Auktion 115  -  29.10.2021 12:00
Münzen der Antike

Seite 30 von 30 (600 Ergebnisse total)
Los 581
Intaglio Bandachat, braun-weiß, transluzent, rund, flach, mit der Darstellung einer Szene aus einem Mythos der römischen Frühzeit, wohl Rea Silvia neben zwei Kornähren n. l. sitzend, im Feld ein Adler mit Blitzbündel, Dm. 11 mm, T. 3 mm, Flachperlstil der späten römischen Republik, 2. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vgl. zur Interpretation des Motivs: A. Alföldi, Die Geburt der kaiserlichen Bildsymbolik, MusHelv 7, 1950, 1-13; S. D. Whybrew, Der Traum der Rea Silvia. Ikonographische Untersuchungen zu einem Thema der römischen Glyptik, Boreas 34, 2011, 121-151 interessantes Motiv

intakt

Provenienz: erworben von Künker am Dom, München
; ARCHÄOLOGISCHE OBJEKTE; GEMMEN UND SIEGELSTEINE; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 582
Intaglio Sard, braun, transluzent, hochoval, flach, mit der Darstellung eines weiblichen Porträtkopfes mit Modefrisur der späten Republik (Fulvia oder Octavia), H. 12,4 x B. 9,6 x T. 2,2 mm, kalligraphischer Stil mit zahlreichen Rundperlelementen, späte römische Republik, 3. Viertel 1. Jh. v. Chr. Vgl. M. L. Vollenweider, Die Porträtgemmen der römischen Republik (1972) Taf. 165, 7 und 167, 14; M. Maaskant-Kleibrink, Engraved Gems. The Hague (1978) Nr. 235 Taf. 48

Oberfläche mit min. Kratzern, sonst intakt

Los 583
Intaglio Karneol, rot-orange mit dunklen Einschlüssen, transluzent, hochoval, leicht konvexe Oberseite, flache Unterseite, mit der Darstellung eines Jünglingskopfes mit Tänie, wohl eines Athleten, n. l., H. 9,6 x B. 7,7 x T. 2,7 mm, linearer Stil der späten Republik bis frühen römischen Kaiserzeit, 2. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Vgl. zum Stil: Cain/Lang, Edle Steine (2015) 56 Abb. I 7

winz. Bestoßung an der Unterseite, sonst intakt

Provenienz: erworben von Bertolami Fine Arts, London
Los 584
Intaglio Sard, hellbraun, transluzent, queroval, flach, mit der Darstellung einer Tierkampfszene: Löwe reisst Antilope oder Hirschkuh, H. 10,4 x B. 12,2 x T. 2,3 mm, flüchtiger Flachperlstil der frühen römischen Kaiserzeit, 1. Hälfte 1. Jh. n. Chr. Vgl. Cain/Lang, Edle Steine (2015) 109 Abb. III 3

intakt

Provenienz: AMS, Auktion 31, 2019, Los 76
Los 585
Intaglio Karneol, orangerot mit dunklen Einschlüssen, leicht transluzent, hochoval, stark konvexe Oberseite, flache Unterseite, mit der Darstellung der Minerva mit Schild, Lanze und Victoriola n. r., H. 13,3 x B. 10,6 x T. 4,3 mm, Flachperlstil der römischen Kaiserzeit, 1. - frühes 2. Jh. n. Chr. Vgl. zum Stil: M. Maaskant-Kleibrink, Engraved Gems The Hague (1978) Nr. 835, 839 Taf. 139

winz. Bestoßung, sonst intakt

Provenienz: Münchener Privatsammlung, erworben ab ca. 1970er Jahre im süddeutschen Kunsthandel
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 586
Intaglio Karneol, rot, transluzent, hochoval, leicht konvexe Ober- sowie Unterseite, mit der Darstellung einer Aedicula, darin Kultbild der Minerva mit Schild und Lanze n. r., umher Inschrift mit dem Namen des Siegelträgers (wohl ein Grieche namens Papion), H. 15 x B. 12,2 x T. 4,7 mm, Flachperlstil der römischen Kaiserzeit, 1.-2. Jh. n. Chr.

