Auktion 119 - Teil 1  -  06.10.2023 10:10
Antike Münzen

Seite 1 von 15 (297 Ergebnisse total)
Los 1
AR-Quinar Ende 2. - Anfang 1. Jh. v. Chr. 2.08 g. Vs.: Kopf n. r., Rs.: Pferd n. r., darüber Vogel(?), unten stilisierte Blüte. Castelin 456 (Arverni); Depeyrot IV, 189; LT 3684

schöne dunkle Patina, gutes ss
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; (H)AEDUI
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
AR-Drachme 100-85 v. Chr. 2.33 g. Vs.: Kopf des Apollon n. l., Rs.: IAZVS, Pferd n. l., unten Rad. Depeyrot I, 71; DT 3054; LT 2904

feine Tönung, knapper Schrötling, ss
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; ALLOBROGES
Los 3
AR-Drachme 2. Jh. v. Chr. 2.63 g. Vs.: aufgelöster, stilisierter Kopf n. l., Rs.: Pferd n. l., darüber dreieckiges Ornament, unten Linienquadrat. Dembski 192; Depeyrot II, 298; LT 3587; Slg. Flesche 156-157

feine Patina, gut zentriert, fast vz
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; ELUSATES
Los 4
AR-Quinar 60-50 v. Chr. 1.89 g. Vs.: weibliche Büste n. l., Rs.: VEPOTLO (!), Krieger steht mit Schild und Standarte v. v. Depeyrot III, 99; DT 3215; LT 4484; Slg. Flesche 179

dunkle Patina, etwas Hornsilberbelag, Rs. leichte Reinigungskratzer, sonst gutes ss
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; PICTONES
Los 5
AR-Quinar 100-50 v. Chr. 1.90 g. Vs.: SANTONOS, Kopf mit Helm n. l., Rs.: Pferd n. r., darunter Rosette. Depeyrot V, 19; DT 3266; LT 4520

schöne Tönung, ss
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIEN; SANTONES
Los 6
Mein Gebot     Schätzpreis Zurückgezogen!
Los 7
Los 8
AR-Tetradrachme 148-90/80 v. Chr. 16.75 g. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r., Rs.: Herakles steht mit Löwenfell und Keule v. v., Kopf n. l., links Monogramm für MH. Göbl, OTA Klasse II, 4; Slg. Lanz 964

Rs. Einhiebe, fast ss

erworben 1995 (Sammlernotiz)
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; TYP INSEL THASOS
Los 9
AR-Obol 336-310 v. Chr. 0.75 g. Vs.: Kopf des Apollon n. l., Rs.: M-A, vierspeichiges Rad. Depeyrot (2017) 15B; Maurel (2019) 360

feine dunkle Patina, ss-vz
; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; MASSALIA
Los 10
AR-Obol 310-250 v. Chr. 0.75 g. Vs.: Kopf des Apollon n. l., Rs.: M-A, vierspeichiges Rad. Depeyrot (2017) 15C; Maurel (2019) 380

feine Tönung, fast vz/vz
Los 11
AR-Didrachme 320-300 v. Chr. 7.38 g. Vs.: Kopf der Nymphe Parthenope mit Haarband n. r., dahinter Traube, darunter o, Rs.: androkephaler Stier (Flussgott Acheloos) schreitet n. r., wird von darüber fliegender Nike bekränzt, darunter o. HGC 1, 451; HN Italy 571; Sambon 446 var.; SNG ANS 319 var. (jeweils Schreibweise des Ethnikons)

Rs. etwas dezentriert, ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KAMPANIEN; NEAPOLIS
Los 12
AR-Didrachme/Nomos 332-302 v. Chr., Sa(...) und Kon(...). 7.70 g. Vs.: Jüngling reitet auf schreitendem Pferd n. r. und bekränzt sich selbst, darunter ionisches Kapitell, Rs.: Taras reitet mit Schlange und Peitsche auf Delphin n. l. HN Italy 942; Fischer-Bossert 974g (dieses Exemplar); Vlasto 656 (Vs. stempelgleich); SNG France 1825

feine Tönung, dünner Schrötlingsriss, gutes ss

ex Giessener Münzhandlung, Auktion 71, 1995, Los 32
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; TARENT
Los 13
AR-Tetradrachme 430-425 v. Chr. 16.85 g. Vs.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. l., Rs.: Löwenkopf umgeben von drei Gerstenkörnern n. l., rechts Lorbeerblatt. Boehringer, Münzgeschichte 55; HGC 2, 671; SNG ANS 257; SNG München 559

