Auktion 115  -  29.10.2021 12:00
Münzen der Antike

Seite 1 von 30 (600 Ergebnisse total)
Los 1
Kastilo / Castulo. AE-Semis 133-116 v. Chr. 12.89 g. Vs.: Jünglingskopf mit Diadem n. r., rechts offene Hand, Rs.: Sphinx mit Spitzhut schreitet n. r., im Abschnitt keltiberische Legende. Burgos 881; Calicó 384; de Guadan 241-244; SNG Cop. 211-212; Slg. Flesche 110

schwarzgrüne Patina, vz/ss

ex Hirsch, Auktion 271, 2011, Los 1603
; KELTISCHE MÜNZEN; SPANIEN; KELTIBERER
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
AR-Quinar, Typ Winkel- oder Hakennase 1. Jh. v. Chr. 1.85 g. Vs.: Kopf mit Winkelnase n. l., Rs.: stilisiertes Pferd n. l. DT 199; Scheers, La Gaule, 497ff, 54b Taf. 13, 341; Slg. Flesche 249

feine Tönung, Rs. etwas dezentriert, vz
; KELTISCHE MÜNZEN; GERMANIEN; TREVERER
Los 3
AR-Quinar, Typ Marberg Mitte 1. Jh. v. Chr. 1.42 g. Vs.: hockende Gestalt, der ein Baum waagerecht aus dem Bauch wächst, umher Schlange, Rs.: Pferd n. l., unten Ringel. DT 201; Scheers, La Gaule, 500-503, 55 Taf. 13, 343; Slg. Flesche 250

Rs. etwas dezentriert, sonst gutes ss
Los 4
AR-Quinar, Typ Tanzendes Männlein 65-40 v. Chr. Oppidum "Dünsberg" 1.54 g. Vs.: tanzendes Männlein mit Strahlenhaaren, Torques und Schlange n. r., Kopf n. l., Rs.: Pferd mit Strahlenmähne, Punktauge und Dreiblattmaul im Zackenkreis n. r., Kopf n. l. DT 206; Slg. Flesche 408 var.; Schulze-Forster Typ IC

leichte Tönung, voll zentriert, gutes ss
; KELTISCHE MÜNZEN; GERMANIEN; UBIER
Los 5
AR-Quinar, Typ Hockendes Männlein 45-25 v. Chr. Oppidum "Dünsberg" 1.24 g. Vs.: hockendes Männlein mit Strahlenhaaren, Torques und Schlange n. r., Kopf n. l., Rs.: Pferd mit Strahlenmähne, Punktauge und Dreiblattmaul im Zackenkreis n. r., Kopf n. l. DT 206; Slg. Flesche 408 var.; Schulze-Forster Typ IIIA

feine Tönung, ss-vz
Los 6
AR-Quinar, Typ Hockendes Männlein 45-25 v. Chr. Oppidum "Dünsberg" 1.35 g. Vs.: hockendes Männlein mit Strahlenhaaren, Torques und Schlange n. r., Kopf n. l., Rs.: Pferd mit Strahlenmähne, Kreisauge und Dreiblattmaul im Zackenkreis n. r., Kopf n. l. DT 206; Slg. Flesche 408 var.; Schulze-Forster Typ IIIA

etwas rau, vz
Los 7
Massalia-Imitationen. AR-Drachme 3.-2. Jh. v. Chr. 3.21 g. Vs.: stilisierter Kopf der Artemis mit Kranz n. r., Rs.: stilisierter Löwe (Typ Skorpion) n. r. Dembski 117; Slg. Flesche 275 var.

feine irisierende Tönung, ss-vz/vz
; KELTISCHE MÜNZEN; GALLIA CISALPINA; CENOMANI
Los 8
AR-Tetradrachme 3. Jh. v. Chr. 13.87 g. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r., Rs.: Jüngling reitet mit Palmzweig n. r., darunter Delphin, zwischen den Vorderbeinen des Pferdes Pi. Dembski - (vgl. 951 ff.); Göbl, OTA Typ 14; Slg. Lanz -; Slg. Flesche - R

ss

ex Slg. Dr. Fritz; Kölner Münzkabinett, Auktion 4, 1969, Los 2
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; TYP PHILIPP II. VON MAKEDONIEN
Los 9
AR-Obol 410-380 v. Chr. 0.56 g. Vs.: Kopf des gehörnten Lakydon n. r., Rs.: vierspeichiges Rad, in einem Viertel M. Depeyrot 7; Maurel 330 (Vs.) bzw. 331ff. (Rs.) R

dunkle Tönung, ss-vz
; GRIECHISCHE MÜNZEN; GALLIEN; MASSALIA

Die gängige Identifizierung des Kopfes auf der Vorderseite als Apollon ist wohl nicht zutreffend, da der dargestellte Jünglingskopf insbesondere auf einer Reihe früher Stücke gehörnt ist. In Frage kommt daher eine Interpretation als Lakydon (Personifikation des Hafens von Massalia) oder als Flußgott Ubelca.
Los 10
AR-Drachme 90-49 v. Chr. 2.80 g. Vs.: drapierte Büste der Artemis mit Diadem und Köcher n. r., rechts im Feld B, Rs.: Löwe schreitet n. r., zwischen den Vorderpfoten K. Depeyrot 55.25; Maurel Serie 15, Nr. 695

