Anhänger mit Intaglio Karneol in Anhänger aus Gold, Stein rotbraun, transluzent, beidseitig flach, auf der Vorderseite die Darstellung des Porträtkopfes eines bärtigen Mannes n. l., darüber die Buchstaben A P, römisch, 3. Jh. n. Chr., auf der Rückseite oben die Buchstaben IN - X, darunter ein nicht aufzulösendes Monogramm, wohl neuzeitlich. Maße mit Fassung: H. 24,7 x B. 14,7 mm. Vgl. zu dem Porträt: E. Zwierlein-Diehl, in: Entwistle/Adams, Gems of Heaven (2011) 149 ff.
Stein mit antiken Bestoßungen, Goldfassung mit kleinen Fehlstellen, insgesamt aber sehr guter Zustand
Provenienz: Münchener Privatsammlung, erworben ab ca. 1970er Jahre im süddeutschen Kunsthandel
; ARCHÄOLOGISCHE OBJEKTE; GEMMEN UND SIEGELSTEINE; diverse