Intaglio Karneol, orangerot mit dunklen Einschlüssen, leicht transluzent, hochoval, stark konvexe Oberseite, flache Unterseite, mit der Darstellung der Minerva mit Schild, Lanze und Victoriola n. r., H. 13,3 x B. 10,6 x T. 4,3 mm, Flachperlstil der römischen Kaiserzeit, 1. - frühes 2. Jh. n. Chr. Vgl. zum Stil: M. Maaskant-Kleibrink, Engraved Gems The Hague (1978) Nr. 835, 839 Taf. 139
winz. Bestoßung, sonst intakt
Provenienz: Münchener Privatsammlung, erworben ab ca. 1970er Jahre im süddeutschen Kunsthandel
; ARCHÄOLOGISCHE OBJEKTE; GEMMEN UND SIEGELSTEINE; diverse