kl. Ausbruch an der unteren Kante

Los 587
Intaglio Karneol, orangerot, transluzent, hochoval, flach, mit der Darstellung einer Silensmaske n. l., H. 10 x B. 7,5 x T. 3,4 mm, linearer Stil der römischen Kaiserzeit, 1.-2. Jh. n. Chr. Vgl. AG Wien III Nr. 2088 Taf. 71

intakt

Los 588
Intaglio Jaspis, rotbraun, opak, hochoval, flach, mit der Darstellung einer mythologischen Szene: Bellerophon reitet auf Pegasos n. l. und holt mit der Lanze zum Stoß gegen Chimaira aus, H. 11,4 x B. 9,1 x T. 4,4 mm, Flachperlstil der römischen Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. Vgl. Fossing, Thorvaldsen (1926) Nr. 857 Taf. XI; zum Stil: Cain/Lang, Edle Steine (2015) 111 Abb. III 7 schönes mythologisches Motiv

Ausbrüche an der Unterseite, Fassungsspuren, Bildfeld jedoch intakt

Los 589
Intaglio Jaspis, gelb, opak, hochoval, flach, mit der Darstellung des Jupiter mit Szepter und Ähren auf einem Thron mit hoher Lehne n. r., H. 15,6 x B. 13,4 x T. 3,9 mm, Flachperlstil der römischen Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. Vgl. M. Maaskant-Kleibrink, Engraved Gems The Hague (1978) Nr. 773 Taf. 131

intakt

Los 590
Intaglio Jaspis, rot, opak, hochoval, leicht konvexe Oberseite, flache Unterseite, mit der Darstellung der Büste des Apollo n. r., H. 17 x B. 15,7 x T. 3,2 mm, Flachperlstil der römischen Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. Vgl. zum Stil: Cain/Lang, Edle Steine (2015) 114 Abb. III 13

intakt

Los 591
Intaglio Sard, rotbraun, transluzent, hochoval, flach mit leicht konvexer Unterseite, mit der Darstellung eines Medusenhauptes in 3/4-Ansicht v. v., H. 18,5 x B. 15,6 x T. 3,7 mm, Flachperlstil der römischen Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. Vgl. zum Stil: M. Maaskant-Kleibrink, Engraved Gems The Hague (1978) Nr. 707

intakt

Los 592
Intaglio Jaspis, grün, opak, hochoval, flach, magische Gemme mit der Darstellung des Agathodaimon und der Isis Thermutis, umher Inschrift "Bainchoooch", H. 20,2 x B. 16,7 x T. 3,9 mm, römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. Vgl. S. Michel, Magische Gemmen (2004) 82 f.

im Randbereich Feilspuren (von Entfernung der Fassung), minimal bestoßen

Das zumeist in solarem Zusammenhang erscheinende Wort Bainchoooch mit dem Zahlenwert 3663 ist auf das altkoptische BaINXWWX zurückzuführen, wobei das dritte Omega wohl wegen des Zahlenwertes hinzugefügt wurde. Übersetzbar wäre das Wort mit Seele/Widder der Finsternis, ein Name für den Sonnengott Atum. Vgl. S. Michel, Magische Gemmen (2004) 483.
Los 593
Intaglio Jaspis, gelb, opak, oval, flach, magische Gemme mit der Darstellung eines Skorpion auf der einen und einer Zauberformel auf der anderen Seite, H. 13,5 x B. 11,1 x T. 1,9 mm, römische Kaiserzeit, 2.-3. Jh. n. Chr. Vgl. zum Motiv und (nicht übersetzbarer) Inschrift: S. Michel, Magische Gemmen (2004) 331f. Taf. 66, 1

intakt

Los 594
Anhänger mit Intaglio Jaspis in Anhänger aus Gold (in antikem Stil), Stein dunkelrot, opak, hochoval, flach, mit der Darstellung eines Gryllos aus vier Gesichtern, H. 33,7 x B. 22,7 x T. 2,3 mm (mit Fassung), Flachperlstil der römischen Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. Vgl. zur Thematik: K. Lapatin, in: Entwistle/Adams, Gems of Heaven (2011) 88 ff. imposantes Stück