Rs. etwas korrodiert, sonst ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; LEONTINOI
Los 14
Agathokles, 317-289 v. Chr. AR-Tetradrachme 310-306/5 v. Chr. 17.00 g. Vs.: Kopf der Kore-Persephone mit Ährenkranz n. r., Rs.: Nike steht n. r. und errichtet Tropaion, links im Feld Triskeles. Ierardi 232 (O65/R157); SNG ANS 678

gereinigt, Vs. aus verbrauchtem Stempel, ss/fast vz

ex Gorny & Mosch, Auktion 251, 2017, Los 4198 (dort ex Slg. Dr. G. S., Nürnberg, erworben auf der Münzbörse Nürnberg bei Grunow, Berlin am 6. Mai 2006)
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Los 15
AEs nach 212 v. Chr. 7.91 g. Vs.: Kopf des Ares mit Helm n. r., Rs.: Nike kniet v. v. auf Stier und holt mit Messer aus, um ihn zu opfern. Calciati II 233; SNG ANS 1087-1089 R

dunkelgrüne Patina, Rs. min. bearbeitet, ss/s-ss

ex Kölner Münzkabinett, E-Auction 5, 2019, Los 18 (aus süddeutscher Sammlung der 1920er bis 1950er Jahre)
Los 16
AR-Tetradrachme 300-289 v. Chr. Entella ("Männer des Lagers") 15.96 g. Vs.: Kopf des jugendlichen Herakles im Löwenfell n. r., Rs.: Pferdekopf n. l., rechts Dattelpalme. Jenkins 298 (O96/R246)

dunkle Tönung, etwas korrodiert, ss

erworben 2007 von Schenk-Behrens, Essen (Sammlernotiz)
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; SIKULOPUNIER
Los 17
AE-Hemilitron 415-405 v. Chr. 13.66 g. Vs.: Hahn steht n. r., Rs.: sechs Wertkugeln. Calciati I 1; HGC 2, 1053; Jenkins Taf. 24, 18; SNG ANS 532-534

grünschwarze Patina, Prägeschwächen, sonst gutes ss

ex Künker, Auktion 133, 2007, Los 7221 (Slg. Friedrich Popken); Sternberg, Auktion XXXI, 1996, Los 666
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; ZIZ (PANORMUS)
Los 18
AR-Tetradrachme 148-90/80 v. Chr. 16.81 g. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r., Rs.: Herakles steht mit Löwenfell und Keule v. v., Kopf n. l., links innen im Feld Monogramm. HGC 6, 359; Prokopov Group XII; SNG Cop. 1042

feine Patina, Vs. aus leicht verbrauchten Stempel, fast vz
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN; THASOS
Los 19
Lysimachos, 323-281 v. Chr. AR-Tetradrachme 299/8-297/6 v. Chr. Sardeis 17.05 g. Vs.: Kopf Alexanders des Großen mit Ammonsgehörn und Diadem n. r., Rs.: Athena nikephoros sitzt mit Löwenschild und Lanze n. l., links innen und außen je ein Monogramm. Müller 405 (Pergamon); Thompson 89

kl. Kratzer, Rs. Schürfspur am Rand, ss

ex Slg. Karl H. Kluger; erworben von Lanz, Auktion 125, 2005, Los 207
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRAKIEN, KÖNIGREICH; diverse
Los 20
Lysimachos, 323-281 v. Chr. AR-Tetradrachme 287/6-282/1 v. Chr. Parion 16.59 g. Vs.: Kopf Alexanders des Großen mit Ammonsgehörn und Diadem n. r., Rs.: Athena nikephoros sitzt mit Löwenschild und Lanze n. l., links außen Thyrsos, im Abschnitt Phi. Boehringer, Chronologie S. 159 Nr. 15 (Vs. stempelgleich; mit Datierung nach 281 v. Chr.); Müller -; Thompson - RR

feine Patina, ss-vz