feine Tönung, mittig Druckstelle, sonst vz
Los 11
AR-Drachme 90-49 v. Chr. 2.48 g. Vs.: drapierte Büste der Artemis mit Diadem und Köcher n. r., rechts im Feld Monogramm aus AP, Rs.: Löwe schreitet n. r., rechts im Feld N. Depeyrot 55.39; Maurel Serie 15, Nr. 710

feine dunkle Tönung, etwas dezentriert, ss+
Los 12
Triens (Aes Grave) 220-200 v. Chr. 20.53 g. Vs.: Hand in caestus (Boxhandschuh), umher vier Wertkugeln, Rs.: TVTE[.] (retrograd), zwei Keulen, umher vier Wertkugeln. HN Italy 47; Syd. 221; Vecchi, ICC 224

dunkelgrüne Patina, ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; UMBRIEN; TUDER
Los 13
AR-Didrachme/Nomos 290-281 v. Chr., Sim(...) und Phi(...). 7.78 g. Vs.: Krieger reitet mit Helm, zwei Speeren und Rundschild n. r. und erhebt Lanze zum Stoß, Rs.: Taras reitet mit Spinnrocken auf Delphin n. l., links Adler n. l., unten Wellen. BMC 234; HN Italy 933; SNG ANS 982 (stempelgleich); Vlasto 576 (dieses Exemplar)

feine alte Tönung, unregelmäßiger Schrötling, ss

ex Slg. Vlasto, aus dem Fund von Monteperano
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KALABRIEN; TARENT

Der Fund von Monteperano (IGCH 1950) wurde 1905 etwa 15 km von Tarent entfernt entdeckt. Er war um 300 v. Chr. verborgen worden und enthielt 13 Goldmünzen sowie 300 Silbermünzen aus Tarent.
Los 14
AR-Drachme 281-272 v. Chr., Sos(...) und Dio(...). 3.08 g. Vs.: Kopf der Athena mit Skyllahelm n. l., Rs.: Eule steht mit ausgebreiteten Flügeln auf Blitzbündel n. r., Kopf v. v. HN Italy 1018; SNG ANS 1317-1320; SNG München 711-712; Vlasto 1077-1083

etwas rau, Rs. leicht dezentriert, sonst ss-vz

ex Hirsch, Auktion 289, 2013, Los 55
Los 15
AR-Didrachme/Nomos 272-240 v. Chr., Sy(...) und Lykinos. 6.47 g. Vs.: Jüngling reitet n. l. und bekränzt sein Pferd, Rs.: Taras reitet mit Dreizack auf Delphin n. l., rechts im Feld Eule. HN Italy 1025; SNG ANS 1165-1170 (Vs. stempelgleich mit 1169); Vlasto 836-841

feine dunkle Tönung, ss+
Los 16
AR-Didrachme/Nomos 240-228 v. Chr., Xenokrates und So(...). 6.53 g. Vs.: bärtiger Krieger reitet mit zum Gruß erhobener Rechter n. l., oben rechts im Feld Monogramm und Helm, Rs.: Taras reitet mit Dreizack auf Delphin n. l., rechts im Feld Monogramm, unten Wellen sowie rechts Tintenfisch. HN Italy 1058; SNG ANS 1256-1258 var.; Vlasto 955-956 hohes Relief, prächtiges und scharfes Exemplar

herrliche irisierende Tönung, Rs. min. dezentriert, vz
Los 17
AR-Stater 510-470 v. Chr. 7.55 g. Vs.: META, Ähre, Rs.: Ähre, inkus. HN Italy 1482; SNG ANS 224; Noe 170

ss+

ex Slg. Dr. Fritz; Peus, Auktion 277, 1971, Los 8
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; METAPONT
Los 18
AR-Distater/Dinomos 350-300 v. Chr. 15.73 g. Vs.: Kopf der Athena mit Skyllahelm n. r., [oben Phi], Rs.: Stier stößt n. r., im Abschnitt Fisch n. r. HN Italy 1781; SNG ANS 957 (stempelgleich); Noe, Thurian Distaters B2 attraktives Exemplar

herrliche alte Tönung, ss+/vz

ex Slg. Dr. Fritz; Peus, Auktion 280, 1972, Los 32
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; THOURIOI
Los 19
AR-Didrachme/Nomos (subärat) um 280 v. Chr. 7.15 g. Vs.: Kopf der Athena mit Greifenhelm n. l., auf dem Nackenschutz Phi, dahinter Monogramm aus AP, Rs.: Löwe schreitet n. r., oben Kerykeion. HN Italy 1316; SNG ANS 1394; Mangieri 134-136

alte Sammlungstönung, kl. Prüfhieb am Rand und auf der Vs., ss
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LUKANIEN; VELIA / HYELE
Los 20
AR-Didrachme 488/85-480/78 v. Chr. 8.63 g. Vs.: Adler steht n. l., Rs.: Krabbe in konkavem Feld. SNG ANS 930; SNG München 43 (Vs. stempelgleich); Westermark 167 (O68/R113)

Vs. Kratzer, Schleifspuren auf dem Rand, sonst ss/ss+

ex Slg. Dr. Fritz
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SIZILIEN; AKRAGAS