Riss im Stein (durch Fassung unproblematisch)

Los 595
Anhänger mit Intaglio Karneol in Anhänger aus Gold, Stein rotbraun, transluzent, beidseitig flach, auf der Vorderseite die Darstellung des Porträtkopfes eines bärtigen Mannes n. l., darüber die Buchstaben A P, römisch, 3. Jh. n. Chr., auf der Rückseite oben die Buchstaben IN - X, darunter ein nicht aufzulösendes Monogramm, wohl neuzeitlich. Maße mit Fassung: H. 24,7 x B. 14,7 mm. Vgl. zu dem Porträt: E. Zwierlein-Diehl, in: Entwistle/Adams, Gems of Heaven (2011) 149 ff.

Stein mit antiken Bestoßungen, Goldfassung mit kleinen Fehlstellen, insgesamt aber sehr guter Zustand

Ein sehr interessantes Exemplar, welches ein eindrückliches Beispiel für die jahrhundertelange Nutzung und Wiederverwendung eines antiken Stückes darstellt: der ursprüngliche Intaglio mit dem Porträt eines Mannes stammt aus der Soldatenkaiserzeit, um die Mitte bis 3. Viertel des 3. Jhs. n. Chr., die Goldfassung kam in der Spätantike (5.-6. Jh. n. Chr.) hinzu. Die Gravur auf der Rückseite mutet zwar wie ein byzantinisches Monogramm an, ist jedoch mit großer Wahrscheinlichkeit eine Zutat der frühen Neuzeit und religiös/christlich zu deuten.
Los 596
Intaglio Lapislazuli, blau, opak, queroval, flach, mit der Darstellung eines Bären n. l., darüber Pahlavi-Inschrift, H. 10 x B. 11,8 x T. 1,9 mm, sasanidisch, 4.-5. Jh. n. Chr. Vgl. Göbl, Siegelkanon, Nr. 45b Taf. 16

intakt

Los 597
Intaglio Karneol, orange, transluzent, queroval, flach, mit der Darstellung eines Bären n. l., H. 11,9 x B. 13,3 x T. 3,0 mm, sasanidisch, 4.-5. Jh. n. Chr. Vgl. Göbl, Siegelkanon, Nr. 45b Taf. 16

kl. Bestoßung am oberen Rand

Provenienz: Rheinische Privatsammlung
Los 598
Intaglio Almandin, violett-rot, transluzent, rund, konvexe Oberseite, flache Unterseite, mit der Darstellung eines kurzbeinigen Vogels n. l., links Mondsichel, rechts oben Pahlavi-Inschrift, Dm. 9,4 mm, T. 2,4 mm, sasanidisch, 4.-5. Jh. n. Chr.

winz. Bestoßung am Rs.-Rand, sonst intakt

Los 599
Intaglio Almandin, violett-rot, transluzent, hochoval, stark kovexe Oberseite, konkave Unterseite, mit der Darstellung eines hochbeinigen Vogels mit langem Schnabel (Ralle), H. 9 x B. 6,5 x T. 4 mm, sasanidisch, 5.-6. Jh. n. Chr. Vgl. Göbl, Siegelkanon, Nr. 33a, Taf. 12

intakt

Los 600
Knopfsiegel Achat, braun, halbkugelförmig, durchbohrt, fast runde flache Siegelfläche, mit der Darstellung eines geflügelten Pferdes n. l., ca. 14 x 14 x 11 mm, sasanidisch, 5.-6. Jh. n. Chr. Vgl. zum Motiv: AG Wien III Nr. 2404; Göbl, Siegelkanon, Nr. 70 Taf. 26

kl. Bestoßungen, sonst intakt