 506-507 var.

zarte Tönung, Rs. winz. Feldgraffito, ss-vz

erworben von Dieter Grunow auf einer Münzbörse im Oktober 1996 (Sammlernotiz)
Los 20
Ptolemaios II. Philadelphos, 285-246 v. Chr. AR-Tetradrachme 256/255 v. Chr. (= Jahr 30). Sidon 14.13 g. Vs.: Kopf des Ptolemaios I. Soter mit Ägis und Diadem n. r., Rs.: Adler steht auf Blitzbündel n. l., links im Feld Stadtkürzel über Monogramm, rechts Jahresangabe. DCA 21; Lorber, CPE 520; Svoronos 732; SNG Cop. 511

schöne Tönung, Vs. Kratzer, ss

ex Oldenburg, Auktion 26, 1991, Los 370